ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Судья Домодедовского городского суда <адрес> Кузнецова О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении гражданина Зал 314 рождения, уроженца Республики Таджикистан, на миграционном учете на территории РФ не состоящего, личность установлена заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства от 02.05.2025г.,
УСТАНОВИЛ:
02.05.2025г. в 23час. 30мин. по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Таджикистана ФИО6, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Далее ФИО6 было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, на что гражданин ФИО6 ответил согласием. После чего ФИО6 был направлен по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>А, в кабинете медицинского освидетельствования гражданин ФИО2 08.01.2001г. рождения, на законные требования должностного уполномоченного лица лейтенанта полиции ФИО3, от прохождения медицинского освидетельствования акт № от 03.05.2025г. на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача категорически отказался.
Таким образом, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании обстоятельства совершения им вышеуказанного административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, просил назначить наказание в виде штрафа, который обязался оплатить в кротчайшие сроки.
Вина в совершении вышеуказанного правонарушения, помимо его показаний в суде, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции ФИО4, протоколом об административном задержании от 03.05.2025г., объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5, согласно которым, в их совокупности, правонарушение имело место именно при вышеизложенных обстоятельствах.
Суд, выслушав пояснения , исследовав все материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что приведенные выше доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, и с достаточной полнотой подтверждают вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно имеющимся сведениям в административном материале 04.05.2025г. в отношении ФИО6 возбуждено уголовное дело дознавателем ОД УМВД России по г.о.<адрес> по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
04.05.2025г. ФИО6 задержан в порядке, предусмотренном ст.ст.91-92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
05.05.2025г. постановлением Домодедовского городского суда <адрес> дознавателю ОД УМВД России по г.о.<адрес> отказано в избрании ФИО6 меры пресечения в виде заключения под стражу.
В тоже время своему применению по делу об административном правонарушении к ФИО6 подлежит и обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Однако, в силу сложившихся обстоятельств исполнение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в настоящее время в отношении ФИО6 невозможно, в связи с чем, суд находит необходимым разъяснить настоящим постановлением и порядок его исполнения.
Положениями ч.1 ст.31.5 КоАП РФ предусмотрена возможность отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина судьей, если его исполнение невозможно в установленные законом сроки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Зал 314 рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя: УФК по <адрес> (УМВД России по г/о <адрес>); КПП 500901001, ИНН <***>, ОКТМО: 46709000; БИК: 004525987, кор. счет получателя платежа: 40№, КБК 18№ в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по <адрес> (УМВД России по г/о <адрес>), УИН: 18№.
Разъяснить органам, исполняющим назначенное ФИО6 наказание, что административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения подлежит исполнению после разрешения уголовного дела в отношении ФИО6 или отбытия им уголовного наказания в случае назначения такового.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья О.В. Кузнецова