Дело №30-1-187/2023
УИД 76RS0024-01-2023-002239-22
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 г.
г. Ярославль
Судья Ярославского областного суда Щеголькова Е.Ю., ознакомившись с жалобой старшего инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО1 на постановление судьи Фрунзенского районного суда города Ярославля от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,
установила:
15 августа 2023 года судьей Фрунзенского районного суда города Ярославля вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО2 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
На постановление по делу об административном правонарушении старшим инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО1 принесена жалоба.
Ознакомившись с жалобой и материалами дела об административном правонарушении, оснований для принятия жалобы к производству Ярославского областного суда не нахожу.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела следует, что 15 августа 2023 года копия постановления направлена судом в адрес ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области.
Копия постановления судьи Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 15 августа 2023 года получена ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области 22 августа 2023 года, что подтверждается штампом входящей почтовой корреспонденции ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление судьи для старшего инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО1 явилось 1 сентября 2023 года.
Вместе с тем, жалоба подана 6 сентября 2023 года. Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи не заявлено, причины пропуска данного срока в жалобе не приведены.
В связи с этим, в соответствии со статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ оснований для принятия жалобы старшего инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО1 на постановление судьи Фрунзенского районного суда города Ярославля от 15 августа 2023 года у судьи Ярославского областного суда не имеется. Указанная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока его обжалования.
Руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определила:
Жалобу старшего инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО1 на постановление судьи Фрунзенского районного суда города Ярославля от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья
Е.Ю. Щеголькова