№
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 января 2025 года г. Мытищи Московской области
Судья Мытищинского городского суда Московской области Локтионова М.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного в Республике Таджикистан, на территории РФ регистрации не имеющего, со слов проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, личность установлена заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 января 2025 года в 09 час. 00 мин. при проверке документов по адресу: <...> был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО2, который постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 10 апреля 2024 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, вступившему в законную силу 21 апреля 2024 года, установлено, что с 27 апреля 2024 года ФИО2 уклоняется от назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что не выехал за пределы РФ в связи с отсутствием денежных средств. Добавил, что родственников – граждан РФ не имеет, как и собственности на территории РФ, на консульском учете не состоит, о приеме в гражданство РФ не обращался, официально нигде не работает, налоги не платит.
Помимо объяснений иностранного гражданина его вина в совершении указанного административного правонарушения доказана и подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания судебными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от 21 января 2024 года, составленного в отношении ФИО2, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, с указанием обстоятельств выявленного административного правонарушения;
- рапортом УУП 2 ОП МУ МВД России «Мытищинское»;
- объяснением ФИО2, в котором он поясняет, что знал об обязанности покинуть территорию РФ, но не пожелал этого сделать ввиду нежелания;
- данными ЦБД УИГ ГУВМ МВД России и ГИСМУ;
- копией постановления Серпуховского городского суда Московской области от 10 апреля 2024 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ, вступившего в законную силу 21 апреля 2024 года.
В судебном заседании УУП 2ОП МУ МВД России «Мытищинское» ФИО3 подтвердил обстоятельства, изложенные в постановлении.
Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.
Представленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при их получении не усматривается.
В соответствии с ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В силу ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Судом установлено, что в период времени с 21 апреля 2024 года по 26 апреля 2024 года включительно ФИО2 должен был покинуть территорию РФ, однако, в нарушение требований ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, вышеуказанное постановление суда не исполнил, территорию РФ не покинул.
Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновного, который полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, судья принимает во внимание характер и общественную опасность, совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о личности виновного, незаконность его нахождения на территории России, неисполнение постановления суда вступившего в законную силу, что приводит к выводу о необходимости назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ ОМВД России по городскому округу Егорьевск.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение ЦВСИГ ОМВД России по городскому округу Егорьевск (МО г.о. Егорьевск, <...>).
Препровождение в части помещения в ЦВСИГ ОМВД России по городскому округу Егорьевск и административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на ГУФССП России по Московской области.
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области (ОП № 12 по г. Мытищи Московской области), КПП 502901001, ИНН <***>, ОКТМО 46746000, номер счета получателя 03100643000000014800 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москва, БИК 004525987, кор.счет 40102810845370000004, КБК 18811601181019000140, УИН 1880450255010718911, штраф наложенный Мытищинским городским судом.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ, взыскивается в принудительном порядке.
Неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу), в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Локтионова М.В.