Дело № 3-1775/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 августа 2023 года г. Москва
Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., рассмотрев ходатайство ООО «ГДЗ.РУ» о замене ненадлежащего ответчика по делу по иску ООО «ГДЗ.РУ» к Hosting Services (Хостинг Сервис) о защите исключительных прав на литературное произведение «ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 9 класс. ФИО1 Ладыженской, ФИО2, ФИО3 (Изд. "Просвещение") к учебнику и рабочей тетради ФИО4. – 256 с.», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу http://lib.repetitors.eu/russkiy/175-2014-10-10-15-53-12/3714--9-,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ГДЗ.РУ» обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к Hosting Services (Хостинг Сервис) о защите исключительных прав на литературное произведение «ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 9 класс. ФИО1 Ладыженской, ФИО2, ФИО3 (Изд. "Просвещение") к учебнику и рабочей тетради ФИО4. – 256 с.», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу http://lib.repetitors.eu/russkiy/175-2014-10-10-15-53-12/3714--9-.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству поступило ходатайство представителя истца о замене ненадлежащего ответчика Hosting Services (Хостинг Сервис) на надлежащего Пи.Эй.Джи.Эм. ОУ (P.A.G.M. OU).
По правилам ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время разбирательства дела в суде первой инстанции может допустить по ходатайству истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Согласно сведениям из актов мониторинга Роскомнадзора 14 июля 2023 года и 14 августа 2023 года хостинг провайдером сайта lib.repetitors.eu является Пи.Эй.Джи.Эм. ОУ (P.A.G.M. OU).
В указанной ситуации, учитывая, что замена ответчика по делу является процессуальным правом истца, суд полагает необходимым заявленное ходатайство удовлетворить.
Находя дело подготовленным к рассмотрению его в судебном заседании, руководствуясь ст. ст. 41, 153, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести по делу по иску ООО «ГДЗ.РУ» к Hosting Services (Хостинг Сервис) о защите исключительных прав на литературное произведение «ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 9 класс. ФИО1 Ладыженской, ФИО2, ФИО3 (Изд. "Просвещение") к учебнику и рабочей тетради ФИО4. – 256 с.», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу http://lib.repetitors.eu/russkiy/175-2014-10-10-15-53-12/3714--9-, замену ответчика Hosting Services (Хостинг Сервис) на Пи.Эй.Джи.Эм. ОУ (P.A.G.M. OU).
Назначить судебное заседание по делу на 16 августа 2023 года в 09 часов 40 минут в Московском городском суде в зале № 542 (апелляционный корпус).
Судья Сибул Ж.А.