Дело № 2-3043/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 23 июня 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Юмановой Е.В.
при секретаре судебного заседания Веденкине Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное образование «Город Йошкар-Ола» в лице администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» обратилось в суд с иском, в котором просят признать ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указано, что в собственности муниципального образования «Город Йошкар-Ола» находится жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23.01.2023 постановлено выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением ему другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО1 с 2013 года по настоящее время в Администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» по вопросу заключения договора социального найма на жилое помещение, расположенного по адресу: <адрес> не обращался.
Представитель истца муниципального образования «Город Йошкар-Ола», в лице администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения аналогично указанному в иске.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Представитель третьего лица МВД России по Республике Марий Эл в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
На основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом отсутствия возражений стороны истца суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав явившихся лиц, исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма.
Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23.01.2023 постановлено выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением ему другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Как следует из решения суда, в судебном заседании ответчик не участвовал, извещения о времени и месте судебного заседания не получал, для представления его интересов судом был назначен адвокат.
Гражданское дело уничтожено.
Ответчик ФИО1 с 2013 года по настоящее время в Администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» по вопросу заключения договора социального найма на жилое помещение, расположенного по адресу: <адрес> не обращался. Установление места пребывания оказались безрезультатными.
В учреждениях УФСИН России по Республике Марий Эл, исполняющих наказание, связанное с лишением свободы, а также под стражей, ФИО1 не содержится. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением УФСИН России по Республике Марий Эл от 21.03.2023 на запрос Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
В соответствии с ответом Информационного центра МВД по республике Марий Эл от 08.06.2023, информационный центр сведениями о привлечении ФИО1 к уголовной, административной ответственности, о нахождении в розыске не располагает.
Аналогичный ответ получен судом на запрос в Министерство внутренних дел по республике Марий Эл.
Не имеется сведений об уплате налогов, взносов в налоговый, пенсионный орган, нет исполнительных документов на исполнении в отношении ФИО1 Какого- либо недвижимого имущества его собственности не имеется.
Записей актов гражданского состояния о регистрации брака, расторжении брака, смерти, перемени имени ФИО1 не имеется.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с учетом того, что ответчик в предоставленном ему жилом помещении не проживает в течение длительного времени, не вселялся в него, плату за жилое помещение, коммунальные услуги не вносил, договор с Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» не заключал, в течение длительного времени сведений о месте нахождения ответчика не имеется, суд не находит оснований для отказа в заявленных требованиях истца.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» удовлетворить.
Признать ФИО1, <дата> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.В.Юманова
мотивированное решение составлено 03 июля 2023 года.