72RS0025-01-2024-014465-73

Дело № 2-2717/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 31 марта 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Урубковой О.В.

при помощнике ФИО1

с участием прокурора Лесовец В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчице ФИО3 о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрированы ФИО4, ФИО3 Истица не желает больше предоставлять ответчице данное жилое помещение в пользование, членом семьи истицы она не является. Стороны не ведут общее хозяйство, у истицы и ответчицы отсутствует общий бюджет, общие предметы быта, они не оказывают друг другу взаимную поддержку. В жилом помещении отсутствуют личные вещи ответчика. ФИО3 не оплачивает коммунальные услуги с ДД.ММ.ГГГГ, выехала из жилого помещения и не проживает в нем. Истица не заключала с ответчицей соглашений и/или договоров. Регистрация ФИО3, в принадлежащем истице помещении существенным образом ограничивает права истицы в пользовании, владении и распоряжении жилым помещением.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в силу ст.43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, привлечена Администрация г. Тюмени.

В судебном заседании представитель истицы ФИО5 исковые требования поддержал.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, об отложении разбирательства дела не просили, сведений об уважительных причинах неявки суду не представили. Письменных возражений от ответчицы как это предусмотрено ч.2 ст.149 ГПК РФ не поступило.

Выслушав объяснения представителя истицы ФИО5, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей иск удовлетворить, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено следующее.

Истица ФИО2 является собственником квартиры <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Как следует из поквартирной карточки в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы ФИО4, ФИО3 (л.д.16).

Как указано в исковом заявлении, и пояснил в суде представитель истицы ФИО5, ФИО3 в жилом помещении не проживает, ее вещи в квартире отсутствуют. Членом семьи собственника ответчица не является.

Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН ОП-№ УМВД России по г. Тюмени (л.д.8), ФИО3 по адресу <адрес> не проживает с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Из положений Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993г следует, что регистрация производится по месту пребывания или жительства гражданина.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что ответчица ФИО3 зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес>, однако там не проживает, не несёт расходов по содержанию жилого помещения, принадлежащих ей вещей в нем не имеется, каких-либо мер по сохранению за собой жилого помещения не предпринимала.

Кроме того, ответчица не является членом семьи собственника жилья, не имеет права бессрочного пользования жилым помещением, следовательно, право пользования указанным жилым помещением утратила.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Центральный районный суд г. Тюмени.

Решение в окончательной форме принято 14 апреля 2025 года.

Судья О.В. Урубкова