Дело № 5-125/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Петуховский районный суд, <...>

г. Петухово 26 августа 2023 г.

Судья Петуховского районного суда Курганской области Вьюшкова Елена Геннадьевна, с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО2 Наима угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан (паспорт № №, выдан МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ), уроженца <адрес> Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, пребывающего в Российской Федерации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> А <адрес>, состоящего в браке, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ОВМ МО МВД России «Петуховский» обратился в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 по факту нарушения им режима пребывания в Российской Федерации.

ФИО2 в судебном заседании согласился с фактом совершения правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, указав, что не уехал вовремя из Российской Федерации, так как не было денежных средств. Пояснил, что близких родственников, с которыми он поддерживает семейную жизнь - граждан РФ у него нет.

Заслушав ФИО2, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как установлено, гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ въехал в Российскую Федерацию, был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес> тракт, <адрес> <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, однако в нарушении ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ не убыл из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.

Кроме признания вины ФИО2, его вина подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, миграционной карты, согласно которым ФИО2 находится на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта ФИО2, иными материалами дела.

ФИО2, имея реальную возможность решить правовые вопросы о законности нахождения на территории Российской Федерации в установленном законом порядке, мер к легализации своего положения на территории Российской Федерации не предпринимал, законных оснований для его нахождения на территории Российской Федерации не имеется, данных, свидетельствующих о продлении ему срока временного пребывания на территории Российской Федерации в установленном порядке, или документов, предусмотренных законом, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, оформлении патента на осуществление трудовой деятельности, не представлено.

При таких обстоятельствах, действия ФИО2, уклонившегося от выезда из РФ по истечению установленного срока пребывания, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не усматриваю.

Учитывая отсутствие правовых оснований для нахождения ФИО2 на территории Российской Федерации, прихожу к выводу о необходимости назначения, помимо основного, и обязательного дополнительного административного наказания в виде административного выдворения его за пределы Российской Федерации.

При этом исхожу из того, что административное выдворение предусмотрено санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве безальтернативного вида наказания.

При таких обстоятельствах считаю необходимым назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, что основано на данных, подтверждающих необходимость применения к гражданину Республики Узбекистан ФИО2 этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения им новых правонарушений.

Данных, опровергающих действительную необходимость назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, материалы дела не содержат, поскольку в судебном заседании установлено, что устойчивые социальные, культурные и семейные связи со страной пребывания – Российской Федерацией у него отсутствуют, поэтому выдворение за пределы РФ обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.

Также не представлены доказательства о невозможности проживания иностранного гражданина ФИО2 на территории государства – Республики Узбекистан, гражданином которого он является.

В представленных материалах отсутствуют сведения о том, что в противоправных действиях ФИО2, вменяемых ему по рассматриваемому делу об административном правонарушении, имеются признаки уголовно наказуемого деяния, при этом в действующем законодательстве отсутствует указание на то, что дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ может быть рассмотрено только после того, как в отношении иностранного гражданина органами предварительного расследования будет проведена проверка и в отношении него будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Руководствуясь ст. 18.8, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 Наима угли признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 2 000 рублей, с административным выдворением - в виде принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Штраф внести в отделение банка на реквизиты получателя:

Банк получателя: Отделение Курган <адрес>

Получатель: Управление Федерального казначейства по <адрес> (УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>)

БИК №

Счет №

ИНН №

КБК 18№

ОКТМО №

УИН 18№

До исполнения наказания в виде выдворения поместить ФИО2 Наима угли в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенного по адресу: г. Курган, ул. Пархоменко, д.61, для дальнейшего содержания.

Осуществление административного выдворения ФИО2 Наима угли возложить на УФССП России по Курганской области.

Постановление в части помещения ФИО2 Наима угли в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области вступает в силу немедленно.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, должен быть представлен в Петуховский районный суд Курганской области.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Судья Е.Г.Вьюшкова