УИД: 78RS0020-01-2025-001882-26
Дело № 5-235/2025 26 марта 2025 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фисунов Вадим Владимирович, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал 9 дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Грозный, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния:
08.01.2025 в 15 часов 30 минут по адресу: ..., ФИО1, держа в руках газовый баллончик, распылил в лицо (область глаз) А.. едкую жидкость из газового баллончика, от чего А. почувствовал физическую боль. Согласно заключению эксперта № 0 от 16.12.2024 у ФИО2 установлен химический ожог конъюктивы обоих глаз легкой степени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Тем самым ФИО1 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что в отношении потерпевшего никаких насильственных действий не совершал. Кроме того, он проживает в коммунальной квартире, они с потерпевшим являются соседями, периодически конфликтуют из-за бытового пьянства А. и соответствующей антисанитарии, ввиду чего у них сложились неприязненные отношения и последний его оговаривает.
В судебное заседание явился потерпевший А., который пояснил, что действительно 08.01.2025 в момент, когда он выходил из своей комнаты, ФИО1 распылил в его лицо газовый баллончик.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд установил вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, то есть в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Несмотря на непризнание вины, виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается:
протоколом об административном правонарушении № 0 от 24.03.2025, в котором зафиксированы обстоятельства совершения административного правонарушения (л.д. 3);
заявлением ФИО2, согласно которому он просит привлечь к ответственности ФИО1 (л.д. 7);
письменными объяснениями А.. от 08.01.2025, из которых следует, что вместе с ним в коммунальной квартире проживает ФИО1, который делает ему мелкие пакости. 08.01.2025 он (А.) вернулся домой, зашел к себе в комнату, переоделся. В 15 часов 30 минут, он выходил из комнаты, а ФИО1 стоял за дверью. Когда он (А.) открыл дверь, ФИО1 распылил ему в лице едкую жидкость с газового баллончика, от чего он (А.) испытал физическую боль, обратился за медицинской помощью (л.д. 8);
- записью КУСП № 0, согласно которой 08.01.2025 в 16 часов 37 минут поступила телефонограмма из медицинского учреждения, из которой следует, что 08.01.2025 в 15 часов 40 минут А. распылил газовый баллончик сосед ФИО1 Диагноз – химический ожог (л.д. 9);
заключением эксперта № № 0, в выводах которого указано, что у А. установлен химический ожог конъюктивы обоих глаз легкой степени, который возник от воздействия вещества обладающего раздражающими свойствами, на что указывает его характер и мог быть получен от действия содержимого газового баллончика. Наличие ожоговой травмы при обращении в поликлинику 08.01.2025 не исключает возможность возникновения в срок, указанный в определении 08.01.2025. Выявленная травма не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 19-21).
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.
Оценивая заключение медицинской экспертизы, суд признает его допустимым доказательством, поскольку исследование проведено компетентным лицом, имеющим соответствующую квалификацию, предупрежденным об ответственности, оснований не доверять представленному заключению у суда не имеется.
Каких либо существенных нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.
Довод ФИО1 о том, что никакие телесные повреждения потерпевшему он не наносил, опровергается совокупностью представленных материалов дела, в том числе, показаниями потерпевшего А..
Оценивая показания потерпевшего, суд доверяет им, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными собранными по делу доказательствами.
Изложенные в судебном заседании показания ФИО1 подтверждают то обстоятельство, что между ФИО1 и ФИО2 сложились стойкие неприязненные отношения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Суд учитывает данные, характеризующие личность ФИО1, тот факт, что он не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение года, что является смягчающим обстоятельством, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.1.1; 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>; КПП 784201001, кор. счет 40102810945370000005, счет 0310064300000001720. Северо-Западное ГУ Банка России, БИК 014030106. Код ОКТМО 40397000. КБК 18811601181019000140. УИН 18880478240160009891.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Фисунов