УИД: УИД: 77RS0027-02-2024-005567-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Утешева С.В., при секретаре фио, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1182/2025 по иску ФИО1, действующей в интересах недееспособного ФИО2, к Департаменту здравоохранения адрес о признании решения незаконным, признании права на получение всех лекарственных препаратов бесплатно,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, действующая в интересах недееспособного фио, обратилась в Тверской районный суд адрес с иском к Департаменту здравоохранения адрес о признании незаконным решения от 02 сентября 2024 года об отказе в реализации права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, признании за ФИО2 права на получение всех лекарственных средств бесплатно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 890-ПП.

Требования мотивированы тем, что она является опекуном недееспособного фио, который страдает психическим расстройством в форме атипичного аутизма с умственной отсталостью, в связи с чем состоит на учете в ПНД № 19 адрес с 2008 года. 27 июня 2024 года она, действуя в интересах фио, обратилась в департамент здравоохранения адрес по вопросу лекарственного обеспечения фио 02 сентября 2024 года на ее обращение был дан ответ, которым было отказано в бесплатном обеспечении лекарственными препаратами в рамках набора социальных услуг. Полагая данный отказ незаконным, она обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.

Истец ФИО1, действующая в интересах недееспособного фио, в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска по доводам, изложенным в возражениях на иск.

Представитель третьего лица ГБУЗ адрес «ГП 107» ДЗМ по доверенности фио в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Базовым нормативно-правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи (пункт 2 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан").

Статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ) определен исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ к таким гражданам отнесены, в том числе инвалиды.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ в состав набора социальных услуг включена социальная услуга по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Судом установлено, что ФИО2, паспортные данные, является инвалидом первой группы с детства, что подтверждается копией справки Бюро № 17 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России серии номер

Решением Люблинского районного суда адрес от 24 августа 2023 года по гражданскому делу № 02-4216/2023 ФИО2 признан недееспособным, в связи с наличием психического расстройства в форме атипичного аутизма с умственной отсталостью.

Распоряжение УСЗН адрес от 25 октября 2023 года номер опекуном фио назначена ФИО1

27 июня 2024 года ФИО1 обратилась в Департамент здравоохранения адрес по вопросу лекарственного обеспечения фио

02 сентября 2024 года Департаментом здравоохранения адрес на обращение ФИО1 был дан ответ № 51-31-19693/24-7, согласно которому право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках набора социальных услуг у фио отсутствует, поскольку по информации Социального фонда России в 2024 году социальная услуга по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями предоставляется ФИО2 в денежной форме.

Постановлением Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Раздел «Категории заболеваний» Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890, предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств инвалидам I и II групп страдающим психическими заболеваниями.

Пункт 5 приведенного постановления в абзаце четвертом предусматривает право субъекта Российской Федерации вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для групп населения, не указанных в приложениях N 1 и 2 этого же постановления, в том числе ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным.

Распоряжением Правительства адрес от 10 августа 2005 гола № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей адрес по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой» (вместе с «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой», «Перечнем категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно», «Положением о порядке обеспечения отдельных категорий жителей Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой») утвержден перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, согласно которому все лекарственные средства предоставляются бесплатно при психических заболеваниях (больным, работающим в лечебно-производственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях).

Распоряжением Правительства адрес от 10 августа 2005 гола № 1506-РП в установленном законом порядке незаконным не признано.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что ФИО1 неоднократно давались разъяснения по вопросу льготного лекарственного обеспечения, претензии к сотрудникам ГБУЗ адрес «ГП 107» ДЗМ отсутствуют, обращение истца в суд направлено лишь на получение разъяснений о причине несоответствия Распоряжения Правительства адрес от 10 августа 2005 гола № 1506-РП Постановлению Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года. У ФИО2 отсутствует льгот, предоставляемая региональным законодательством, при этом, от федеральной льготы ФИО2 отказался в пользу выплаты денежных средств.

В судебном заседании ФИО1 факт отказа от федеральной льготы в пользу получения денежных средств не оспаривала.

Принимая во внимание вышеизложенное, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку при рассмотрении дела не было установлено, что ФИО2 относится к категории групп населения, которым в соответствии с Распоряжением Правительства адрес от 10 августа 2005 гола № 1506-РП при наличии психического заболевания все лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, при этом, ФИО2 от социальной услуги, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ отказался в счет получения денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1, действующей в интересах недееспособного ФИО2, к Департаменту здравоохранения адрес о признании решения незаконным, признании права на получение всех лекарственных препаратов бесплатно, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 18.04.2025.

Судья Утешев С.В.