№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 29.09.2022 года
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Катаевой А.А.,
при секретаре Фроловой О.В., с участием представители истца – ФИО1, представителя ответчика – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> городского суда гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес> о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> (далее – истец) обратился в суд с требованием в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес> о возложении обязанности оборудовать остановочный пункт <данные изъяты>» в прямом и обратном направлении на автомобильной дороге <адрес> в соответствии с требованиями <данные изъяты> «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Мотивированы требования тем, что остановка <данные изъяты> включена в реестр остановочных пунктов муниципальных пригородных и городских автобусных маршрутов, утвержденных постановлением администрации <адрес> №-п от <адрес>., вместе с тем оборудованный остановочный пункт отсутствует (в обоих направлениях).
Автомобильная дорога по <адрес> являются муниципальной собственностью и включены в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <адрес>, утвержденный постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п
По результатам рассмотрения обращений граждан ДД.ММ.ГГГГ. главе округа было внесено представление, которое рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ., однако мер к устранению нарушений администрацией округа до настоящего времени не принято. Отсутствие оборудованного остановочного пункта «<данные изъяты>» существенно нарушают права жителей <адрес>, создают предпосылки для дорожно-транспортных происшествий.
Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении требований в полном объеме, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали обращения жителей <адрес>, на отсутствие остановочного пункта, автобусы межмуниципальные автобусы не останавливались на повороте в деревню. Многие автобусы не останавливаются в д. Нагорная, что затрагивает интересы неопределённого круга лиц. При наличии к тому оснований срок исполнения может быть иной. Выполненная ответчиком остановочная площадка не отвечает требованиям ГОСТ и не является надлежаще оборудованным остановочным пунктом, в том числе по месту его расположение, поскольку создает опасность для движения пешеходов, фактически это бетонная площадка, расположенная непосредственно на перекрестке (в нарушение установленных правил), кроме того, автобусы. Движущиеся из <адрес> в направлении <адрес> не имеют возможности посадки/высадки пассажиров, поскольку площадка расположена после отворота на <адрес>. Поэтому межмуниципальные маршруты не останавливаются там, чтобы добраться в д.Нагорная из <адрес> жители вынуждены ехать до <адрес>, затем в обратном направлении на местных маршрутах, которые также в силу действующих норм не должны высаживать пассажиров на не оборудованной в соответствии с нормами площадке.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения требований в полном объеме, пояснила, что ремонт <адрес> запланирован, но в какое время точно не может сказать, по программе запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Все ремонтные работы начинаются в летний период, поэтому указанный прокурором срок не выполним. Кроме того, муниципалитет наделен правом самостоятельно разрешать вопросы местного значения. Дефицит бюджета не позволяет выполнить работы по строительству остановочных пунктов. Администрацией велась переписка по данному вопросу с уполномоченными органами. Во исполнение требований прокурора была создана остановочная площадка, где некоторые маршруты уже останавливаются.
<данные изъяты>.
Заслушав представителей истца и ответчика, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с пунктами 5, 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального, городского округа.
В силу пунктов 1, 5, 6, 12 статьи 3 Федерального закона 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся, в том числе остановочные пункты, пешеходные дорожки; дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Содержание дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения (часть 1 статьи 17 названного Федерального закона).
Основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог устанавливаются ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (далее - ГОСТ Р 52766-2007), которым помимо прочего предусмотрено, что остановочные пункты общественного пассажирского транспорта (остановочные пункты) для организации ожидания, высадки и посадки пассажиров маршрутных транспортных средств оборудуются на дорогах с регулярным движением маршрутных транспортных средств в местах промежуточных остановок на маршруте следования.
Остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: - остановочная площадка; - посадочная площадка; - площадка ожидания; - переходно-скоростные полосы; - заездной "карман" (при размещении остановки в зоне переходно-скоростной полосы у пересечений и примыканий автомобильных дорог); - боковая разделительная полоса (для дорог I - III категорий); - тротуары и пешеходные дорожки; - пешеходный переход; - автопавильон; - скамьи; - туалет (через 10 - 15 км для дорог I - III категорий); - контейнер и урны для мусора (для дорог IV категории только урна); - технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); - освещение (при расстоянии до места возможного подключения к распределительным сетям не более 500 м) (пункт 5.3.2.1).
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В силу пунктов 1 и 5 статьи 3 названного Федерального закона в состав автомобильных дорог включаются элементы их обустройства, к числу которых относятся и остановочные пункты.
Частью 1 статьи 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257- ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
В судебном заседании установлено, что <адрес> являются муниципальной собственностью и включены в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах <адрес>, утвержденный постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, что не оспаривалось представителем ответчика, подтверждается материалами дела.
Главе администрации <адрес>, прокурору <адрес>, в Министерство транспорта <адрес> неоднократно поступали обращения жителей <адрес> с просьбой организовать остановочный пункт <адрес> для межмуниципальных автобусных маршрутов (№).
ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> в адрес главы администрации <адрес> внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в связи с ненадлежащим исполнением работниками администрации своих должностных обязанностей, ввиду отсутствия остановочного пункта <адрес>, что угрожает безопасности дорожного движения (л№).
В ответ на представление прокурора администрация <адрес> представила информацию, что СКАН (№)
Министерством транспорта <адрес> в адрес, в том числе, прокурора <адрес> представлена информация, что в соответствии с п.1 протокола от ДД.ММ.ГГГГ №-АГ внутреннего аппаратного совещания губернатора <адрес>, главе администрации <адрес> направлено поручение о проработке вопроса об организации остановочного пункта в районе <адрес> (№).
Из реестра остановочных пунктов, утвержденного постановлением администрации <адрес> №п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остановочный пункт <адрес> включен в схему муниципальных пригородных и городских автобусных маршрутов <адрес>, оборудованный остановочный пункт отсутствует (№).
Из ответов Министерства транспорта <адрес> следует, что в схемах межмуниципальных маршрутов <адрес> отсутствует остановочный пункт д<адрес>, соответственно водитель не вправе совершать посадку-высадку пассажиров, остановочный пункт Администрацией <адрес> не установлен. После оборудования администрацией <адрес> остановочного пункта «<данные изъяты>», Министерством транспорта <адрес> будет рассмотрен вопрос о включении указанного пункта в схемы маршрутов №№ (№).
Ответом от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Администрации <адрес> о возможности оборудования остановочного пункта на автомобильной дороге федерального значения ФКУ «<данные изъяты>» Федерального дорожного агентства» сообщило, что оборудование остановочных пунктов и посадочных площадок относиться к комплексу работ по капитальному ремонту, который не запланирован на автомобильной дороге федерального значения <адрес> то есть на участке дороги вблизи д<адрес>, письмом от ДД.ММ.ГГГГ рекомендовано рассмотреть вопрос об организации остановочного пункта на дороге местного значения №).
Администрацией <адрес> согласована схема движения и расписание автобусного маршрута №(письмо от ДД.ММ.ГГГГ №.).
С ДД.ММ.ГГГГ перевозчик обслуживающий вышеуказанный маршрут осуществляет остановку на <данные изъяты>, расположенную на <адрес> (а<адрес> в прямом и обратном направлениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются копией контракта от ДД.ММ.ГГГГ, копией технического задания, локальным сметным расчетом и фотографиями остановочных площадок.
Однако, организованные остановочные площадки не отвечают вышеуказанным требованиям ГОСТ и не являются надлежаще оборудованными остановочными пунктами, поскольку площадка остановки в направлении <адрес> расположена на перекрестке, что следует из представленных ответчиком фотографий, то есть создает опасность для движения пешеходов, фактически это бетонная площадка, расположенная непосредственно на перекрестке, при этом отсутствуют необходимые элементы обустройства. Кроме того, предпринятые ответчиком меры не обеспечивают прав жителей <адрес> в полной мере, поскольку межмуниципальные маршруты №№, обеспечивающие сообщение по маршруту следования в <адрес> не имеют возможности посадки/высадки пассажиров.
При таких обстоятельствах, требования прокурора обоснованы, подлежат удовлетворению.
При определении срока оборудования остановочных пунктов, суд учитывает сметный расчет стоимости выполнения данных работ, произведенный <данные изъяты>», согласно которому стоимость устройства двух автопавильонов составляет <данные изъяты> рублей (№). Кроме того, Муниципальной программой «<данные изъяты>» предусмотрено финансирование ремонта автомобильной дороги, в том числе <адрес>, срок реализации программы ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку оборудование двух остановочных пунктов является лишь частью муниципальной программы, суд полагает необходимым установить срок выполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ, что будет отвечать требованиям разумности и исполнимости.
Руководствуясь статьями 194-198,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Возложить на Администрацию <адрес> (<данные изъяты>) оборудовать остановочный пункт «<данные изъяты>» в прямом и обратном направлении на автомобильной дороге <адрес> края в соответствии с требованиями ФИО5 №Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.А.Катаева