УИД: №

Дело № 2-410/2022 Решение в окончательной форме принято 29 августа 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года г. Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Павлюченко А.А.,

при секретаре Уколицкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Гаврилов-Ямского района в защиту прав, свобод, и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации городского поселения Гаврилов-Ям о возложении обязанности,

установил :

Прокурор Гаврилов-Ямского района Ярославской области в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к Администрации городского поселения Гаврилов-Ям о возложении обязанности на участке автомобильной дороги рядом с домом № 2 по ул. Юбилейный проезд гор. Гаврилов-Ям, вблизи детского сада «Родничок», средней образовательной школы № 1, детской юношеской спортивной школы, установить в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда дорожные знаки 1.23 «Дети» в количестве 2 штук, в соответствии с требованиям ГОСТ Р 52289-2019.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Гаврилов-Ямского района по поручению прокуратуры Ярославской области с привлечением специалистов ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям Гаврилов-Ямского муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения норм законодательства о безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги рядом с домом № 2 по ул. Юбилейный проезд гор. Гаврилов-Ям, вблизи детского сада «Родничок», средней образовательной школы № 1, детской юношеской спортивной школы, отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети» в количестве 2 шт.

Нарушение норм законодательства о безопасности дорожного движения может способствовать возникновению аварийных ситуаций, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе детей, осуществляющих передвижение по дороге и следующих в образовательное учреждение.

В судебном заседании помощник прокурора Чижова С.А. заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика Администрации городского поселения Гаврилов-Ям в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на иск, согласно которому исковые требования признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Судом определено рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 9 статьи 5 Федерального закона № 257-ФЗ от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения.

В силу части 6 статьи 13 указанного нормативного акта к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

В силу статьи 12 Закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Устава городского поселения Гаврилов-Ям дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения поселения.

На основании приложения 1 к Правилам дорожного движения в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила), предупреждающими знаками, информирующими водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, среди прочего, являются знак 1.23 «Дети», который обозначает участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2019 года № 1425-ст утвержден «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (далее - ГОСТ Р 52289-2019).

В силу пункта 5.1.17 ГОСТ Р 52289-2019 знаки 1.1, 1.2, 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2 применяют на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета знаки. Другие знаки (кроме знаков по 5.1.19 и знаков 2.1, 2.2, 2.4, 2.5) допускается применять на таких щитах в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и для профилактики их возникновения на опасных участках.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Гаврилов-Ямского района была проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на дорогах Великосельского сельского поселения Гаврилов-Ямского района. Проведенной проверкой установлено, что на участке автомобильной дороги рядом с домом № 2 по ул. Юбилейный проезд гор. Гаврилов-Ям, вблизи детского сада «Родничок», средней образовательной школы № 1, детской юношеской спортивной школы, отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети» в количестве 2 шт.

Прокуратурой района в адрес главы Администрации городского поселения Гаврилов-Ям 12 апреля 2022 года внесено представление об устранении нарушений закона.

Из ответа на данное письмо следует, что Администрацией выявленные нарушения до настоящего времени не устранены, будут приняты меры к поиску денежных средств для проведения работ.

Нарушение норм законодательства о безопасности дорожного движения может способствовать возникновению аварийных ситуаций, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе детей, осуществляющих передвижение по дороге, а также водителей транспортных средств.

Факт наличия недостатков на указанном в исковом заявлении участке дороги, подтвержден имеющимися в деле доказательствами: актами выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от 08 апреля 2022 года и 27.06.2022 года с фототаблицей. Доказательств, опровергающих данные факты, Администрацией городского поселения Гаврилов-Ям в дело не представлено, с иском ответчик согласен.

На момент рассмотрения дела судом установлено, что выявленные нарушения безопасности дорожного движения на дорогах Администрацией городского поселения Гаврилов-Ям не устранены.

С учетом изложенного, исковые требования прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области подлежат удовлетворению. Заявленный прокурором срок для устранения нарушений, по мнению суда, является разумным и достаточным, исходя из характера возложенного на ответчика обязательства и комплекса мероприятий, которые необходимо провести для его исполнения.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области удовлетворить.

Обязать администрацию городского поселения Гаврилов-Ям (ОГРН <***>, ИНН <***>) на участке автомобильной дороги рядом с домом № 2 по ул. Юбилейный проезд гор. Гаврилов-Ям, вблизи детского сада «Родничок», средней образовательной школы № 1, детской юношеской спортивной школы, установить в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, дорожные знаки 1.23 «Дети» в количестве 2 штук, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2019.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.А. Павлюченко