УИД 85RS0006-01-2023-000895-30
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 ноября 2023 год п.Усть-Ордынский
Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего Желтухиной Е.Ю., при секретаре Филипповой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-767/2023 по иску Открытого акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК») к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости объема бездоговорного потребления электрической энергии,
установил:
истец ОАО «ИЭСК» в лице филиала «Восточные электрические сети» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать сумму неосновательного обогащения в виде стоимости объема бездоговорного потребления электрической энергии в размере <данные изъяты>
В обосновании требований истец указал, что в отношении энергопринимающего устройства, «Животноводческая ферма», расположенной по адресу: <адрес> проведена проверка соблюдения потребителем условий заключенного договора, определяющего порядок учета поставляемой энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии (п. 169 Постановления Правительства №442 от 04.05.2012). При проверке было выявлено самовольное подключение энергопринимающего устройства проводом 4х50 сечением СИП-2 к электрической сети ОАО «ИЭСК» ВЛ-10 Кв «Электрокотельная Т-3-Ользоны», ТП-2-906, фидер 1, опора №1 принадлежащая Истцу на праве собственности. Данное подключение способствовало осуществлению бездоговорного потребления электрической энергии, следовательно, по результатам данной проверки оформлен Акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии №9546 от 20.09.2022. В отношении энергопринимающего устройства технологическое присоединение электрической сети ОАО «ИЭСК» на момент проверки отсутствовало. Также отсутствовали документы, подтверждающие надлежащее технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «ИЭСК», следовательно потребление электрической энергии в данном случае являлось незаконным. В связи с возникновением задолженности у потребителя главы КФХ ФИО1 по договору энергоснабжения № АО «ИЭСК» направлено уведомление № о введении потребителю ограничения режима потребления электрической энергии. 22.09.2022 года было выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, т.е. самовольное подключение энергопринимающего устройства «Животноводческая ферма», расположенного по адресу: <адрес> к объектам электросетевого хозяйства, о чем 20.09.2022 должностными лицами ОАО «ИЭСК» составлен Акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии №. Согласно акту № о введении ограничения режима объем бездоговорного потребления по акту № от 20.09.2022 рассчитан за период с 22.07.2022 по 20.09.2022. Сумма неосновательного обогащения в виде стоимости бездоговорного потребления электрической энергии по акту № от 20.09.2022г. составила 609 634,43 руб. В адрес главы КФХ ФИО1 была направлена претензия №. До настоящего времени оплата не поступала. Согласно выписке их ЕГРИП от 01.09.2023 ФИО1 прекратил деятельность как глава КФХ с 10.05.2023.
Представитель истца в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в котором заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1, его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, судебная корреспонденция возращена в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
При таких обстоятельствах, на основании ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
В силу ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии
Пунктом 4 ст. 539 ГК РФ определено, что к отношениям по договору снабжения электрической энергией применяются правила параграфа 6 "Энергоснабжение", если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Постановлением Правительства Российской Федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 № 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее по тексту - Основные положения), в которых установлен иной порядок оплаты электрической энергии при её безучетном (бездоговорном) потреблении.
Согласно п. 2 Основных положений, под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии).
Пунктом 21 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительств Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, предусмотрено, что в случае введения полного ограничения режима потребления в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением потребителем обязательств по оплате, до даты прекращения процедуры введения ограничения или возобновления подачи электрической энергии исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения приостанавливается, потребление электрической энергии является бездоговорным потреблением и влечет последствия бездоговорного потребления, указанные в Основных положениях; потребление электрической энергии не может быть квалифицировано как потребление в рамках заключенного договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) по правилам пункта третьего статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 169 данных Основных положений установлено право субъектов электроэнергетики, обеспечивающих снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующих поставщиков (энергосбытовых, энергоснабжающихорганизаций) и сетевых организаций проводить проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
Так на сетевой организации лежит обязанность удостовериться в том, что все потребители заключили в письменной форме договоры, обеспечивающие продажу им электрической энергии (мощности). При этом в ходе предписываемых мероприятий сетевая организация выявляет лиц, которые не заключили договоры, обеспечивающие продажу им электрической энергии (мощности), и при этом фактически потребляют электрическую энергию; составляет в установленном порядке акт о неучтенном потреблении электрической энергии; рассчитывает объемы бездоговорного потребления электрической энергии за период, истекший с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей; принимает меры по прекращению потребления электрической энергии в отсутствие договора и по обеспечению оплаты объемов электрической энергии, потребляемой без заключенного договора лицом, потребляющим электрическую энергию, путем введения полного ограничения режима потребления электрической энергии (пункты 25, 26 Основных положений).
В соответствии с пунктом 177 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее трех рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Пунктом 178 Основных положений предусмотрено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.
В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно пункту 189 Основных положений объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом:
период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии;
период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтенном потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Если проверка введенного ограничения ранее не проводилась и составление акта о неучтенном потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление электрической энергии, способом, позволяющим подтвердить факт его получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.
Согласно ст. 1102 п. 1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что согласно Уставу ОАО «ИЭСК», целями создания и деятельности общества является удовлетворение общественных потребностей в области передачи и распределения электроэнергии на основании заключенных договоров и получение прибыли. Одними из основных видов основной деятельности общества является передача электроэнергии; технологическое присоединение энергопотребляющих устройств потребителей к электрическим сетям (п. 3.1,3.2 Устава).
22.07.2022 согласно акту №ВИЭБ00014978 в отношении потребителя КФХ ФИО1 по точке поставки ОАО «ИЭСК» энергопринимающее устройство животноводческая ферма по адресу: <адрес> в связи с наличием задолженности потребителя по договору энергоснабжения № введено полное ограничение режима потребления электроэнергии путем отключения от линии электропередач ПРВТ -10 кВ ТП-2-906, о чем потребитель был предварительно уведомлен.
20.09.2022 сотрудниками истца был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии, то есть самовольное подключение энергопринимающего устройства животноводческая ферма по адресу: <адрес> путем установки самодельных предохранительных «жуков» на ПРВТ-10 кВ ТП-2-906 при введении полного ограничения режима потребления, о чем составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии № от 20.09.2022.
При составлении акта производилась фотофиксация факта бездоговорного потребления. Акт подписан представителем ОАО «ИЭСК», и составлен в присутствии представителя ФИО1 - ФИО3
Из приложения к акту № от 20.09.2023 следует, что объем бездоговорного потребления электроэнергии по акту определен за период с 22.07.2022 по 20.09.2022 в объеме 169 575,12 кВт/ч, сумма составила <данные изъяты> руб. Расчет бездоговорного потребления подтверждается счетом на оплату от 20.09.2023, выставленным сетевой организацией истцу об оплате задолженности.
Произведенный истцом расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии судом проверен, признается верным, ответчиком не оспорен.
Согласно выписке из ЕГРИП крестьянское (фермерское) хозяйство, главой которого являлся ФИО1 прекратило деятельность с 10.05.2023.
Таким образом, обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, и анализ сложившейся ситуации позволяют суду сделать вывод о том, что требование истца о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электроэнергии подлежит удовлетворению в полном объеме.
К указанному выводу суд приходит исходя из доказанности факта бездоговорного потребления, подтвержденного актом о неучтённом (бездоговорном) потреблении электрической энергии, основанием для составления которого стал факт самовольного присоединения энергопринимающего устройства ответчика к электрической сети при введении полного ограничения режима потребления электрической энергии.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> Данные расходы истцом подтверждены платежным поручением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199,233-235 ГПК РФ, суд
решил:
иск Открытого акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК») удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серии №) в пользу ОАО «ИЭСК» (ОГРН <***>) сумму неосновательного обогащения в виде стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Ю.Желтухина
Мотивированное решение составлено 09.11.2023.