Дело № 2-178/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧР, с. Ведено 29 июля 2025 года
Веденский районный суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Булаевой Э.С., при секретаре судебного заседания Гудаевой М.Р.,
с участием помощника прокурора Веденского района Чеченской Республики Сулуева Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-178/2025 по исковому заявлению прокурора Веденского района Чеченской Республики Джамалханова Р.А-Х., в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределённого круга лиц к МБОУ «Веденская СОШ №2» Веденского муниципального района Чеченской Республики об устранении нарушений законодательства о гражданской обороне,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Веденского района ЧР, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к МБОУ «Веденская СОШ №2» Веденского района Чеченской Республики об устранении нарушений законодательства о гражданской обороне. Требования мотивирует следующим.
В июне 2025 года, прокуратурой района проведена контрольная проверка соблюдения муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Веденская COШ №2» Веденского муниципального района ЧР (далее - Учреждение) законодательства о гражданской обороне. Установлено, что Учреждением осуществляется эксплуатация ЗС ГО - укрытия, общей площадью 1 224 м2, что подтверждается инвентаризационной описью заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения Веденского района.
Учреждением вопреки пунктам 3.2.1 0, 4.1.1 и 4.1.6 Правил № 583 помещения убежища не герметизированы и не гидроизолированы, элементы инженерных систем внутри ЗС ГО в соответствующие цвета не окрашены, ежегодная оценка технического состояния ЗС ГО с составлением соответствующего акта не проводится.
В нарушение п. 3.4.4, 6.2.1 и 6.2.3 Правил № 583 не обеспечено наличие нормативных аварийных запасов воды, отсутствуют таблички обозначения защитного сооружения гражданской обороны и указатели маршрута движения к защитному сооружению.
В нарушение пунктов 1.3, 1.4 Правил № 583 не назначены ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация правильного учета защитного сооружения гражданской обороны, содержания помещений и внутреннего инженерно-технического оборудования.
Отсутствует необходимая документация, в том числе: паспорт ЗС ГО с обязательным приложением заверенных копий поэтажного плана и экспликации помещений; журнал оценки технического состояния ЗС ГО; план перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых; план ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации; планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств; инструкция по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования; инструкция о мерах пожарной безопасности поведения укрываемых в ЗС ГО; журнал регистрации показателей микроклимата в убежище; журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью; журнал регистрации демонтажа: ремонта и замены оборудования, схема эвакуации укрываемых ич очага поражения., чем нарушены требования п. 3.6 Правил № 583.
По аналогичным фактам прокуратурой мае 2025г. в Учреждение внесено представление, по результатам рассмотрения, которого виновное лицо привлечено к дисциплинарном ответственности. При этом, устранение нарушений законов в полном объеме, не обеспечено.
В судебном заседании помощник прокурора Веденского района ЧР Улубаев А.А. поддержал заявленные прокурором исковые требования по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика – директор МБОУ «Веденская СОШ №2» Веденского муниципального района Чеченской Республики ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении искового заявления в своё отсутсвие, иск признала и возражений против удовлетворения иска не имеет.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Выслушав помощника прокурора, проверив материалы дела, суд находит требования прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее - Федеральный закон № 28-ФЗ) организации всех форм собственности в области гражданской обороны в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными ко ил мм н иными нормативными правовыми актами Российской Федерации планируют и организуют оборону, проводят мероприятия функционирования в военное время, осуществляют подготовку обороны, создают и содержат в целях гражданской обороны запасы технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Статьей 6 Федерального закона № 28-ФЗ определено, что порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 14 Порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309, Министерство Российской Федерпиии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты но созданию объектов гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию; организует учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
На основании п. 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 804, основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению средств индивидуальной и коллективном защиты, являются: строительство, сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем; приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения; подготовка в мирное время и строительство при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа; обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны, в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства; накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения; обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки; приспособление в мирное время метрополитенов для укрытия населения с учетом опасностей мирного и военного времени, наличия защитных-сооружений гражданской обороны и планируемых мероприятий по гражданской обороне и защите населения.
В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, цх учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам приказом Министерства чрезвычайных ситуаций России от 15.12.2002 № 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (далее - Правила № 583).
Правила должны выполняться при эксплуатации в режиме повседневной деятельности, в военное время, при угрозе и возникновении иречвымгшных ситуаций природного и техногенного характера защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) - убежищ, ПРУ и укрытий, которые являются объектами гражданской обороны. Статус ЗС ГО как объекта ГО определяется наличием паспорта ЗС ГО (п. 1.2 Правил № 583).
Обязанность по разработке паспорта ЗС ГО и подготовке всей необходимой документации в соответствии с п. 1.3. 3.6 Правил №583 лежит на организации, эксплуатирующей ЗС ГО.
В силу пунктов 2.2, 2.3 и 2.4 Правил № 583 документальным основанием для ведения учета ЗС ГО является паспорт ЗС ГО, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. Обязательными приложениями к паспорту ЗС ГО являются копии поэтажных планов и экспликаций помещений объекта ГО, согласованные и заверенные органами технической инвентаризации, организацией – балансодержателем ЗС ГО и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
При отсутствии паспорта ЗС ГО основанием для учета ЗС ГО являются проектная и техническая документация, объемно-планировочные, конструктивные решения, наличие специального инженерно-технического оборудования, позволяющие сделать вывод о принадлежности помещения к ЗС ГО.
Сведения о наличии ЗС ГО представляются в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с устанавливаемым порядком.
Инвентарные номера ЗС ГО присваиваются органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с нумерацией ЗС ГО, устанавливаемой на территории субъекта Российской Федерации.
Для присвоения инвентарных номеров организации представляют в главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации данные п месте расположения ЗС ГО и копии паспортов сооружений.
Проведенной в июне 2025 года прокурорской проверкой установлено, что МБОУ «Веденская СОШ №2» Веденского района ЧР осуществляется эксплуатация ЗС ГО - укрытия, общей площадью 1 224 м2, что подтверждается инвентаризационной описью заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения Веденского района.
Вопреки пунктам 3.2.1 0, 4.1.1 и 4.1.6 Правил № 583 Учреждением помещения убежища не герметизированы и не гидроизолированы, элементы инженерных систем внутри ЗС ГО в соответствующие цвета не окрашены, ежегодная оценка технического состояния ЗС ГО с составлением соответствующего акта не проводится.
В нарушение п. 3.4.4, 6.2.1 и 6.2.3 Правил № 583 не обеспечено наличие нормативных аварийных запасов воды, отсутствуют таблички обозначения защитного сооружения гражданской обороны и указатели маршрута движения к защитному сооружению.
В нарушение пунктов 1.3, 1.4 Правил № 583 не назначены ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация правильного учета защитного сооружения гражданской обороны, содержания помещений и внутреннего инженерно-технического оборудования.
Отсутствует необходимая документация, чем нарушены требования п. 3.6 Правил № 583.
По аналогичным фактам прокуратурой мае 2025 г. в Учреждение внесено представление, по результатам рассмотрения, которого виновное лицо привлечено к дисциплинарном ответственности. При этом, устранение нарушений законов в полном объеме, не обеспечено.
Приведённые прокурором доводы в обоснование своего иска подтверждаются материалами дела: рапортом помощника прокурора Веденского района ЧР Улубаева А.А. от 20.06.2025; справкой о результатах проведённой проверки от 20.06.2025; объяснением директора МБОУ «Веденская СОШ №2» ФИО1 от 20.06.2025 г.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-Ф3) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации п прялке за а невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (подпункт 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-Ф3).
При этом, в соответствии с пунктами 1.7, 1.8 Правил № 583 готовность и использование ЗС ГО по предназначению обеспечивают руководители гражданской обороны организаций, на учете которых они находятся.
В обязанности руководителя ГО организаций входит планирование и организация выполнения мероприятий по обеспечению сохранности и готовности ЗС ГО к приему укрываемых, своевременному техническому обслуживанию, ремонту и замене защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования, по обеспечению эффективного использования помещений ЗС ГО для нужд организаций и обслуживания населения в соответствии с требованиями нормативных технических документов, по подготовке личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО, обучению рабочих правилам пользования ЗС ГО в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, по осуществлению систематического контроля за содержанием, эксплуатацией и готовностью ЗС ГО к использованию по прямому назначению, по обеспечению беспрепя ici венного доступа в ЗС ГО и исполнения обязанностей по контролю за их состоянием уполномоченными должностными лицами органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Необходимо отметить, что по аналогичным фактам прокуратурой мае 2025 г. в Учреждение внесено представление, по результатам рассмотрения, которого виновное лицо привлечено к дисциплинарном ответственности. При этом, устранение нарушений законов в полном объеме, не обеспечено.
Изложенное препятствует обеспечению условий, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, что в свою очередь может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних обучающихся.
Гарантированные установленные государством, мерами принуждения исполнения требований законодательства может быть достигнуто посредством обращения прокурора с соответствующим иском в суд и последующего исполнения судебного акта.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
При таких обстоятельствах дела требования прокурора суд признает обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковое заявление прокурора Веденского района Чеченской Республики Джамалханова Р.А-Х., в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределённого круга лиц к МБОУ «Веденская СОШ №2» Веденского муниципального района Чеченской Республики об устранении нарушений законодательства о гражданской обороне, - удовлетворить.
Обязать МБОУ «Веденская СОШ №2» Веденского муниципального района Чеченской Республики в течение трех месяцев с момента вступления в силу решения суда обеспечить готовность помещений защитного сооружения к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО, как в военное, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 15.12.2002 № 583, а именно:
– в установленном порядке разработать паспорт ЗС ГО, с указанием его основных технических характеристик и перечня оборудования систем жизнеобеспечения;
– провести оценку технического состояния ЗС ГО с составлением соответствующего акта;
– окрасить элементы инженерных систем внутри ЗС ГО в соответствующие цвета;
– обеспечить наличие емкостей с аварийным запасом питьевой воды;
– нанести таблички обозначения ЗС ГО и указатели маршрута движения к защитному сооружению;
– назначить ответственное должностное лицо, в обязанности которого входит организация правильного учета ЗС ГО, содержания помещений и внутреннего инженерно-технического оборудования;
– обеспечить оформление необходимой документации, в том числе: паспорта ЗС ГО с обеспечить оформление необходимой документации, в том числе: паспорта ЗС ГО с обязательным приложением заверенных копий поэтажного плана и экспликации помещений; журнала оценки технического состояния ЗС ГО; плана перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых: плана ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них поорулона ни и w путей эвакуации; планов внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств; Инструкции по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования; инструкции о мерах пожарной безопасности; поведения укрываемых в ЗС ГО; журнала регистрации показателей микроклимата в убежище; журнала учета обращений укрываемых за медицинской помощью; журнала регистрации демонтажа; ремонта и замены оборудования, схемы эвакуации укрываемых из очага поражения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Веденский районный суд ЧР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения объявлена 27 июля 2025 г.
Мотивированное решение составлено 31 июля 2025 г.
Председательствующий Э.С. Булаева