УИД 31RS0007-01-2022-000941-09 Дело № 5-262/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 июня 2022 года г. Губкин Белгородской области
Судья Губкинского городского суда Белгородской области Косарева М.Ю.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО4,
потерпевших – ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <данные изъяты>,
установил:
ФИО4 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12. 24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2022 года в 14 часов 05 минут на нерегулируемом перекрестке <адрес> водитель ФИО4, управляя автобусом «ГАЗ 32212», государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес>, несмотря на возникшую опасность для движения, которую ФИО4 был в состоянии обнаружить, рассчитывая без достаточных к тому оснований на предотвращение опасных последствий допускаемых им нарушений, нарушил п. 1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ, создав своими действиями опасность для движения и причинения вреда другим участникам дорожного движения. В нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных улиц, водитель ФИО4 не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, пользующегося преимуществом в движении, в результате чего произошло столкновение.
В результате данного ДТП водитель автомобиля «ВАЗ 21093» ФИО1, пассажир данного автомобиля ФИО2, пассажир автобуса «ГАЗ 32212» ФИО3 получили телесные повреждения.
Согласно заключениям эксперта ФИО2, ФИО3 телесные повреждения не причинили вреда здоровью. ФИО1 телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести.
ФИО4 вину в совершении нарушения им ПДД РФ, повлекшего дорожно - транспортное происшествие и, в связи с этим, получение телесных повреждений ФИО1, причинивших вред здоровью средней тяжести, признал, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что причиненный ему вред ФИО4 возместил в полном объеме, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, схемы места дорожно-транспортного происшествия, а также фототаблицы, установлено место дорожно-транспортного происшествия, где на перекрестке неравнозначных улиц, водитель ФИО4 не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, пользующегося преимуществом в движении, в результате чего произошло столкновение. Со схемой и обстоятельствами происшествия ФИО4 был ознакомлен и согласен (л.д. 4-6, 7, 7-12).
В письменных объяснениях ФИО4 (л.д. 13), ФИО1 (л.д. 14), ФИО2 (л.д. 15), ФИО3 (л.д. 16) изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения, которые они в судебном заседании подтвердили.
Согласно заключениям эксперта № от 11.03.2022 года, № от 05.05.2022 года полученные в результате ДТП ФИО2, ФИО3 повреждения не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 46-47, 60-61).
Согласно заключению эксперта № от 16.03.2022 года полученные в результате ДТП ФИО1 повреждения квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня (л.д. 51-52).
Протокол составлен уполномоченным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В данном протоколе в объяснениях ФИО4 факт совершения административного правонарушения не отрицал, указав собственноручно, что с нарушением согласен (л.д. 73).
Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми и относимыми, получены в соответствии с законом и в совокупности подтверждают виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения.
В соответствии с Правилами дорожного движения, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 абз.1 ПДД РФ).
Согласно п. 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Водитель ФИО4, на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, пользующимся преимуществом в движении, в результате чего произошло столкновение транспортных средств, с причинением вреда здоровью средней тяжести протерпевшему ФИО1
Действия водителя ФИО4 судья квалифицирует по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает раскаяние ФИО4 в содеянном, возмещение причиненного вреда потерпевшему ФИО1.
В течение года ФИО4 привлекался к административном ответственности в области дорожного движения (л.д. 24), что признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, позиции и мнения потерпевшего по виду и размеру административного наказания, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, ФИО4 назначается наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Обязать ФИО4 произвести оплату суммы административного штрафа по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Белгородской области (ОМВД России по г. Губкину); ИНН <***>; КПП 312701001, р/с <***>, банк получателя: КРЦ ГУ Банка России по Белгородской области, КБК 18811601123010001140, БИК 011403102, ОКТМО 14730000001, УИН 18810431225080000299 в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Белгородский областной суд через Губкинский городской суд Белгородской области.
Судья Косарева М.Ю.
Постановление16.06.2022