КОПИЯ

Гражданское дело № 2-2070/2025

86RS0004-01-2024-019095-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2025 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Беловоловой И.И.

при секретаре Шабановой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6ёровича, ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО1 обратились в суд с указанным заявлением.

В обоснование заявленных требований указали, что ФИО6 является отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении. Матерю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ФИО10 Между ФИО6 и ФИО10 заключен брак, что подтверждается записью 309 в книге регистрации актов о заключении брака.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поменял фамилию с «ФИО13» на «ФИО14», имя с «ФИО5» на «ФИО8», данный факт подтверждается свидетельством серии АА №.

ДД.ММ.ГГГГ заявителям выдано свидетельство о заключении брака серии АА №.

В связи со сменой имени и фамилии заявители просят внести изменения в запись акта гражданского состояния № от ДД.ММ.ГГГГ, изменить отчество и фамилию ребенка с «ФИО2» на «ФИО3».

Заявители, представитель заинтересованного лица Управление ЗАГС Администрации <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Заинтересованным лицом представлен отзыв на заявление.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, представленный заинтересованным лицом отзыв, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Согласно ч. 1 ст. 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами Управления записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей и выдачи соответствующих свидетельств. Исправление и изменение записей может быть произведено органом в соответствии с пунктом 2 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния»

Материалами дела установлено, что Управлением ЗАГС Администрации <адрес> составлена запись акта № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Югры ФИО2. Матерью указана ФИО1, гражданство – <адрес>. Отцом указан ФИО5ёрович, гражданство – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поменял фамилию с «ФИО13» на «ФИО14», имя с «ФИО5» на «ФИО8», данный факт подтверждается свидетельством серии АА №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6ёрович обратился в Управление записи актов гражданского состояния с заявлением № о внесении исправлений или изменений в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Управлением на ФИО2, о внесении исправления или изменения фамилии отца с «ФИО13» на «ФИО14», имени отца с «ФИО5» на «ФИО8», отчества ребенка с «ФИО2» на «ФИО3» в порядке ст. 70 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в связи с произведенной на территории Республики Таджикистан государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества в 2015 году.

Согласно извещению Управления ЗАГС Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, заявителю отказано во внесении изменений в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием оснований.

В силу ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: 1) рождение; 2) заключение брака; 3) расторжение брака; 4) усыновление (удочерение); 5) установление отцовства; 6) перемена имени; 7) смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

В соответствии со ст. 69, 70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон № 143-ФЗ), внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, если в них указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки, производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния.

При этом в силу ст. 71 Федерального закона № 143-ФЗ заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Исправление записи должно быть связано с тем, что при совершении записи допущены неполное или неправильное указание сведений, а также какие-либо искажения и орфографические ошибки.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

В данном случае спор о праве не возник в связи, с чем на основании вышеизложенного требования заявителя полежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 309 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО6ёровича, ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния - удовлетворить.

Изменить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу <адрес> – Югра фамилию на «ФИО14», отчество на «ФИО3», внести в запись акта о рождении несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за № от ДД.ММ.ГГГГ Управления записи актов гражданского состояния Администрации <адрес> – Югры соответствующие изменения о смене фамилии с «ФИО13» на «ФИО14» и отчества с «ФИО2» на «ФИО3».

Решение может быть обжаловано в суд <адрес> – Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.

Судья подпись И.И.Беловолова

КОПИЯ ВЕРНА «31»_марта_2025г.

Подлинный документ находится в деле №

УИД 86RS0№-41

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

________________И.И.Беловолова______

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_______»______20__г.

секретарь судебного заседания ФИО12