УИД 05RS0038-01-2022-016336-70
дело № 33-6533/2023 (33-4151/2023 (2-325/2023))
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Махачкала 08.08.2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе: председательствующего Загирова Н.В., судей: Магомедовой Х.М. и Минтемировой З.А., рассмотрев вопрос об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 26 мая 2023 г.,
установила:
Решением Советского районного суда г. Махачкалы от 08.02.2023г. исковые требования ФИО1 к Министерству внутренних дел по Республике Дагестан о возложении обязанности на МВД по Республике Дагестан восстановить право ФИО1 с составом семьи из 4 человек на учет для получения единовременной для приобретения или строительства жилого помещения с даты подачи заявления и документов с 30 ноября 2012 года, удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 26.05.2023 г. решение Советского районного суда г. Махачкалы от 08.02.2023г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
04.08.2023 г. представителем истца ФИО8 подано заявление об исправлении описки, в котором просит исправить допущенную в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 26.05.2023 г. описку вместо «ФИО3» указав «ФИО1».
Согласно ч.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В силу ч.1 ст.203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Как следует из текста апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 26.05.2023 г. допущена описка, ошибочно указано имя истца «ФИО3», вместо правильного «ФИО1».
При этом, согласно копии паспорта истца, приложенной к заявлению следует, что данные истца - ФИО1.
Поскольку описка носит технический характер, судебная коллегия считает необходимым исправить ее.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 200, 203.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Ходатайство представителя истца ФИО8 – удовлетворить.
Исправить описку в тексте апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 26.05.2023 г., указав имя истца «ФИО1», вместо ошибочно указанного «ФИО3».
Председательствующий
Судьи