УИД 28RS0008-01-2022-001779-39
Дело № 2-108/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г. Зея Амурской области
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Клаус Н.В.,
при секретаре Тарасовой О.А.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3,, ФИО4, об устранении препятствий в осуществлении права собственности путем снятия с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с учетом последующего уточнения исковых требований обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3,, ФИО4, об устранении препятствий в осуществлении права собственности путем снятия их с регистрационного учета по адресу: <адрес>, мкр.Зеленый, <адрес>, в обоснование требований указав, что ответчики были зарегистрированы ею в принадлежащем ей жилом помещении, вместе с тем, по данному адресу никогда не проживали, в указанное жилое помещение не вселялись, обязанностей по содержанию жилого помещения не несли. Ответчики проживают по другим адресам, добровольно сниматься с регистрационного учета не желают. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу жилом помещении ограничивает ее права как собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом, она лишена возможности на реализацию своего права на получение в полном объеме льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг как ветеран труда.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском не согласна, пояснив, что в спорном жилом помещении была зарегистрирована по инициативе истца в целях получения выплат по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, однако туда никогда не вселялась, в нем никогда не проживала и не проживает, однако зарегистрироваться в ином жилом помещении, в том числе по месту фактического проживания, возможности не имеет.
Ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствие, с регистрационного учета в спорном жилом помещении снялся самостоятельно.
Ответчик ФИО4, в судебное заседание также не явился, согласно поступившей телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласен.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст.30 ч.1 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.209 ч.1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 27 ч. 2 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно Закону РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст. 3). Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства (ст. 7).
Согласно ст.2 названного Закона, место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, предусмотренным п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, является изменение места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Из положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Таким образом, законодатель определяет в данном случае в качестве условий возникновения и сохранения права пользования жилым помещением наличие родственных отношений и совместное проживание. Возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение и проживанием в нем в качестве члена семьи. Сам факт регистрации, либо прописки лица на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом. Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным Законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Право гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не является абсолютным, поскольку в соответствии со ст. 55 ч.3 Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов других лиц.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мкр.Зеленый, <адрес>, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от <Дата обезличена>.
Согласно данным Отдела по вопросам миграции МО МВД России «<адрес>» от <Дата обезличена>, ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>, мкр.Зеленый, <адрес> <Дата обезличена>, ответчик ФИО4, зарегистрирован по данному адресу с <Дата обезличена>, ответчик ФИО3, ранее был зарегистрирован в указанном жилом помещении, однако <Дата обезличена> снят с регистрационного учета по данному адресу.
Тот факт, что ответчики в принадлежащем истцу жилом помещении не проживают и их личные вещи в нем отсутствуют, подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр.Зеленый, <адрес> ни местом жительства, ни местом пребывания ответчиков не является и ранее не являлось, их личные вещи там отсутствуют, вселиться в указанное жилое помещение ответчики не пытались.
Таким образом, судом установлено, что ответчики ФИО2 и ФИО4, зарегистрированы в спорном жилом помещении, однако будучи зарегистрированным там, фактически в нем не проживают, членами семьи истца не являются, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Зеленый, <адрес>, не является ни местом жительства ответчиков, ни местом их пребывания.
Вместе с тем, реализация ответчиками права на выбор своего места жительства не должна осуществляться в нарушение прав собственника ФИО1
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Настоящий спор заявлен из отношений права собственности.
На основании вышеизложенного, суд считает обоснованными и подтвержденными доказательствами доводы истца о том, что регистрация ответчиков ФИО2 и ФИО4, в спорном жилом помещении создает препятствия в осуществлении принадлежащего ей права собственности на жилое помещение.
Поскольку установлено, что спорное жилое помещение не является ни местом жительства, ни местом пребывания ответчиков, и они не приобрели право на данное жилое помещение, ответчики ФИО2 и ФИО4, должны быть сняты с регистрационного учета.
Вместе с тем, требования истца к ответчику ФИО3, подлежат отказу в удовлетворении, поскольку из материалов дела следует, что в спорном жилом помещении на момент рассмотрения настоящего спора он не зарегистрирован, снят с регистрационного учета по адресу <адрес>, мкр.Зеленый, <адрес> <Дата обезличена> и зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО4, удовлетворить.
Устранить препятствия в осуществлении права собственности ФИО1 (паспорт гражданина РФ <Номер обезличен>), снять ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, уроженку <адрес> (паспорт гражданина РФ <Номер обезличен>), ФИО4,, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ <Номер обезличен>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>, мкр.Зеленый, <адрес>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3, (паспорт гражданина РФ <Номер обезличен>), отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Клаус
Мотивированное решение составлено <Дата обезличена>.
Судья Н.В. Клаус