77RS0010-02-2022-018530-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 31 января 2023 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лось Л.Г., при секретаре фио, с участием истца ФИО1, представителя ответчика по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1074/2022 по иску ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 7 по адрес и адрес о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего 19.03.2021 мужа фио, ссылаясь на то, что о праве на получение средств пенсионных накоплений умершего супруга она ничего не знала, а, кроме того, находилась в стрессовом состоянии после смерти близкого человека.
Определением суда от 31.01.2023, постановленным в протокольной форме, произведена замена ответчика ГУ – ГУ ПФР России №7 по адрес и адрес правопреемником - Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес.
Истец фио в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве, просила в удовлетворении иска отказать.
Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению. Вывод суда основан на следующем.
В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 данного Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 111-ФЗ) за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок (абзацы первый и второй части 3 статьи 38 Федерального закона № 111-ФЗ).
Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.
Названный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.
Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее также - Федеральный закон № 424-ФЗ).
Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона № 424-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов (далее - Правила).
Согласно пункту 1 Правил их действие распространяется на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату их смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В судебном заседании установлено, что истец фио является вдовой фио, что подтверждается повторным свидетельством о заключении брака (л.д.9).
Свидетельством о смерти от 20.03.2021, выданным 97750081 Органом ЗАГС Москвы №81 адрес Новокосино, подтверждено, что фио, паспортные данные, умер 19.03.2021 (л.д.8).
Таким образом, подтверждено, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона №424-ФЗ истец фио является правопреемником умершего мужа фио.
В обоснование доводов об уважительных причинах пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений истец указывает на неосведомленность о существовании права на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, на то обстоятельство, что пенсионный орган в установленный законом срок не уведомил ее о возможности получения средств пенсионных накоплений, а также на то, что она находилась в стрессовом состоянии после смерти близкого человека, тяжело переживала его кончину.
Ответчиком не оспаривается, что за выплатой средств пенсионных накоплений умершего фио ни истец, ни иные его правопреемники (наследники) не обращались.
Поскольку закон не содержит условие о необходимости подтверждения гражданином наличия каких-либо исключительных обстоятельств, препятствующих ему своевременно обратиться в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений умершего лица, суд приходит к выводу, что приводимые истцом доводы свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, непосредственно связанных с ее личностью как правопреемника, повлекших пропуск срока на обращение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений умершего супруга.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего фио пропущен истцом по уважительной причине и на основании абз.2 п.3 ст.38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», абз.2 пункта 10 Правил подлежит восстановлению.
При этом недобросовестности в действиях (бездействии) истца суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспортные данные) срок для обращения с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о выплате средств пенсионных накоплений умершего 19.03.2021 застрахованного лица фио, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 08.02.2023.
Судья Л.Г.Лось