Дело № 2-5337/2025 Санкт-Петербург

78RS0002-01-2024-022946-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2025 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Доброхваловой Т.А.,

при секретаре Тарасовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КипИ.И. Ю. к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

КипИ.И.Ю. обратилась в суд с иском, в котором просила признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований указав, что она и ФИО2, ФИО3 являются нанимателями отдельной двухкомнатной квартиры на основании ордера. Ответчик зарегистрирован по спорному адресу, при этом в спорной квартире длительное время не проживает, участия в оплате коммунальных услуг не принимает, регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца.

Истица в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщали, в связи с чем, судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Положения этой нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что спорное жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была предоставлена на основании ордера № 795125 от 01 марта 2000 года ФИО4 на семью из пяти человек, включая истца КипИ.И.Ю. (ранее ФИО5) (л.д. 8).

25 мая 2004 года по спорному адресу был зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

С июня 2006 года ответчик в жилом помещении не проживает, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет, с момента совершеннолетия вселиться в квартиру не пытался.

В ходе рассмотрения настоящего дела не представлено доказательств того, что со стороны ответчика имеет место намерение сохранения права пользования жилым помещением, возражений в суд не представлено.

С учетом изложенного, суд находит установленным факт того, что ответчик длительное время не проживает в спорном помещении, не несет бремя его содержания, выезд носил добровольный характер, препятствий к вселению в квартиру не имелось. Ответчик не предпринимал попыток вселения в спорное жилое помещение и его содержания по достижении совершеннолетия. Доказательств наличия препятствий в пользовании спорным жилым помещением ответчиком не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца, и признании ФИО1 утратившими права пользования спорной квартирой со снятием его с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иностранный №, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по данному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Т.А.Доброхвалова