УИД 74RS0032-01-2023-000732-95

Дело № 2 – 1181/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 г. г. Миасс Челябинской области

Миасский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Захарова А.В.

при секретаре судебного заседания Михайловой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области о признании права на досрочную страховую пенсию

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском (с учётом уточнённых требований) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области (далее по тексту – Пенсионный фонд, ответчик) о: признании незаконным решения Пенсионного фонда от ДАТА НОМЕР в части отказа во включении в специальный стаж истца периодов: работы на ... с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА в качестве слесаря – ремонтника; службы в рядах вооруженных сил по призыву с ДАТА по ДАТА; работы на ... с ДАТА по ДАТА в должности слесаря – сантехника; работы ... с ДАТА по ДАТА в качестве слесаря по газу; работы ... с ДАТА по ДАТА в должности слесаря по ремонту газового оборудования.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДАТА, обратившись к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, получил отказ в назначении последней, в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа (не включение в специальный стаж названных выше периодов работы и службы, по причине отсутствия документального подтверждения характера работ и полной занятости), что истец полагает не соответствующим законодательству (л.д. 4 – 6, 123).

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, ранее истец письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 103, 129 – 130).

В предыдущем судебном заседании истец ФИО1 показал, что у слесаря – сантехника, слесаря – ремонтника и слесаря по ремонту газового оборудования разные трудовые функции. Слесарь по ремонту газового оборудования и слесарь по газу это разные наименования одной должности. Все занимаемые истцом в спорный период времени должности относились к службе главного энергетика. Слесарь – ремонтник в токарном участке цеха занимался ремонтом токарного оборудования (токарных и иных станков, которых имелось значительное количество, и расположенных только на токарном участке, а не по всему цеху). Периодически истец по распоряжению руководства привлекался для выполнения иных работ, в т.ч. по покраске оборудования (л.д. 128).

Представитель ответчика – Пенсионного фонда ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что причиной исключения указанных в иске периодов явилось отсутствие документального подтверждения характера выполняемых работ и полной занятости истца на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Поскольку ... ликвидировано, его деятельность прекращена, привлечение названного лица к участию в деле в качестве третьего лица и (или) получение соответствующих документов, имеющих значение для разрешения дела, не является возможным (л.д. 44).

Представитель третьего лица АО Автомобильный завод «Урал» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, каких – либо заявлений и ходатайств не предоставил (л.д. 132).

Заслушав участвующих лиц и исследовав все материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

В силу ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий.

При этом, в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ законодатель обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400 - ФЗ (в посл. ред.) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Пунктом 2 части 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Согласно постановлению Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г. при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее по тексту – Список № 2 1956 года).

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее по тексту – Список № 2 1991 г.);

Спорные периоды работы истца имели место в период действия как Списка № 2 1956 года, так и Списка № 2 1991 года.

Списком № 2 1956 г. подразделом «Литейное производство» разделом 15 «Металлообработка» были предусмотрены слесари – водопроводчики у плавильных печей, слесари на горячих участках работ.

Списком № 2 1991 г. разделом 14 «Металлообработка» подразделом «Литейное производство», позицией 2150100а-18559 предусмотрены слесари – ремонтники.

Профессии «слесарь – сантехник», «слесарь по газу», «слесарь по ремонту газового оборудования» Списком № 2 1956 года и Списком № 2 1991 года, дающими право на досрочное пенсионное обеспечение, не предусмотрены.

Согласно пунктам 4 – 5 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

При этом проверка полной занятости осуществляется с ДАТА, до ДАТА требований к полной занятости не имелось.

Согласно п. 3 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 г. № 258н), периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а так же по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Приведенные положения закона свидетельствуют о том, что пенсионное законодательство предполагает, что досрочное назначение страховой пенсии по старости может быть произведено пенсионным органом на основании документов, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере работы обусловленного тем, что такая работа является строго индивидуализированной и зависит от ряда обстоятельств - количества отработанного времени, объема проделанной работы, квалификации (разряда) работника, режима работы, временной нетрудоспособности, обучения, выполнения необходимого объема работы, различных системы оплаты труда и премирования и т.д.

Следовательно, для признания права истца на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 необходимо установление факта осуществления ФИО1 в спорные периоды времени работы с тяжелыми условиями труда (слесарем на горячих участках работ, слесарем – ремонтником на литейном производстве), при этом с ДАТА работа с тяжёлыми условиями труда должна была производиться истцом в условиях полной занятости (т.е. в течение не менее 80 % всего рабочего времени).

При этом работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, начиная с ДАТА.

С соответствующим заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 обратился в Пенсионный фонд ДАТА (л.д. 89 – 90).

Решением Пенсионного фонда от ДАТА НОМЕР ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

В специальный стаж истца по Списку № 2 не засчитаны спорные периоды работы на ... с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА в качестве слесаря – ремонтника; в ... с ДАТА по ДАТА в должности слесаря – сантехника; работы на ... с ДАТА по ДАТА в качестве слесаря по газу; с ДАТА по ДАТА в должности слесаря по ремонту газового оборудования, по причине отсутствия документального подтверждения характера работы и постоянной занятости.

Период службы в рядах вооруженных сил по призыву с ДАТА по ДАТА не был засчитан в специальный стаж истца в связи с тем, что период работы, предшествующий и следующий за периодом военной службы, не может быть учтён по Списку № 2 1956 года (л.д. 8 – 8 оборот, 85 – 86).

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу ст. 39 КЗоТ, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше пяти дней. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации. Взыскания в трудовую книжку не записываются.

Обязанность по ведению (заполнению) трудовых книжек действующим в настоящее время и ранее действовавшим трудовым законодательством возложена на работодателя.

В силу пунктов 2.1, 2.13, 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 и действующей в спорный период времени, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения).

Согласно п. 5.1 «Инструкции по заполнению трудовых книжек», действующей в настоящее время, записи о приёме и об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника так же должны производиться (Постановление Минтруда РФ от ДАТА N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»).

Из копии трудовой книжки ФИО1 следует, что истец с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА работал слесарем ремонтником токарной мастерской ....

С ДАТА по ДАТА истец служил по призыву в Советской Армии.

С ДАТА по ДАТА ФИО1 работал в ... в должности слесаря – сантехника в ..., с ДАТА по ДАТА в качестве слесаря по газу в ...; с ДАТА по ДАТА в должности слесаря – ремонтника в ... (л.д. 9 – 11, 95 – 96).

При этом из архивной справки ГУ ОГАЧО от ДАТА следует, что с ДАТА по ДАТА ФИО1 работал слесарем по ремонту газового оборудования в ... (л.д. 15).

Согласно архивным документам, представленным ГУ ОГАЧО (личная карточка работника, титульный лист к лицевым счетам, табели учета рабочего времени, контрольные листки по технике безопасности, приказы по личному составу), истец ФИО1 действительно в спорные периоды времени работал в ... в указанных выше должностях слесаря ремонтника токарной мастерской, слесаря – сантехника, слесаря по газу, слесаря по ремонту газового оборудования (л.д. 17 – 39, 98 – 100, 104 – 105, 112 – 118).

Из ответа третьего лица АО «АЗ «Урал» на судебный запрос следует, что после ликвидации ... все документы были переданы на хранение в ГУ ОГАЧО. Соответственно, иных документов, помимо представленных, не имеется (л.д. 110).

Пенсионным фондом представлен Перечень профессий рабочих и должностей служащих, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, ранее представленного (до ликвидации) ответчику предприятием ... (л.д. 54 – 73).

Из названного выше Перечня следует, что в ... в службе энергетика правом на льготное пенсионное обеспечение пользовался только слесарь – ремонтник (л.д. 68).

При этом период работы истца слесарем – ремонтником в службе главного энергетика в ... был добровольно учтен Пенсионным фондом в специальный стаж истца и данный период предметом настоящего спора не является.

Соответственно, лица, работающие в ... в должностях: слесарь – сантехник, слесарь – ремонтник на токарном участке, слесарь по газу, слесарь по ремонту газового оборудования, правом на льготное пенсионное обеспечение не пользовались.

Из представленных ГУ ОГАЧО по запросу суда штатных расписаний ... следует, что в ... в спорные периоды времени одновременно существовали различные профессии слесарей: слесари – ремонтники, слесари – сантехники, слесари по ремонту газового оборудования, слесари по ремонту и обслуживанию промышленных вентиляторов и отопления (л.д. 119 – 122).

Тем самым, в ... существовали слесари – ремонтники, имеющие право на досрочное пенсионное обеспечение, а иные слесари (слесари – сантехники, слесари на токарном участке, слесари по ремонту газового оборудования (по газу)), которые правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользовались.

По письменному ходатайству стороны истца в судебном заседании были исследованы представленные Пенсионным фондом оригиналы пенсионных дел граждан ФИО12, ФИО8, ФИО9 (которых истец указывал как на лиц, работающих с ним в спорные периоды времени и получившие право на досрочное назначение пенсии), а так же пенсионные дела ФИО10 и ФИО11 (по ходатайству ответчика). Копии указанных выше пенсионных дел приобщены к материалам настоящего дела.

Из поименованных пенсионных дел граждан ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 следует, что ФИО12 в спорный период трудился термистом, обрубщиком, т.е. имел иную должность, нежели истец (слесарь), в силу чего данное доказательство не подтверждает право истца на льготное пенсионное обеспечение (термисты и обрубщики право на досрочную пенсию имели).

ФИО8 и ФИО9 спорные периоды работы Пенсионным фондом так же были учтены в общий, а не в специальный стаж (тем самым опровергается довод стороны истца о включении данным гражданам спорного периода времени в специальный стаж). ФИО8 в специальный стаж были включены периоды работы в должности слесаря по вентиляции на горячем участке работ, и слесаря по ремонту и обслуживанию промышленной вентиляции, т.е. периоды его работы в иных должностях, чем у истца.

ФИО11 и ФИО10 периоды их работы слесарями по газу, слесарями сантехником и слесарями по эксплуатации газового оборудования отнесены к общим (а не специальным) условиям труда.

Из показаний ФИО1, данных в судебном заседании, следует, что истец в спорные периоды времени так же привлекался к выполнению иных работ по распоряжению работодателя, помимо входящих в его непосредственную трудовую функцию (в т.ч. покраска оборудования). Истец показал, что у слесаря – сантехника, слесаря – ремонтника и слесаря по ремонту газового оборудования разные трудовые функции. Слесарь – ремонтник в токарном участке цеха занимался ремонтом токарного оборудования (токарных и иных станков, которых имелось значительное количество, и расположенных только на токарном участке, а не по всему цеху).

Соответственно, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ стороной истца не доказан факт работы ФИО1 в спорные периоды времени на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, и в условиях полной занятости.

Поскольку слесари – ремонтники на токарном участке выполняли трудовую функцию по ремонту токарного оборудования (станков, расположенных только на токарном участке), данная работа так же не влекла за собой право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку фактически не проходила в условиях тяжёлого и вредного литейного производства.

Доказательств обратному суду не представлено.

Тождества выполняемой истцом в спорные периоды времени работы: слесарем – сантехником, слесарем – ремонтником на токарном участке, слесарем по газу, слесарем по ремонту газового оборудования, с работой слесаря – ремонтника (по Спискам № 2 1956 - 1991 г.г.), дающим право на досрочное пенсионное обеспечение, не установлено.

Суд соглашается с мнением ответчика о не доказанности истцом характера выполняемых им работ (т.е. относимость последних к работам с тяжёлыми условиями труда, дающими право на льготное пенсионное обеспечение) и полную занятость на них в спорный период времени.

Названные выше доказательства никоим образом не подтверждают право ФИО1 на зачёт спорных периодов времени в специальный стаж истца.

Суд отмечает, что сам по себе факт наличия в копии трудовой книжке какого – либо лица соответствующей записи (без иных подтверждающих факт реального осуществления работ доказательств), при наличии обоснованных сомнений в возможности выполнения работ, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, не может свидетельствовать о выполнении лицом данной работы, поскольку не исключает возможность фактической работы лица не по той специальности (виду работы), которая указана в трудовой книжке. По распоряжению работодателя лицо может быть привлечено работодателем к выполнению иных работ.

Пунктом 109 Положения «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 г. № 590), действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, регламентировано, что период службы в Вооружённых Силах СССР приравнивается к работе на льготных условиях (по соответствующим Спискам) в случае, если данная работа предшествовала службе, либо следовала за её окончанием.

Поскольку выполняемая истцом работа до и непосредственно после службы в Вооружённых Силах СССР не давала права на льготное пенсионное обеспечение, в удовлетворении требований ФИО1 о включении в его специальный стаж периода срочной службы следует отказать.

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учётом вышесказанного суд приходит к выводу о том, что характер и специфика, условия осуществляемой истцом работы, выполняемой им функциональной обязанности по занимаемым должностям в спорные периоды времени, дающие право на досрочный выход на пенсию по Списку № 2, не доказаны, что свидетельствует о необходимости полного отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении всех исковых требований ФИО1 (СНИЛС НОМЕР) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области (ОГРН <***>) о признании права на досрочную страховую пенсию отказать полностью.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий:

Мотивированное решение суда составлено 21.07.2023 года.