Дело № 2-903/2025
УИД 29RS0021-01-2025-001823-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Плесецк 28 октября 2025 года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Алиева Н.М.,
при секретаре судебного заседания Сапрыко Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ТГК-2 Энергосбыт» об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ТГК-2 Энергосбыт» (далее – ООО «ТГК-2 Энергосбыт») об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Требования мотивирует тем, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит ? доля в праве на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес>. Совладельцами общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение являются ответчики – ФИО2, которому принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности, и ФИО2, которому принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности. Истец в данной квартире не зарегистрирован и не проживает. Ответчики проживают по вышеуказанному адресу, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняют. Соглашение о порядке осуществления платы за жилое помещение и коммунальных платежей между сторонами не достигнуто. Просит определить порядок и размер участия в оплате жилищных и коммунальных услуг по адресу: <адрес> А, <адрес>, за ФИО1 в размере <данные изъяты> доли от начисляемой платы за жилищные и коммунальные услуги, за ФИО2 в размере <данные изъяты> доли от начисляемой платы за жилищные и коммунальные услуги, за ФИО2 в размере <данные изъяты> доли от начисляемой платы за жилищные и коммунальные услуги, обязать ООО «ТГК-2 Энергосбыт» производить отдельное начисление платы за коммунальную услугу – электроснабжение с направлением отдельных платежных документов на оплату.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены: общество с ограниченной ответственностью «ЭкоИнтегратор» (далее – ООО «ЭкоИнтегратор»), муниципальное унитарное предприятие «Плесецк-Ресурс» (далее – МУП «Плесецк-Ресурс»), общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш ПТФ» (далее – ООО «УК Наш ПТФ», общество с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Архангельск» (далее – ООО «Газпром газораспределение Архангельск»), некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>» (далее – «Фонд капремонта <адрес>»).
Истец и третьи лица, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия, истец поддерживает исковые требования в полном объеме.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились об уважительных причинах неявки суду не сообщили, ответчик ООО ««ТГК-2 Энергосбыт» представил отзыв на исковое заявление, просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие сторон и третьих лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя: плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, сама по себе обязанность сторон нести расходы по содержанию принадлежащего ему в доле жилого помещения, а также общего имущества многоквартирного дома установлена и подлежит исполнению в силу закона; причем исполнение данной обязанности осуществляется собственником путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Обязательством собственника является внесение платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, оплаты коммунальных услуг.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> А, <адрес>, находится в общей долевой собственности у ФИО1 в размере <данные изъяты> доли, у ФИО2 в размере <данные изъяты> доли, у ФИО2 в размере <данные изъяты> доли, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, согласно которым ФИО1 и ФИО2 принадлежит доля в праве с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принадлежит доля в праве с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-29).
Из поквартирной карточки на вышеуказанное жилое помещение следует, что в нем зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 47).
По сведениям отделения по вопросам миграции ОМВД России «Плесецкий» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38). ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес> А, <адрес> (л.д. 39).
Как следует из материалов дела, управляющей компанией ООО «УК «Наш ПТФ» и ресурсоснабжающими организациями производятся начисления на трех человек за жилье и предоставляемые коммунальные услуги по адресу: <адрес> А, <адрес>, МУП «Плесецк-Ресурс» (за водоснабжение), ООО «ЭкоИнтегратор» (за обращение с твердыми коммунальными отходами), ООО «Газпром газораспределение» (за газ), «Фонд капремонта <адрес>» (взносы на капитальный ремонт).
Ресурсоснабжающие организации производят начисление платежей, обеспечивая выставление счетов, а также производят сбор установленных договором платежей.
На территории <адрес> региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами определен ООО «ЭкоИнтегратор». АО «Центр расчетов» в рамках агентского договора с ООО «ЭкоИнтегратор» производит начисление и сбор платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Судом установлено, что договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме с ресурсоснабжающей организацией ООО «Газпром газораспределение Архангельск» заключен ФИО2, производятся начисления за предоставляемые коммунальные услуги по адресу: <адрес> А, <адрес>. Задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по оплате коммунальных услуг не имеется (л.д. 66-68).
Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования не относится к коммунальным услугам. Внутриквартирное газовое оборудование не относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и не включается в состав платы за жилое помещение.
Из отзыва ООО «ТГК-2 Энергосбыт» на исковое заявление следует, что в спорной квартире установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии, в связи с этим нет необходимости определения размера и порядка участия в оплате за электричество.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Исходя из действующего законодательства, электрическая энергия, подаваемая в жилое помещение через присоединенную сеть, является неделимой вещью, в соответствии с требованиями закона потребители коммунальной услуги электрической энергии несут солидарную ответственность по оплате потребленной электрической энергии; кроме того, нормы, позволяющей определить реальную долю потребленной каждым из проживающих в квартире (доме) граждан электроэнергии, а также обязывающей разделять оплату за потребленную электроэнергию при наличии одного расчетного прибора учета и, соответственно, одного лицевого счета, в действующем законодательстве РФ не предусмотрено.
С учетом того, что в жилом помещении установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии, расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению должен осуществляться, исходя из их показаний прибора учета.
Соответственно требования ФИО1 к ООО «ТГК-2 Энергосбыт» об определении порядка оплаты коммунальных услуг пропорционально долям в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество удовлетворению не подлежат.
Представленные материалы свидетельствуют о том, что между сторонами до настоящего времени соглашение о порядке осуществления платы за жилое помещение и коммунальных платежей не достигнуто.
Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе определить порядок и размер участия собственника в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключения соответствующего соглашения выдачи отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Учитывая, что жилое помещение находится в общей долевой собственности ФИО1, ФИО2 и ФИО2, каждый из них должен вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из равенства прав на жилое помещение.
При этом определение долей в оплате непосредственно связано с порядком и размером оплаты жилого помещения, а не с порядком пользования этим жилым помещением.
На основании изложенного, суд считает, что сособственники жилого помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги согласно своим долям в праве общей долевой собственности на жилое помещение, соответственно, суд определяет долю истца ФИО1 в платежах в размере <данные изъяты> части, долю ответчика ФИО2 в размере <данные изъяты> части, долю ответчика ФИО2 в размере <данные изъяты> части.
Таким образом, требования ФИО1 основаны на действующем законодательстве, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в части.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ТГК-2 Энергосбыт» об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг – удовлетворить частично.
Определить долю ФИО1 (паспорт гражданина РФ № №) в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес>, в размере <данные изъяты> доли.
Определить долю ФИО2 (паспорт гражданина РФ № №) в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес>, в размере <данные изъяты> доли.
Определить долю ФИО2 (паспорт гражданина РФ № №) в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес>, в размере <данные изъяты> доли.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ТГК-2 Энергосбыт» об обязании производить раздельное начисление платы за электроэнергию – отказать.
Настоящее решение со дня его вступления в законную силу является основанием для формирования и выдачи муниципальным унитарным предприятием «Плесецк-Ресурс», обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш ПТФ», обществом с ограниченной ответственностью «ЭкоИнтегратор», некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>» отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес>, согласно определенному порядку в размере <данные изъяты> доли на ФИО1, <данные изъяты> доли на ФИО2 и в размере <данные изъяты> доли на ФИО2.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, через Плесецкий районный суд <адрес>.
Мотивированное решение по делу в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: <данные изъяты> Н.М. Алиев
<данные изъяты>