40RS0026-01-2023-001480-86
Гражданское дело № 2-1803/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
10 июля 2023 года <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Куликовой Е.Н.,
при секретаре Парфеновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Обнинского городского суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации <адрес>, в котором просил о сохранении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии, указывая, что в названном жилом помещении была произведена перепланировка и переустройство без предварительного разрешения органов местного самоуправления в виде: устройства кухни и гостиной за счет части жилой комнаты 2 путем установки декоративных перегородок между устроенными кухней и гостиной; установки мойки и электроплиты в кухне; устройства жилой комнаты вместо кухни 6, демонтажа кухонного оборудования (плиты и мойки); устройства шкафа за счет части кухни 6 и части прихожей путем установки перегородок; увеличения прихожей за счет части комнаты 5 и части кухни 6 путем демонтажа перегородок между этими помещениями и установки новых перегородок с дверными проемами; уменьшения комнаты 5 в связи с устройством гардеробной за счет части этой комнаты; перепланировки ванной и туалет путем демонтажа части перегородок с дверными проемами между ванной и туалетом, ванной и прихожей, туалетом и прихожей, и установки новых перегородок между указанными помещениями; демонтажа существующей ванны, установки угловой ванны, переустановки раковины, установки унитаза и биде с инсталляцией, переустановки полотенцесушителя в ванной; переустановки унитаза в туалете. Ссылаясь на то, что перепланировка и переустройство не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу для их жизни и здоровья, истец просит сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Истец ФИО1, а также третье лицо ФИО2 представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В судебном заседании установлено следующее.
Истец ФИО1, а также третье лицо ФИО2 являются собственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 9-12).
В указанной квартире выполнены перепланировка и переустройство в виде: устройства кухни и гостиной за счет части жилой комнаты 2 путем установки декоративных перегородок между устроенными кухней и гостиной; установки мойки и электроплиты в кухне; устройства жилой комнаты вместо кухни 6, демонтажа кухонного оборудования (плиты и мойки); устройства шкафа за счет части кухни 6 и части прихожей путем установки перегородок; увеличения прихожей за счет части комнаты 5 и части кухни 6 путем демонтажа перегородок между этими помещениями и установки новых перегородок с дверными проемами; уменьшения комнаты 5 в связи с устройством гардеробной за счет части этой комнаты; перепланировки ванной и туалет путем демонтажа части перегородок с дверными проемами между ванной и туалетом, ванной и прихожей, туалетом и прихожей, и установки новых перегородок между указанными помещениями; демонтажа существующей ванны, установки угловой ванны, переустановки раковины, установки унитаза и биде с инсталляцией, переустановки полотенцесушителя в ванной; переустановки унитаза в туалете.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно заключению Управления архитектуры и градостроительства Администрации <адрес> ранее выполненные истцом перепланировка и переустройство <адрес> не нарушают свод правил «СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №/пр, так как под данной квартирой № находится сходная по перепланировке <адрес>. Выполненные перепланировка и переустройство требуют наличие проекта, разработанного организацией, являющейся членом саморегулируемой организации, включающим разделы по архитектурно-строительным решениям, решениям про вентиляции и отоплению, водоснабжению и канализации, а также электромонтажным работам. Электромонтажные работы, работы по вентиляции и отоплению, водоснабжению и канализации, а также по гидроизоляции пола в санузлах должны подтверждаться актами на скрытые работы, выполненными специализированной организацией (л.д. 7-8).
Истцом представлены необходимый для данных перепланировки и переустройству рабочий проект, выполненный ООО «<данные изъяты>», который включает в себя разделы по архитектурно-строительным решениям, водопроводу и канализации (л.д. 26-30), электроснабжению и силовому электрооборудованию (л.д. 31-38), вентиляции и отоплению (л.д. 39-47), а также акты освидетельствования скрытых работ по гидроизоляции пола в ванной и туалете и перемычки над дверными проемами, по вентиляции и отоплению, по монтажу электропроводки, по водоснабжению и канализации (л.д. 48-51), согласно которым квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации, обеспечивается безопасная для жизни и здоровья людей эксплуатация объекта.
На основании установленных по делу фактических обстоятельств, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает, что произведенные ранее перепланировка и переустройство жилого помещения могут быть сохранены, при этом, решение суда является основанием для внесения КП «<данные изъяты>» соответствующих изменений в техническую документацию квартиры.
Руководствуясь ст. ст.194-198, 234, 235, 237 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии при проведенной перепланировке в виде: устройства кухни и гостиной за счет части жилой комнаты 2 путем установки декоративных перегородок между устроенными кухней и гостиной; установки мойки и электроплиты в кухне; устройства жилой комнаты вместо кухни 6, демонтажа кухонного оборудования (плиты и мойки); устройства шкафа за счет части кухни 6 и части прихожей путем установки перегородок; увеличения прихожей за счет части комнаты 5 и части кухни 6 путем демонтажа перегородок между этими помещениями и установки новых перегородок с дверными проемами; уменьшения комнаты 5 в связи с устройством гардеробной за счет части этой комнаты; перепланировки ванной и туалет путем демонтажа части перегородок с дверными проемами между ванной и туалетом, ванной и прихожей, туалетом и прихожей, и установки новых перегородок между указанными помещениями; демонтажа существующей ванны, установки угловой ванны, переустановки раковины, установки унитаза и биде с инсталляцией, переустановки полотенцесушителя в ванной; переустановки унитаза в туалете.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в технические документы: план и технический паспорт <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Обнинского городского суда
<адрес> Е.Н. Куликова