материал №5-9/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 января 2023 года г.Бородино

Судья Бородинского городского суда Красноярского края Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ :

В Бородинский городской суд Красноярского края поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1

В судебном заседании установлено, что 23 января 2023 года в 13 часов ФИО1 находясь в <адрес> края оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно воспрепятствовала вхождению в указанную квартиру, хватала за форменное обмундирование сотрудника полиции, выражала явное неуважение к обществу, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, признала пояснив, что она не контролировала свои действия, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объективная сторона данного административного правонарушения, состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в диспозиции статьи либо воспрепятствует исполнению ими служебных обязанностей.

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона №3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения инкриминируемого административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 23.01.2023;

- протоколом об административном задержании от 23.01.2023;

- рапортом В.А.А.;

- объяснениями ФИО1, Ш.С.А.;

- актом передачи лица, доставленного в медицинское учреждение от 23.01.2023;

- справкой по лицу ФИО1;

- копией паспорта на имя ФИО1

Данные доказательства являются достоверными и допустимыми, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является признание последней вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не повлечет исправление ФИО1, а в связи с отсутствием в настоящее время дохода у ФИО1 исполнение наказания в виде штрафа может быть затруднено. В связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в отношении ФИО1 в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и, назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 20 часов 20 минут 23 января 2023 года.

Копию постановления вручить ФИО1 и МО МВД России «Бородинский».

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А.Фоменко