РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.

при секретаре Вилявиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2582/2022 по исковому заявлению администрации МО «Город Астрахань» к ФИО1 ФИО4 о прекращении права собственности,

установил:

Администрация МО «Город Астрахань» обратилась в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности, указав, что согласно сведениям ЕГРН квартира № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер № квартира № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные в жилом доме по ул. <адрес> в Кировском районе г. Астрахани принадлежали на праве собственности ФИО1 к. Согласно акту обследования от 14.03.2022 года указанный жилой дом снесен, утратил свои свойства как объект недвижимости и не может быть использован по своему назначению, а сохранение существующих записей о праве на имущество нарушает права администрации МО «Город Астрахань», просят суд прекратить право собственности ФИО1 к. на квартиру № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, на квартиру № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные в жилом доме по ул. <адрес> в Кировском районе г. Астрахани.

Представитель администрации МО «Город Астрахань» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 к. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении иска в ее отсутствие, исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска ей понятны.

В силу ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть спор по существу заявленных требований в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска заносится в протокол судебного заседания.

Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание настоящего иска ответчиком не противоречит закону, не ущемляет прав и интересов иных лиц, а потому принимается судом.

Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194,196-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление администрации МО «Город Астрахань» к ФИО1 ФИО6 о прекращении права собственности удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1 ФИО5 на квартиру № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, на квартиру № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенные в жилом доме по ул. <адрес> в Кировском районе г. Астрахани.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для Управления Росреестра по Астраханской области по исключению записи в Едином государственном реестре недвижимости записи о праве собственности ФИО1 ФИО7 на квартиру № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, на квартиру № № общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер № расположенные в жилом доме по ул. <адрес> в Кировском районе г. Астрахани и их снятию с кадастрового учета.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца.

Судья: