Дело № 2-618/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2023 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Ольховской Е.В.,
при секретаре Ластовской Н.А., помощнике судьи Коварзиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи квартиры, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 – ФИО6, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Колпашевский городской суд <адрес> с исковым заявлением, с учетом уточнения к ФИО2 о взыскании денежных средств в размере 325 000 рублей в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 750 рублей, а также составления искового заявления в размере 2 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ФИО2 заключен договор купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Цена договора, согласно пункту 4 определена в размере 1 500 000 рублей. По условиям сделки, покупатель - ФИО2 обязалась произвести расчет следующим образом, то есть в день подписания договора покупатель передает продавцу сумму в размере 1000000 рублей, оставшуюся сумму в размере 500 000 рублей, ФИО2 обязалась уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ (п.п.4 Договора). Сумма в размере 1000000 рублей, ФИО2 была уплачена своевременно, однако сумма в размере 500 000 рублей, которая должна была быть уплачена в срок до ДД.ММ.ГГГГ, передана не в полном объеме, остаток задолженности по договору составляет 325 000 рублей, таким образом, обязательства ФИО2 по договору купли-продажи квартиры не исполнены надлежащим образом. На неоднократные просьбы оплатить стоимость квартиры в полном объеме, ФИО2 поясняет, что у нее в настоящее время денег нет, а потому иначе чем в судебном порядке, восстановить свое нарушенное право, истец возможности не имеет, в связи с чем, вынуждена обратиться в суд. Кроме того, поскольку специальными познаниями в области гражданского права не обладает, для составления искового заявления вынуждена была обратиться за юридической помощью, в связи с чем, понесла расходы по составлению искового заявления в размере 2 000 рублей.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, с участием представителя ФИО6
Представитель истца ФИО1 – ФИО6, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о снижении исковых требований, в связи с добровольной частичной оплатой по договору, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление о признании исковых требований с учетом уточнения в полном объеме, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
Суд, исследовав представленные доказательства, а так же заявление ответчика ФИО2 о признании исковых требований, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с ч.4 п.2 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда не указываются обстоятельства дела, установленные судом и доказательства на которых основаны выводы суда.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, и если это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, признание иска принимается судом. В этом случае, согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ, выносится решение об удовлетворении иска.
Сторонам последствия принятия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст.173 ГПК РФ разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах суд находит, что признание ответчиком иска полностью отвечает вышеприведенным требованиям закона, а потому оно принимается судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи квартиры, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу ФИО1 денежные средств в размере 325 000 рублей в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 750 рублей, по составлению искового заявления в размере 2 000 рублей, а всего 333 750 (Триста тридцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Е.В.Ольховская
В окончательной форме решение составлено 27 июля 2023 года.
Судья: Е.В.Ольховская