№

86RS0№-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Колебиной Е.Э.

при секретаре судебного заседания Алексеевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению истца к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств накопительной части пенсии,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств накопительной части пенсии. В обоснование иска указано, что является матерью ФИО, который <дата> умер, в связи с чем имеет право на получение средств пенсионных накоплений своего сына. Установленный законом срок она пропустила, так как о накопительной части пенсии узнала только <дата>. Просит суд восстановить ей срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО, <дата> года рождения, умершего <дата>.

В соответствии со ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора судом была привлечена ФИО (дочь умершего ФИО), действующая через законного представителя ФИО.

Истец ФИО извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Ответчик извещен надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, в поступившем отзыве представитель ответчика просит принять решение в соответствии с действующим законодательством, дело рассмотреть в его отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО, действующая через законного представителя ФИО, извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, в частности, свидетельством о смерти, что <дата> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры умер ФИО <дата> года рождения. Родителями умершего ФИО являются ФИО и истец, что следует из свидетельства о рождении.

На момент смерти ФИО был зарегистрирован в г.Нижневартовске, в период с <дата> по <дата> состоял в браке с ФИО, от брака имеется дочь ФИО, <дата> года рождения.

Согласно открытых источников в сети Интернет на сайте нотариальной палаты РФ (notariat.ru) наследственных дел к имуществу ФИО, <дата> года рождения нотариусами Российской Федерации не открывалось.

Исходя из представленного отзыва ответчика, ФИО при жизни не подавал заявление о распределении средств пенсионных накоплений, правопреемниками также не подавалось соответствующего заявления, в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица средства пенсионных накоплений имеются.

Частью 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от <дата> № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из положений п. 7 ст. 7 Федерального закона от <дата> № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Как следует из п. 1 ст. 38 Федерального закона от <дата> № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в ч. 7 ст. 7 Федерального закона от <дата> № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от <дата> N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от <дата> № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктами 2 и 3 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, под правопреемниками по закону понимаются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди). Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Согласно п.5 указанных Правил, при отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди.

Выплата накопительной части пенсии в случае смерти застрахованного лица производится правопреемникам в соответствии с правилами выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.07.2014г. №.

Также в п. 10 вышеуказанных Правил определено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В соответствии с п.19 Правил, сумма средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащая выплате правопреемникам определяется на дату принятия решения о выплате.

По сведениям пенсионного фонда, заявление правопреемниками по закону о выплате средств пенсионных накоплений, умершего ФИО по состоянию на 24.10.2025г. не подавалось. В специальной части индивидуального лицевого счета умершего ФИО средства пенсионных накоплений, подлежащие выплате правопреемникам, имеются.

Из искового заявления следует, что об имеющихся средствах пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, умершего ФИО истцу стало известно только в октябре 2025 года.

Поскольку какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство Российской Федерации не содержит, при этом суд полагает, что отсутствие сведений о пенсионных накоплениях у правопреемника умершего является уважительной причиной для восстановления срока, восстановление указанного срока необходимо истцу для решения вопроса о выплате средств накопительной части трудовой пенсии, учитывая, что иные наследники одной с истцом очереди о своих правах на пенсионные накопления не заявили, суд находит причины пропуска уважительными и полагает возможным восстановить истцу срок для обращения с заявлением о выплате средств накопительной части страховой пенсии умершего ФИО <дата> года рождения.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить истцу (СНИЛС <данные изъяты>) срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) с заявлением о выплате накопительной части страховой пенсии ФИо <дата> года рождения, уроженца города Нижневартовска, умершего <дата> в города Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд.

Судья Е.Э. Колебина

Решение в мотивированной форме изготовлено <дата>.

Подлинный документ находится в

Нижневартовском городском суде

ХМАО-Югры в деле №