РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 декабря 2023 года город Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Бурыкиной Е.В.,
при секретаре Волковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а–2623/2021 (УИД №63RS0038-01-2023-005276-97) по административному исковому заявлению заместителя прокурора Кировского района г.Самары, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти флюорографическое обследование,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора г. Новокуйбышевска Самарской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1 об обязании пройти флюорографическое обследование.
В обоснование заявленных требований указал, что согласно информации ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер» (далее - ГБУЗ «СОКНД») ФИО1, <Дата> рождения, состоит на учете в ГБУЗ «СОКНД» с диагнозом <данные скрыты> с <Дата> по настоящее время. По информации ГБУЗ СО «С.» ФИО1, <Дата> рождения, флюорографическое обследование не проходит, чем подвергает опасности жизнь и здоровье других людей. Бездействие административного ответчика ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд обязать ФИО1, <Дата> рождения, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу пройти флюорографическое обследование, далее 2 раза в год до снятия с диспансерного учета в ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер».
Определением от 01.12.2023, отраженным в протоколе судебного заседания, суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица ГБУЗ "Самарский областной клинический наркологический диспансер".
В судебное заседание заместитель прокурора Кировского района г.Самары, ГБУЗ "Самарский областной клинический наркологический диспансер" не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
На основании ст. 226 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, явка которых не была признана судом обязательной.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Право прокурора обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и (или) интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, закреплено в части 1 статьи 39 КАС РФ.
Судом установлено, что прокуратурой Кировского района г. Самары при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о предупреждении распространения туберкулеза установлены граждане, подлежащие профилактическим осмотрам 2 раза в год в соответствии с требованиями Приказа Минздрава РФ от 21.03.2017 № 124н, утвердившим «Порядок и сроки проведения профилактических осмотров граждан в целях выявления туберкулеза».
Согласно требованиям указанного Порядка, профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, состоящие на диспансерном наблюдении (в том числе профилактическом наблюдении) в наркологических и психиатрических специализированных медицинских организациях.
Согласно информации ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер» (далее - ГБУЗ «СОКНД») ФИО1, <Дата> рождения, состоит на учете в ГБУЗ «СОКНД» с диагнозом <данные скрыты> с <Дата> по настоящее время.
Согласно информации ГБУЗ СО «С.» ФИО1, <Дата> рождения, флюорографическое обследование не проходит, чем подвергает опасности жизнь и здоровье других людей. Бездействие административного ответчика ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право граждан РФ на охрану здоровья, а именно то, что граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается в том числе приоритетами профилактики в сфере охраны здоровья, в частности осуществлением мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними.
Согласно Перечню социально значимых заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 туберкулез указан в позиции «1». Туберкулез является инфекционным заболеванием, вызываемым микробактериями туберкулеза. Данное заболевание может протекать в активной и заразной форме, в связи с чем туберкулез является социально опасным заболеванием.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 18 июня 2001г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», подпунктом 5.2.102 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 19 июня 2012г. № 608, Приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» утверждены порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения с целью выявления туберкулеза.
Профилактические медицинские осмотры населения направлены на своевременное выявление туберкулеза и проводятся в массовом, групповой (по эпидемическим показаниям) и в индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, учебы, службы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях в соответствии с инструкцией о проведении профилактических медицинских осмотров населения, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Согласно Приложению к Порядку и срокам проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза, подлежат два раза в год лица, состоящие на диспансерном наблюдении (в том числе профилактическом наблюдении) в наркологических и психиатрических специализированных медицинских организациях.
Туберкулез является инфекционным заболеванием, вызываемым микробактериями туберкулеза. Данное заболевание может протекать в активной и заразной форме, в связи с чем туберкулез является социально опасным заболеванием.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления и обязании ФИО1 в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу пройти флюорографическое обследование, далее 2 раза в год до снятия с диспансерного учета в ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер».
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования заместителя прокурора Кировского района г.Самары, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти флюорографическое обследование – удовлетворить.
Обязать ФИО1, <Дата> рождения, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу пройти флюорографическое обследование и далее 2 раза в год до снятия с диспансерного учета в ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 16 января 2024 года.
Судья /подпись/ Е.В. Бурыкина