№ 2-1000/2025

УИД 78RS0008-01-2024-010809-55

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2025 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,

при секретаре Пихтовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

14.10.2018 на <адрес> по вине ФИО1, управлявшего транспортным средством марки Volkswagen Passat, г.р.з. №, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинен вред здоровью пешеходам Х1 и Х2

Гражданская ответственность владельца транспортного средства Volkswagen Passat, г.р.з. № на момент ДТП была застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору ОСАГО № от 22.09.2018, которое признало ДТП страховым случаем и оплатило потерпевшим страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного здоровью в общей сумме 750 250 рублей.

Ссылаясь на то, что на момент ДТП ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, истец обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ФИО1 денежные средства в порядке регресса в размере 750 250 рублей, госпошлину в сумме 10 703 рубля.

В судебное заседание представитель истца АО «АльфаСтрахование» не явился, извещен, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещен, почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

При указанных обстоятельствах, суд полагает правомерным рассмотреть дело без участия ответчиков в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего 500 000 рублей.

В силу пп. «б» п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 30 от 27.11.2018 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что 14.10.2018 на <адрес> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством Volkswagen Passat, г.р.з. №, находясь в состоянии наркотического опьянения.

При таких обстоятельтсвах, принимая во внимание, что истец возместил причиненный ответчиком вред, в связи с чем, приобрел право обратного требования (регресса) к ФИО1 в размере выплаченного страхового возмещения, суд полагает, что с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 750 250 рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 703 рубля 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 194, 198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) денежные средства в счет в порядке регресса в размере 750 250 (семьсот пятьдесят тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек, государственную пошлину в размере 10 703 (десять тысяч семьсот три) рубля 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья И.Б. Лукьянова

Изготовлено: 19.05.2025.