Дело № 2а-497/2022

11RS0009-01-2022-000911-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Емва Республики Коми 20 июня 2022 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Лобанова А.А.,

при секретаре судебного заседания Василенко О.В.,

с участием:

старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Титова Н.Д.,

представителя административного истца ОМВД России по Княжпогостскому району ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ОМВД России по Княжпогостскому району об установлении дополнительного ограничения административного надзора в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

начальник ОМВД России по Княжпогостскому району ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного ограничения административного надзора в отношении ФИО2

В обосновании своих требований заявитель указал, что решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 19.11.2021 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на три года с исчислением срока со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания с установлением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения заведений, продающих спиртное на розлив; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени нахождения на работе; запрета выезда за пределы МО ГО «Сыктывкар Республики Коми». ФИО2 освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания <ДД.ММ.ГГГГ>, после освобождения проживает на территории <адрес> и состоит на профилактическом учёте в ОМВД России по Княжпогостскому району, в связи с чем просит изменить установленное ограничение в виде запрещения выезда за пределы МО ГО «Сыктывкар Республики Коми» на административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории административного района, на территории которого поднадзорное лицо будет проживать, без разрешения органа внутренних дел, за исключением выполнения трудовых обязанностей или оказания услуг, выполнения работ на основании договора гражданско-правового характера, а также случаев обращения в медицинские учреждения.

В судебном заседании представитель ОМВД России по Княжпогостскому району ФИО1 заявленные требования поддержала и просила удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2, явка которого судом обязательной не признана, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в заявлении указала о согласии с требованиями административного истца.

Суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие ФИО2

Прокурор полагает необходимым по установленному административному ограничению в отношении ФИО2 в виде запрещения выезда за пределы МО ГО «Сыктывкар Республики Коми» изменить на запрещение выезда за пределы муниципального района «Княжпогостский».

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, оценив все представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из разъяснений, содержащихся в абзаце 10 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15, следует, что при назначении такого вида ограничения как запрещение выезда за установленные судом пределы территории, в решении надлежит указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Судом установлено, что решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 19.11.2021 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на три года с исчислением срока со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания с установлением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения заведений, продающих спиртное на розлив; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени нахождения на работе; запрета выезда за пределы МО ГО «Сыктывкар Республики Коми». ФИО2 была освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания <ДД.ММ.ГГГГ> и поставлена на профилактический учёт с заведением дела административного надзора в ОМВД России по Княжпогостскому району, зарегистрирована по адресу: Республика Коми, Княжпогостский район, <адрес> фактически проживает: Республика Коми, Княжпогостский район, <адрес>.

Согласно справке-рапорту УУП ОМВД России по Княжпогостскому району ФИО2 проживает в <адрес>, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).

Учитывая, что ФИО2 зарегистрирована и фактически проживает на территории муниципального района «Княжпогостский», за время нахождения под административным надзором с момента постановки на профилактический учёт привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления, срок административного надзора, установленный в отношении неё, не истек, суд полагает изменить ранее установленное ограничение в виде запрета выезда за пределы МО ГО «Сыктывкар Республики Коми» на запрещение выезда за пределы муниципального района «Княжпогостский» без разрешения органа внутренних дел.

Руководствуясь ст. ст. 180, 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление начальника отдела МВД России по Княжпогостскому району об установлении дополнительного ограничения административного надзора в отношении в отношении ФИО2 удовлетворить.

Ранее установленное ФИО2, <данные изъяты>, ограничение административного надзора в виде запрета выезда за пределы МО ГО «Сыктывкар Республики Коми» изменить на запрещение выезда за пределы муниципального района «Княжпогостский» без разрешения органа внутренних дел.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

Председательствующий А.А. Лобанов