Дело № 2-866/2025

25RS0002-01-2025-000390-88

Мотивированное решение

изготовлено 14 мая 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Бойко М.Н.,

при помощнике судьи Костырко М.Г.,

с участием истицы ФИО1 Л.И.К.,

представителя ответчика ОСФР по Приморскому краю по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в страховой стаж периодов работы и периодов ухода за детьми,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ОСФР по Приморскому краю об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в страховой стаж периодов работы и периодов ухода за детьми, указав в обоснование заявленных требований, что 07.02.2024 года истица обратилась в ОСФР по Приморскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Приморскому краю от 20.02.2024 года <номер> истице было отказано в назначении страховой пенсии по старости, поскольку не выработан минимальный страховой стаж, предусмотренный ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом вышеуказанным решением произведен расчет страхового стажа по ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно решению, специальный трудовой стаж на 31.12.2023 года составил 01 год 10 месяцев 08 дней (требуется 15 лет).

В страховой стаж ОСФР по Приморскому краю не были включены следующие периоды работы:

с 09.08.1985 года по 05.05.1988 года – в Кировобадском Горпромторге Азербайджанская ССР;

с 10.01.1989 года по 31.12.1990 года – в совхозе Виноградарск Азербайджанская ССР, согласно записи в трудовой книжке.

Учесть страховой стаж согласно трудовой книжке серии ИТ-1 <номер> дата заполнения 30.09.1985 года не представляется возможным, так как трудовая книжка оформлена с нарушением правил ведения трудовых книжек, утвержденным Министерством труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 года № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»: в трудовой книжке на титульном листе при заполнении была допущена ошибка в отчестве, в трудовой книжке ФИО4 Кызы, в паспорте ФИО3;

период ухода за ребенком <дата> года рождения, согласно свидетельству о рождении ребенка, запись в документ внесены на азербайджанском языке;

с 24.02.1991 года по 23.09.1992 года, с 20.03.1994 года по 19.09.1995 года – периоды ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет, в связи с рождением и воспитанием детей на территории Азербайджанской республики, согласно записи, в свидетельствах о рождении.

Считает, что отказ ответчика включить вышеуказанные спорные периоды в трудовой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, отказ в назначении пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года незаконным, нарушающим ее конституционное право на пенсионное обеспечение в виде досрочного назначения пенсии.

Просит установить факт принадлежности трудовой книжки ИТ-1 <номер> выданной 30.09.1985 года на имя ФИО4 Кызы.

Включить в страховой (общий трудовой) стаж периоды работы:

с 09.08.1985 года по 05.05.1988 года – в Кировобадском Горпромторге Азербайджанская ССР;

с 10.01.1989 года по 31.12.1990 года – в совхозе Виноградарск Азербайджанская ССР;

период ухода за ребенком 08.12.1989 года;

с 24.03.1991 года по 23.09.1992 года периоды ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет;

с 20.03.1994 года по 19.09.1995 года периоды ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет.

Обязать ОСФР по Приморскому краю включить указанные периоды в страховой стаж для назначения пенсии по старости.

Истица ФИО4 в судебном заседании доводы искового заявления поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по Приморскому краю по доверенности ФИО2 в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласилась, по доводам и основаниям, изложенным в письменных возражениях, из которых следует, что 07.02.2024 года истица обратилась в ОСФР по Приморскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. По результатам рассмотрения указанного заявления было принято решение отказать в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку не выполняется условие, предусмотренное ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - не выработан минимальный страховой стаж.

Страховой стаж заявителя, по состоянию на 31.12.2023 года, составляет 03 года 08 месяцев 16 дней (требуется 15 лет).

В страховой стаж не подлежат включению следующие периоды: с 10.01.1989 года по 31.12.1990 года в совхозе Виноградарск Азербайджанская ССР, согласно записи в трудовой книжке. Учесть страховой стаж согласно трудовой книжке серии ИТ-1 <номер> дата заполнения 30.09.1985 года не представляется возможным, т.к. трудовая книжка оформлена с нарушением правил ведения трудовых книжек, утвержденным Министерством труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 года <номер>н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»: в трудовой книжке на титульном листе при заполнении была допущена ошибка в отчестве, в трудовой книжке ФИО4 Кызы, в паспорте ФИО4 Кызы. Данные сведения могут быть приняты к зачету при условии документального подтверждения компетентными органами Республики Азербайджан.

Период ухода за ребенком <дата> года рождения, согласно свидетельству о рождении ребенка, запись в документ внесены на азербайджанском языке, необходим перевод документа;

с 24.03.1991 года по 23.09.1992 года, с 20.03.1994 года по 19.09.1995 года - периоды ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет, в связи с рождением и воспитанием детей на территории Азербайджанской республики, согласно записи в свидетельствах о рождении.

Таким образом, на дату подачи заявления у истца отсутствует требуемый страховой стаж работы для установления страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В данном случае, при оформлении трудовой книжки <номер> датой заполнения 30.09.1985 года, отчество истицы неверно указано как Исая, в то время как согласно паспорту гражданина Российской Федерации и страховому свидетельству, отчество истицы - Исах.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истицы об установлении факта принадлежности трудовой книжки подлежат удовлетворению.

По смыслу п. 5 статьи 264 ГПК РФ, юридический факт принадлежности документа устанавливается в том случае, если суд установит тождественность лица, обратившегося с заявлением, и лица, указанного в документе, но различное наименование данного лица в его документах (паспорте, свидетельстве о рождении) и в правоустанавливающем документе. В данном случае, при оформлении трудовой книжки, датой заполнения 30.09.1985 года неверно указано как Исая, в то время как согласно паспорту гражданина Российской Федерации отчество истицы - Исах.

Принимая во внимание, что тождественность истца, и лица, указанного в трудовой книжке датой заполнения 30.09.1985 года, подтверждается пояснениями истца, письменными материалами дела, учитывая, что установление данного факта имеет для истицы юридическое значение, так как позволяет реализовать право на получение пенсии по старости, получение истицей надлежащих документов в ином порядке невозможно, суд полагает необходимым установить факт принадлежности вышеуказанной трудовой книжки истице.

Рассматривая требования ФИО4 о включении в страховой стаж периодов работы, суд приходит к следующим выводом.

Обращаясь в суд с исковым заявлением, ФИО4 полагает, что в ее страховой стаж незаконно не был включен период ее работы с 09.08.1985 года по 05.05.1988 года в Кировобадском Горпромторге Азербайджанской ССР.

Основания и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии в Российской Федерации с 1 января 2015 года регламентируются Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее -Закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ) и от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 года № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и его переходных положений, вступившим в законную силу с 01.01.2019 года, у женщин ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на назначение пенсий на общих основаниях возникает в 2024 году в возрасте 58 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (требуемая величина определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста, в 2024 года).

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента - 28,2 (требуемая величина определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста, в 2024 году).

Согласно пункта 3 статьи 3 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индивидуальный пенсионный коэффициент - это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, а также продолжительности страхового стажа и соотношения заработной платы.

С 01.01.2015 года основания возникновения и порядок реализации прав граждан на пенсию, регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также нормами международных договоров в области социального обеспечения.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона № 400-ФЗ, страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем установленные Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора.

Азербайджанская Республика не является участником международного договора в области пенсионного (социального) обеспечения. В отношениях между Россией и Азербайджаном 26.04.2022 года подписан Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который согласно статье 20 подлежит ратификации и вступает в силу в первый день второго месяца после истечения месяца, в котором состоялся обмен ратификационными грамотами, но до настоящего времени процедура ратификации Договора Азербайджанской Республикой не проведена. В этой связи документы, представленные для установления пенсии, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации,

В соответствии с п. 8 распоряжения Правления ПФ РФ от 22.06.2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств-республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией, учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 07.02.2024 года ФИО4 обратилась в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Приморскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Приморскому краю <номер> от 20.02.2024 года ФИО4 отказано в назначении страховой пенсии по старости.

Основание для отказа послужило то обстоятельство, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не выполняется условие, предусмотренное ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - не выработан минимальный страховой стаж.

По состоянию на 31.12.2023 года страховой стаж составляет 01 года 10 месяцев 08 дней (требуется 15 лет).

Вместе с тем, как установлено судом, период работы ФИО4 с 09.08.1985 года по 05.05.1988 года в Кировобадском Горпромторге Азербайджанской ССР ответчиком был включен в общий страховой стаж.

Основанием для отказа включения в страховой стаж периода работы в совхозе Виноградарск Азербайджанской ССР с 10.01.1989 года по 31.12.1990 года послужили разночтение в отчестве истцы в трудовой книжке и паспорте.

Вместе с тем, поскольку судом установлен факт принадлежности трудовой книжки ИТ-1 <номер>, выданной 30.09.1985 года истице ФИО4, соответственно период ее работы с 10.01.1989 года по 31.12.1990 года в совхозе Виноградарск Азербайджанской ССР подлежит включению в страховой стаж для назначения пенсии по старости.

Также подлежит включению в страховой стаж период ухода за ребенком <ФИО>9<ФИО>3, <дата> года рождения с 08.12.1989 года по 08.06.1991 года.

Периоды ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет, а именно с 24.03.1991 года по 23.09.1992 года и с 20.03.1994 года по 19.09.1995 года не могут быть включены в страховой стаж истицы ФИО4, поскольку <ФИО>9<ФИО>4, <дата> года рождения и <ФИО>10<ФИО>3, <дата> года рождения, являются уроженцами Азербайджанской Республики.

Азербайджанская Республика не является участником международного договора в области пенсионного (социального) обеспечения. До настоящего времени процедура ратификации Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения Азербайджанской Республикой не проведена. В связи с чем, документы, представленные для установления пенсии, рассматриваются в соответствии с законодательством РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 (<дата> года рождения, уроженка <адрес> Азербайджанской ССР, паспорт <номер> выдан <дата> УМВД России по <адрес>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 254001001) об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в страховой стаж периодов работы и периодов ухода за детьми – удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО3 (<дата> года рождения, уроженка <адрес> Азербайджанской ССР, паспорт <номер> выдан <дата> УМВД России по <адрес>), трудовой книжки ИТ-1 <номер> выданной 30.09.1985 года на имя ФИО4 Кызы, <дата> года рождения.

Включить страховой стаж ФИО3 (<дата> года рождения, уроженка <адрес> Азербайджанской ССР, паспорт <номер> выдан <дата> УМВД России по <адрес>) период работы в совхозе Виноградарск Азербайджанской ССР с 10.01.1989 года по 31.12.1990 года;

период ухода за ребенком ФИО5, <дата> года рождения с 08.12.1989 года по 08.06.1991 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья п/п М.Н. Бойко