Дело № 5-420/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 мая 2025 года г. Магадан
Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, паспорт: №, тел. №, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 16.03.2025 в 09 ч. 40 мин. у д. 12/14 по ул. Приморской в г. Магадане, управляя автомобилем <данные изъяты>, не выбрала скорость, обеспечивающую постоянный контроль за управлением транспортным средством, не справилась с управлением, произошел наезд на стоящее транспортное средство <данные изъяты>. В результате ДТП пассажир транспортного средства <данные изъяты>, ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 461/ж от 17.04.2025 квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
В судебное заседание ФИО1, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО9., законный представитель несовершеннолетней ФИО10. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах, с учетом установленных сроков рассмотрения дела, руководствуясь ст. 25.1, ст. 25.2, ст. 25.3 КоАП РФ, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судьей определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В силу п. 1.5. Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6 Правил дорожного движения).
Так, факт правонарушения и виновность ФИО1 объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от 29.04.2025;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.03.2025 в отношении ФИО1;
- протоколом осмотра места происшествия № от 16.03.2025 с фототаблицей;
- копией схемы места совершения административного правонарушения от 16.03.2025;
- письменными объяснениями участников ДТП от 16.03.2025;
- рапортом ст.инспектора взвода 1 ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Магаданской области ФИО11. от 16.03.2025;
- копией акта освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения № от 16.03.2025;
- рапортами ДЧ ОМВД России по г. Магадану от 16.03.2025;
- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО12 от 15.04.2025;
- заключением эксперта № 461/ж от 17.04.2025;
- карточкой операций с водительским удостоверением ФИО1;
- списком административных правонарушений;
- карточкой учета транспортного средств и иными материалами дела.
Собранными по делу доказательствами полно и достоверно подтверждено, что ФИО1, управляя автомобилем, не выбрала скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, произошел наезд на припаркованное транспортное средство, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО2 были причинены телесные повреждения, квалифицированные как причинившие средней тяжести вред здоровью.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы, в своей совокупности представляют единую картину административного правонарушения, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочным сотрудником ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Магаданской области. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, проведения административного расследования, влекущих их недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном, выраженные в письменное заявлении.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Нарушения сроков давности рассмотрения настоящего дела судом не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, отношение виновного к совершению правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу, что для достижения целей и задач административного наказания, профилактике совершения ФИО1 новых правонарушений, ей возможно назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 4.1., 29.10. и 30.1. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек, которые подлежат перечислению в УФК по Магаданской области (УМВД России по Магаданской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 490901001, ОКТМО 44701000, наименование банка: Отделение Магадан Банка России /УФК по Магаданской области, г.Магадан, к/с 40102810945370000040, счет получателя платежа 03100643000000014700, БИК 044442001, КБК 18811601123010001140, УИН 18810449251040004003, наименование платежа: штраф ГИБДД по делу 5-420/2025.
Предупредить ФИО1 о том, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы, но не менее одной тысячи рублей неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию платежного документа (квитанцию) об уплате административного штрафа необходимо представить в Магаданский городской суд.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ направить (вручить) копию настоящего постановления ФИО1, потерпевшей ФИО2, законному представителю потерпевшей ФИО3, в ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Магаданской области.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административным правонарушении, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через Магаданский городской суд или непосредственно в Магаданский областной суд.
Судья
ФИО4
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>