№ 2-4781/2023
УИД: 03RS0006-01-2023-002579-35
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела по подсудности
31 июля 2023 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алиева Ш.М.,
при секретаре Насыровой Д.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании сделки недействительной, а именно заключенного между ними договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, недействительной.
Лица, участвующие в деле, на предварительное судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены, причины неявки суду не известны.
Обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствии не явившихся сторон, в связи с отсутствием ходатайств об отложении судебного разбирательства, предварительное судебное заседание проведено по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Это право обеспечивается, в том числе разграничением компетенции судов, осуществляемым законодателем путем принятия правил о подсудности.
В соответствии с пунктом 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в абзаце 2 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу части 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Согласно ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.
Усматривается, что истцом заявлено требование о расторжении договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с/с Булгаковский, <адрес>, с кадастровым номером объекта <адрес>
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами, исходит из того, что заявленные требования содержат требования, где предметом является земельный участок, для которого предусмотрена исключительная подсудность рассмотрения спора.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подано с нарушением правил подсудности установленных ст. 28 ГПК РФ и дело неподсудно Орджоникидзевскому районному суду г. Уфы Республики Башкортостан.
Иное означало бы нарушение конституционного положения, а именно ч.1 ст. 47 Конституции РФ, гарантирующей право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и не допускающей произвольного лишения этого права.
Руководствуясь положениями статей 28, 33 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной, передать для рассмотрения по подсудности в Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати дней со дня его принятия через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья Ш.М. Алиев