Дело № 2-4849/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 ноября 2023 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Николаевой И.П., при секретаре Хаташкееве А.Г. с участием истца ФИО3 представителя истца ФИО4 действующего на основании доверенности от 04.10.2023г. рассматривая, в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ об установлении факта пользования земельным участком,

установил:

Истец ФИО3 обращаясь в суд, просит установить факт владения и пользования земельным участком с кадастровым номером ... с расположенным на нем жилым домом по адресу <адрес>, площадь земельного участка 695 кв.м. до 31.12.2010 г.

Исковые требования мотивированы тем, что во владении истца и ее пользовании находится жилой дом расположенный по адресу <адрес>, для оформления права собственности на участок по Закону РБ от 16.10.2002 № 115-III (ред. от 10.05.2017) «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» необходимо установить, что истец владеет и пользуется земельным участком и жилым домом до 31.12.2010 г. Факт пользования подтверждается: членской книжкой № 55, справкой № 81, о том, что истец является собственником жилого дома в <данные изъяты>» с мая 2008 года, также свидетельскими показаниями.

Истец ФИО3 и ее представитель пол доверенности ФИО4 в судебном заседании поддерживают заявленные требования, просят их удовлетворить.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ на судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении в отсутствие, согласно письменного отзыва в случае если заявитель представит в суд достоверные доказательства об использовании земельного участка, то возможно установление факта владения и пользования, согласно космоснимка по состоянию на 2010г. имеется факт пользования испрашиваемым земельным участком.

Заслушав истца, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ) граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Из статьи 39.2 ЗК РФ следует, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Согласно ч. 7 ст. 39.5 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в ч. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 39.19 ЗК РФ порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Частью 19 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в ЗК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что предоставление земельных участков гражданам, указанным в ч. 6 и 7 ст. 39.5 ЗК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) осуществляется в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 ЗК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), если субъектом РФ в соответствии с ч. 2 ст. 39.19 ЗК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) не установлен порядок предоставления гражданам, указанным в ч. 6 и 7 ст. 39.5 ЗК РФ

Закон Республики Бурятии от 16.10.2002 № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» (далее – Закон РБ № 115-III) в редакции от 13.11.2019, определяет случаи, условия и порядок предоставления бесплатно в собственность граждан земельных участков на территории Республики Бурятии, на которых имеются строения, возведенные до 31.12.2010.

Частью 1 ст. 1 Закона РБ № 115-III о бесплатном предоставлении земельных участков, определены категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе абзацем 1 подп. «д» п. 1, в соответствии с которым земельные участки могут быть предоставлены гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31.12.2010, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, свободные от прав третьих лиц и находящиеся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий, а также находящиеся в зонах с особыми условиями использования территорий, если такие зоны установлены и (или) сведения о таких зонах внесены в Единый государственный реестр недвижимости после 31.12.2010, при наличии документов, установленных статьей 1.2.1 настоящего Закона, а также в случае отсутствия у граждан зарегистрированных прав на жилые помещения и доли в них.

В силу ч. 3 ст. 1.2.1 Закона РБ № 115-III в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно на основании п. «д» ч. 1 ст. 1 указанного Закона, фактическое пользование земельным участком и создание на нем жилого дома до 31.12.2010 может быть подтверждено не только документами органов технической инвентаризации, содержащими сведения о первичной технической инвентаризации объекта до 31.12.2010, но и решением суда, подтверждающим факт пользования земельным участком до 31.12.2010.

Как следует из материалов дела, истец обратился в суд с иском о признании факта пользования и занимаемым земельным участком до 31.12.2010, поскольку у него не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно подп. «д» ч. 1 ст. 1 Закона РБ от 16.10.2002 № 115-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность.

Из пояснений стороны истца и представленных доказательств следует, что истец пользуется земельным участком и расположенным на нем жилым домом с 2008 года по адресу: <адрес>, площадью 695 кв.м.

На земельном участке возведен жилой дом, в котором истец со своей семьей проживает с 2009 года и пользуется земельным участком.

Из схемы расположения земельного участка установлено расположение спорного земельного участка, описание границ и общей площади, спорный земельный участок находится в сложившейся застроенной территории, огорожен забором. На земельном участке располагается капитальное строение – жилой дом.

Земельный участок расположен в следующих координатах поворотных точек:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м.

Х

У

1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Факт пользования истцом указанным земельным участком, подтверждается членской книжкой <данные изъяты>», из которого усматривается, что ФИО3 занимает участок № ..., вступительные взносы оплачены.

Из справки председателя <данные изъяты>» № 81 от 12.09.2023 усматривается что ФИО3 является собственником дома № ... в <адрес>» с мая 2008 года, задолженностей не имеет.

Представленный в материалы дела космоснимок программного продукта GoogleEarth подтверждает расположение жилого дома и земельного участка на местности до 31.12.2010 – 23.09.2009.

Допрошенная в суде свидетель ФИО1 показала, что является соседкой истца, дома расположены рядом, общий забор, знает истца с 2009г. затем она вышла замуж, проживают вместе с семьей.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО2. который показал, что является <данные изъяты>, когда познакомился с истцом в 2009г. она проживала в этом доме, потом <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживают по настоящее время в доме.

Таким образом, доводы истца подтверждаются представленными письменными доказательствами и свидетельскими показаниями.

В соответствии с частью 3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что факт пользования заявителем спорным земельным участком до 31.12.2010 подтвержден с достаточной степенью достоверности, в связи с этим требования об установлении факта пользования земельным участком до 31.12.2010 подлежат удовлетворению.

Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка осуществляется посредством административной процедуры, не относящейся к компетенции суда.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил :

Исковые требования ФИО3. удовлетворить.

Признать факт пользования ФИО3 <данные изъяты> до 31 декабря 2010г. земельным участком площадью 695 кв.м.. условный номер ... расположенным на нем жилым домом по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

решение в окончательной форме принято 03.11.2023.

Судья И.П. Николаева

04RS0007-01-2023-005077-29