Дело № 2-3319/2023

УИД 91RS0003-01-2023-003561-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2023 года город Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Благодатной Е.Ю.,

при секретаре Мурадове Н.Э.,

с участием прокурора– ФИО7,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО2 к Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, третье лицо ФИО1 об установлении факта постоянного проживания, возложение обязанности выдать удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в Центральный районный суд <адрес> с вышеуказанным исковым заявлением, согласно которого, просит установить факт постоянного проживания на территории Республики Крым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обязать Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым выдать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. удостоверение родителя многодетной семьи.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО2 по вопросу отказа в выдаче удостоверения родителей многодетной семьи, в ходе которой установлено, что ФИО2 является матерью троих несовершеннолетних детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и обратилась в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым с заявлением о выдаче ей удостоверения родителя многодетной семьи. Из ответа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО2 отказано в выдаче указанного удостоверения в связи с отсутствием подтверждения факта постоянного проживания на территории Республики Крым. Вместе с тем, Прокурор указывает, что факт проживания на территории Республики Крым подтверждается представленными документами.

В судебном заседании прокурор ФИО7 изложенные в исковом заявлении доводы поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО8 в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени извещались надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ определил возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о дате, месте и времени слушания дела.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела в совокупности, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Защита семьи, материнства, отцовства и детства в силу подпункта "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации отнесена к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона, и установить для многодетных семей меры социальной поддержки.

В целях проведения адресной социальной политики, направленной на создание условий для повышения уровня жизни семей с детьми, принят Закон Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №PK/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в <адрес>» регулирующий отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям в <адрес> в целях улучшения их социального положения и обеспечения условий для полноценного воспитания, развития и обучения детей из многодетных семей, а также улучшения демографической ситуации в <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона Республики Крым №PK/2014 действие настоящего Закона распространяется: 1) на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в <адрес>; 2) на иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в <адрес>, а также беженцев.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона Республики Крым №PK/2014 многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона Республики Крым №PK/2014 порядок выдачи удостоверений определяется Советом министров Республики Крым.

Согласно п. 2 Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи, утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Порядок), удостоверение многодетной семьи (далее - удостоверение) является документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №PK/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в <адрес>».

Согласно п. 3 Порядка удостоверения выдаются семьям, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно п. 4 Порядка удостоверения выдаются Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым на основании личного заявления отца или матери из многодетной семьи о выдаче удостоверения.

В соответствии со ст.3 Закона №-ЗРК/2014 документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца.

Вопросы выдачи, продления и замены удостоверения регулируется Приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача, продление действия и замена удостоверения «Родителей многодетной семьи» и «Ребенка из многодетной семьи» (далее - Регламент).

В соответствии с п. 2, 3 Регламента заявителем на предоставление государственной услуги является семья, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. В качестве заявителя выступает один из родителей (уполномоченный представитель) многодетной семьи, являющийся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином, лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Крым, либо беженцем.

В соответствии с п. 46 Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача, продление действия и замена «Удостоверения родителя многодетной семьи» и «Удостоверения ребенка из многодетной семьи», утвержденным Приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является непредставление документов, подтверждающих основания для предоставления государственной услуги, указанных в пунктах 28, 30 раздела II Регламента, а также отсутствие у заявителя документов о наличии фактов постоянного проживания семьи на территории Республики Крым.

Судом установлено, что в Прокуратуру <адрес> Республики Крым обратилась ФИО2 по вопросу защиты ее прав в связи с отказом в выдаче удостоверения родителя многодетной матери.

Так согласно ответа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 02.03.2023г. указано, что представленный паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о месте жительства по адресу: <адрес> не подтверждает факт постоянного проживания на территории Республики Крым (л.д.21).

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия. К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания на территории Российской Федерации, являющийся основанием для получения российского гражданства.

Согласно паспорта гражданина Российской Федерации ФИО2 Ю.В. зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.23).

В соответствии со справкой от 03.07.202г. № ФИО2 работает в отделе промышленной безопасности АО «Судостроительный завод имени ФИО9» на должности ведущего инженера с 22.06.2022г.

Согласно свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по 30.04.2025г. зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>А (л.д.12).

В соответствии с представленными свидетельствами о регистрации по месту жительства, несовершеннолетние ФИО6, 01.09.2013г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, 21.01.2023г.р. зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>А.

Суду представлены удостоверения несовершеннолетних ФИО6, 01.09.2013г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, 21.01.2023г.р. о праве на льготы, предусмотренные законодательством для детей из многодетной семьи.

В силу ч. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (часть первая статьи 3); такой учет имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (абзац второй статьи 2). Согласно части второй его статьи 3 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; при этом регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, под местом пребывания и местом жительства подразумевается определенное юридическое состояние, возникающее при регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-П); при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, например подтверждаемых договором найма с собственником жилого помещения, актом о вселении и т.д. (Определение от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П).

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм права, учитывая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу, о том, что истцом представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о постоянном проживании ФИО2 на территории Республики Крым по адресу: <адрес>А, что является основанием для признания за ней права на получение «Удостоверения родителя многодетной семьи».

На основании вышеизложенного исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО2 к Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, третье лицо ФИО1 об установлении факта постоянного проживания, возложение обязанности выдать удостоверение– удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на территории Республики Крым.

Обязать Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым выдать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. удостоверение родителя многодетной семьи.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Благодатная Е.Ю.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ