Дело № 2-405/2023
УИД № 22RS0027-01-2022-000375-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Краснощеково 11 декабря 2023 года
Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Пичугиной Ю.В.,
при секретаре Казаченко А.Н.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о включении в стаж периодов работы и о признании права на досрочную пенсию
установил:
ФИО1 обратилась в суд, согласно уточненному исковому заявлению просит включить в специальный стаж, дающий право на установление страховой пенсии по старости период работы с 21 октября 1998 года по 01 сентября 2003 года в должности старшей вожатой в <данные изъяты>»), и признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указала, что 03 апреля 2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Пенсионным органом принято решение №186548/22 от 12 апреля 2022 года об отказе в назначении пенсии из-за отсутствия, требуемого специального стажа.
С данным отказом истица не согласна, ссылаясь на Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, просила учесть, что выполняла работу с детьми в должности старшей вожатой, в течение полного рабочего дня, при этом имеет не менее 2/3 стажа по специальности, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, который приходился на работу в учреждении и должности, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала, суду пояснила, что должности «пионервожатая» и «старшая вожатая» идентичны, и поскольку ее работа была связана с образовательным процессом, в образовательном учреждении, при этом ее педагогический стаж составляет более 2/3 требуемого для назначения пенсии, полагает, что у нее возникло право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, представлен отзыв на исковые требования, согласно которому оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 не имеется. При этом ссылка истца на Приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» не состоятельна, поскольку данный правовой акт применяется для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.
Выслушав истца, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон «О страховых пенсиях» здесь и далее в редакции, действовавшей на момент обращения истицы с заявлением о назначении пенсии) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, а также при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи, где предусмотрено, что страховая пенсия может быть назначена в этом случае не ранее сроков, указанных в приложении 7 к указанному Федеральному закону, то есть в 2022 году такая пенсия может быть назначена не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии со ст. 35 Закона «О страховых пенсиях» в 2022 году страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23,4.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 03 апреля 2022 года обратилась с заявлением о назначении ей досрочно страховой пенсии по старости в связи с наличием стажа педагогической деятельности.
Решением пенсионного органа №186548/22 от 12 апреля 2022 года в специальный стаж ФИО1 засчитаны периоды работы с 01 сентября 2003 года по 19 октября 2004 года, с 21 октября 2004 года по 21 октября 2006 года, с 26 октября 2009 года по 08 декабря 2009 года, с 10 декабря 2009 года по 25 июля 2017 года, с 26 июля 2017 года по 31 декабря 2018 года, с 02 сентября 2019 года по 31 декабря 2021 года в педагогических должностях в МКОУ <данные изъяты>» общей продолжительностью 17 лет 7 месяцев 23 дня, что менее требуемого для назначения пенсии 25-летнего стажа. Отмечено, что индивидуальный пенсионный коэффициент составляет более 23,4.
Спорные периоды приходятся на 1998-2003 годы.
Из трудовой книжки истицы следует, что
с 21 октября 1998 года она была назначена старшей вожатой в <адрес>;
30 августа 2002 года по совместительству назначена библиотекарем школы.
01 сентября 2003 года освобождена от должности старшей вожатой и назначена учителем русского языка и литературы.
Обращаясь в суд, ФИО1 просила дополнительно включить в стаж спорные периоды продолжительностью 4 года 10 месяцев 9 дней, в результате чего общая продолжительность стажа педагогической деятельности составила бы более 22 лет.
Анализируя доводы истца, суд учитывает, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона о страховых пенсиях, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений ст. ст. 30 и 31 Закона о страховых пенсиях Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии со статьей 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца 3 пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в периоде 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 декабря 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 декабря 1992 г.
Таким образом, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.
С учетом анализа указанных положений закона, суд приходит к выводу, что должности «старшей вожатой» и «библиотекарь» не поименованы Списками, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Абзацем 4 пункта 2 Положения от 17 декабря 1959 года N 1397 предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. При этом в силу пункта 4 названного Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
С 1 января 1992 г. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе работа пионервожатой (вожатой, старшей вожатой), не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности периода работы пионервожатой (вожатой) допускается только при условии, что указанный период имел место в период действия Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397, то есть до 1 января 1992 г. (как определено пп. "м" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665), и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 г. в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.
Кроме того, Перечень от 17 декабря 1959 № 1397 не содержит должность «библиотекарь» в учреждениях - средние школы, независимо от их наименования, также не предусматривает должность библиотекаря — подраздел 1 раздела 1. Эта должность предусмотрена в учреждениях — библиотеки — подраздел 2 раздела 1.
Применяемыми в настоящее время в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работников вышеуказанной категории Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, возможность зачета работникам образования в специальный стаж работы в качестве пионервожатых (вожатых, старших вожатых) не предусмотрена.
Согласно сведениям трудовой книжки истца, подтвержденным сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в общеобразовательное учреждение ФИО1 была трудоустроена в 21 октября 1998 года, то есть не осуществляла педагогическую деятельность в период до 1 января 1992 года, педагогического стажа не имела, соответственно у нее не было ни на 1 января 1992 года, ни на 1 сентября 2003 года не менее 2/3 требуемого для назначения пенсии стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию. Таким образом, период работы в должности пионервожатой и библиотекаря 0,5 ставки в Верх-Камышенской средней школе с 21 октября 1988 года по 1 сентября 2003 года не может быть включен в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.
Кроме того, осуществление истцом трудовой деятельности в Верх-Камышенской средней школе в должности «библиотекарь» в порядке совмещения в период с 30 августа 2002 года по 01 сентября 2003 года не дает оснований для применения данного Положения, поскольку указанная должность не содержится в перечне должностей средней школы, поименованных в нормативном акте (Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397) и дающих право на исчисление педагогического стажа.
В связи с чем пенсионный орган обоснованно не применил нормы Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397 при разрешения заявления истца о назначении пенсии.
Оснований для удовлетворения требований в части включения заявленных периодов в специальный трудовой стаж истца, а также в части признания за истцом права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, согласно п. 19. ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не имеется в связи с отсутствуем требуемого педагогического стажа.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о включении в стаж периодов работы и о признании права на досрочную пенсию оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ю.В. Пичугина
Мотивированное решение составлено 11 декабря 2023 года.