Дело №5-148/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.01.2023 года адрес

Мотивировочная часть изготовлена 18.01.2023 года.

Судья Дорогомиловского районного суда адрес ФИО1, с участием ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 ..., паспортные данные, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: адрес. адрес, ранее не привлекалась к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах.

17 января 2023 года в 20 часов 45 минут по адресу: адрес, возле памятника «Леся Украинка», была задержана гражданка ФИО2, которая находясь в составе группы граждан 10-15 человек, принял участие в массовом публичном мероприятии несогласованном с органами исполнительной власти в лице префектуры адрес, с использованием средств наглядной агитации направленных неопределенному кругу лиц, а именно: плакат размером 30*23 см. с изображением перечеркнутой букв «Z» и «V» и надписью тематического содержания красного цвета, два плаката белого цвета формата А4 с надписью тематического содержания, листовка с рукописным текстом тематического.

Согласно информации Префектуры адрес, уведомлений о проведении публичных акций 17 января 2023 года по адресу: адрес, памятник «Леся Украинка» не поступало, мероприятие не согласовывалось.

Таким образом, гражданка ФИО2, 17 января 2023 года в 20 часов 45 минут находясь по адресу: адрес, возле памятника «Леся Украинка», осознавая противоправный характер своих действий, добровольно приняв на себя и исполняя функции участника публичного мероприятия, в нарушение требований Закона № 54-ФЗ, добровольно принял участие в несогласованном с органами исполнительной власти города Москвы публичном мероприятии, квалифицированном как митинг, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ, что подтверждается приобщенными к протоколу документами.

В судебное заседание ФИО2 явилась, с протоколом об административном правонарушении не согласна, пояснила, что в митинге участия не принимала, гуляла со своим молодым человеком, по адрес, увидели толпу людей у памятника, подошли к памятнику, чтобы положить конфету туда, где лежали детские игрушки. После чего, к ним подошли сотрудники полиции, задержали их, отвезли в ОМВД по адрес. При этом в митинге они не участвовали, действий по дискредитации вооруженных сил РФ не осуществляли.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что виновность ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 1301104 от 18.01.2023 г., в котором изложено существо правонарушения;

- актом приобщения фотоматериалов к материалу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ от 18.01.2023 г.;

- рапортами сотрудников полиции фио и фио, из которых следует, что ФИО2 задержана за нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и доставлен в ОМВД России по адрес для дальнейшего разбирательства;

- Из объяснений сотрудников фио и фио, предупрежденных об ответственности по ст. ст. 17.7, 17.9 КоАП РФ следует, что 17.01.2023 г. они согласно графику находились на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе ПА – 3202 по маршруту патрулирования. Примерно в 21 час. 05 мин. получив информацию от оперативного дежурного ОМВД России по адрес, проследовали по адресу: адрес, к памятнику «Леся Украинка», по сообщению о том, что по указанному адресу проходит несанкционированный митинг против специальной военной операции на фио. Прибыв по указанному адресу, там находилась группа граждан 10-15 человек, в ходе беседы с гражданами был выявлен заявитель фио, который пояснил, что группа граждан организовала возложение цветов с символикой флага фио, детских игрушек и плакатом с изображением перечёркнутых букв «V, Z», с текстом тематического содержания, два плаката белого цвета формата А4 с текстом тематического содержания, фотография в рамке коричневого цвета с изображением разрушенного здания, листовка с рукописным тексом тематического содержания. Так же находящиеся в толпе граждане высказывались о несогласии с проведением специальной военной операции с целью защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. После чего заявитель фио и граждане, на которых указал фио, как причастных лиц к участию и проведению несанкционированного митинга, а именно: фио, ФИО2, задержаны и доставлены в ОМВД России по адрес;

- карточкой происшествия от 17.01.2023 г.;

- ответом заместителя Префекта адрес о том, что 17 января 2023 г. по адресу: адрес (памятник фио), префектурой адрес ни каких публичных мероприятий не согласовывалось и соответствующие уведомления в префектуру округа не поступали;

- иными материалами: копией паспорта, сведениями из МВД РФ о лице, о том, что ранее к административной ответственности за однородные правонарушение не привлекалась.

Частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Порядок организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований определен Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Статьей 2 данного Федерального закона закреплены основные понятия: публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики; митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера; уведомление о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Статьей 3 указанного Федерального закона установлено, что проведение публичного мероприятия основывается на следующих принципах: законность - соблюдение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации; добровольность участия в публичном мероприятии.

Согласно ч.3 ст. 6 этого же закона, во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны: 1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации); соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия; соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен уполномоченным должностным лицом полиции, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 28.3 КоАП РФ, в протоколе имеются все необходимые сведения, наличие которых установлено ст. 28.2 КоАП РФ, вследствие чего правовых оснований для признания данного доказательства недостоверным не усматриваю.

Рапортам сотрудников полиции, их объяснениям суд доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с иными письменными материалами дела.

Из установленных по делу обстоятельств следует, что ФИО2 приняла участие в публичном мероприятии в форме митинга, не согласованном с исполнительным органом государственной власти.

ФИО2 была проинформирована о незаконности названного выше публичного мероприятия, следует из представленных в материалы дела доказательств, в том числе, рапортов сотрудников полиции и их письменных объяснений, согласно которым сотрудники полиции неоднократно предупреждали участников публичного мероприятия о его незаконности. При таких обстоятельствах, ФИО2, зная о несогласованности публичного мероприятия, приняла в нем участие, не прекратила публичное мероприятие.

Доводы о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не участвовало в митинге, было случайно задержано сотрудниками полиции, никаких противоправных действий не совершало, объективно ничем не подтверждается, а, напротив, опровергается исследованными судом письменными материалами дела, в частности, вышеприведенными рапортами и объяснениями сотрудников полиции. При этом доказательств обратного стороной защиты не представлено.

Оснований ставить под сомнение достоверность содержания протокола об административном правонарушении, составленного в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, представленного наряду с иными письменными документами в материалах дела об административном правонарушении, не имеется.

С учетом изложенного, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и квалифицирует её действия по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то обстоятельство, что ФИО2 ранее не привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, в связи с чем полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ... виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа: Управление Федерального казначейства городу Москве (адрес Дорогомилово)

КПП 772901001

ИНН <***>

ОКТМО 45329000

Счет 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО

БИК 004525988

к/с 40102810545370000003

КБК 18811601201019000140

УИН 18880377230013011040.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья