РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гражданское дело № 2 - 1254/2025 УИД 56RS0008-01-2025-001805-85
г. Бузулук 04 июля 2025 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе судьи Быковой Н.В.,
при секретаре Бажуткиной Е.Н.,
с участием: истца ФИО1 А,
представителя ответчика Кудрика А, действующего на основании доверенности от ** ** **** (участвующего в судебном заседании с применением видеоконференц-связи),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 А к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром переработка Благовещенск» об отмене решении комиссии по трудовым спорам с участием третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора ФИО3 А,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Газпром переработка Благовещенск», в котором просит признать решение комиссии по трудовым спорам № от ** ** **** ООО «Газпром переработка Благовещенск» недействительным.
Со стороны работодателя ООО «Газпром переработка Благовещенск» выплатить работнику ФИО1 полную стоимость затрат на проезд к месту использования ежегодного отпуска и обратно в пределах Российской Федерации по пункту 6.2.1 коллективного договора согласно его заявлению от ** ** **** и реестра затрат в сумме 80 085,10 рублей.
Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда – 10 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он работает в ООО «Газпром переработка Благовещенск». ** ** **** он подал заявление в отдел социального развития персонала о компенсации расходов по пункту 6.2.1 коллективного договора. В связи с выявлением факта отказа работодателем в компенсации расходов на проезд к месту использования ежегодного отпуска и обратно в пределах РФ по указанному пункту истец ** ** **** обратился в Комиссию по трудовым спорам с обращением. Однако решением № от ** ** **** ему было отказано, с решением не согласен. Полагает, что доводы, по которым ему отказано в выплате не обоснованы. Он перенёс чувство унижения, что его правами работодатель пренебрегает, ему причинен моральный вред.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2, участвующий в судебном заседании с применением видеоконференц-связи в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился.
Протокольным определением суда от ** ** **** к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора привлечен ФИО3, который в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщил.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в с имеющейся явкой.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствие со статьей 11 ТК РФ, трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Статья 12 ТК РФ предусматривает, что закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с: истечением срока действия; отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом; вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).
Статья 23 ТК РФ содержит следующее понятие социального партнерства в сфере труда: социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
На основании статьи 27 ТК РФ, социальное партнерство осуществляется в том числе в форме коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений.
Статья 40 ТК РФ содержит понятие коллективного договора и предусматривает, что коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Согласно статье 43 ТК РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.
Статья 382 ТК РФ устанавливает, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В статье 383 ТК РФ установлен порядок рассмотрения трудовых споров, предусматривающий, что порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно статье 384 ТК РФ, комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.
Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.
По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.
Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.
Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.
Согласно статье 385 ТК РФ, комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.
Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.
НА основании статьи 386 ТК РФ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Статья 387 ТК РФ устанавливает порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам.
Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.
Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.
Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.
Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.
На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии. В статье 388 ТК РФ урегулирован порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание.
Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
В решении комиссии по трудовым спорам указываются: наименование организации либо фамилия, имя, отчество работодателя - индивидуального предпринимателя, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам структурного подразделения организации, - наименование структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника; даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора; фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании; существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт); результаты голосования.
Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения.
Согласно статье 390 ТК РФ, в случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.
На основании статьи 391 ТК РФ, в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Из представленных документов следует, что ООО «Газпром переработка Благовещенск» зарегистрировано в качестве юридического лица.
Генеральным директором Общества и председателем ППК «Газпром переработка Благовещенск профсоюз» утвержден коллективный договор.
В соответствии с пунктом 1.2 толкование положений коллективного договора закреплено за комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в Обществе, образованной на равноправной основе из числа наделенных необходимыми полномочиями представителей Работодателя и Работников. Разъяснения данной комиссии по вопросам применения положений договора являются обязательными для работников и работодателя и доводятся до их сведения.
Разделом 6 коллективного договора предусмотрены социальные льготы, гарантии и компенсации.
Как следует из пункта 6.2.1 коллективного договора, категориям работников общества предоставляются компенсация один раз в календарном году работнику, расходы на проезд к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска (или одной из его частей) и обратно в пределах территории Российской Федерации.
Пунктом 6.2.3. предусмотрено, что если работник и члены его се6мьи проводят отпуск в нескольких местах отдыха, то компенсация расходов на проезд производиться только до одного из этих мест отдыха (по выбору) независимо от количества и продолжительности остановок в пути следования, а также расходов обратного проезда от того же места к месту жительства в ЮРДВ, кратчайшим путем по фактическим расходам или на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, но не более суммы фактически понесенных расходов.
В силу пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 03.06.2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени», календарный год - период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем.
Право на льготный проезд не накапливается, должно быть использовано в течение года, при этом к праву, наступившему в текущем году, может также относиться отпуск, который начинается в текущем году, а заканчивается в следующем.
Между ООО «Газпром переработка Благовещенск» и ФИО1 ** ** **** заключен трудовой договор №, на основании которого ФИО1 принят на работу на неопределенный срок.
По условиям трудового договора, условия труда на рабочем месте работника по результатам специальной оценки условий труда являются допустимыми (класс условий труда 2).
На основании Приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику от ** ** **** №, ФИО1 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск а также дополнительный отпуск.
** ** **** истец обратился к ответчику с заявлением, в котором просил компенсировать расходы на проезд.
Истцом представлены проездные документы на указанные даты в период отпуска.
На основании приказа ООО «Газпром переработка Благовещенск» от ** ** **** №, выплачена компенсация затрат по социальному обеспечению работникам Общества, согласно списку, в числе которых указан ФИО1, которому принято решение выплатить 48 917.00 рублей.
Копией платежного поручения от ** ** **** № подтверждается перечисление на счет ФИО1 денежной суммы компенсации 42 558,00 рублей (с учетом удержания НДФЛ).
В ходе судебного разбирательства по делу истец ФИО1 не отрицал факт перечисления ему денежной суммы по заявлению от ** ** ****, однако, полагал, что эта сумма не является компенсацией расходов на проезд. Считает эту сумму подарком работодателя.
** ** **** истец обратился к ответчику с заявлением, в котором просил компенсировать ему расходы на проезд, приложив проездные документы, содержащие сведения о стоимости проезда.
Истец обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением, в котором выразил свое несогласие с отказом работодателя в удовлетворении его заявления и просил компенсировать расходы на проезд к месту использования ежегодного отпуска и обратно в пределах Российской Федерации.
В обоснование своего заявления ФИО1 указал, что место использования ежегодного оплачиваемого отпуска – Оренбургская область. Комплект документов для компенсации затрат передан в социальный отдел ** ** ****. Указал, что специалисты социального отдела причину отказа не представили, а выразили личное мнение, не подтверждаемое положениями коллективного договора. Указал, что причин отказа видит, так как в коллективном договоре не прописаны временные рамки прилета до начала отпуска и отлета после отпуска в количестве дней. До начала своего отпуска и после отпуска у работника имелись больничные листы.
Решением Комиссии по трудовым спорам от ** ** ****, в удовлетворении обращения ФИО1 отказано. Интересы ФИО1 по доверенности от ** ** **** представлял ФИО3
Комиссия пришла к выводу, что согласно разъяснений приглашенных специалистов работодателя, комиссией по регулированию социально-трудовых отношений разъяснений по сути обращения ФИО1 не давалось.
Истцом представлены документы о предоставлении ему листков временной нетрудоспособности. Дата выхода на работу ** ** ****.
Таким образом, спор между работником и работодателем возник относительно права работника на социальные гарантии, предусмотренные работодателем сверх установленных законом и согласованные в коллективном договоре.
Работник полагал, что имеет право на получение компенсацией расходов на проезд из ЮРДВ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно на основании пункта 6.2.1 коллективного договора, так как ранее выплаченная ему сумма компенсации не соответствовала дате его очередного отпуска.
Работодатель в удовлетворении заявления работника – истца по делу отказал на том основании, что он уже использовал право на такую компенсацию ранее, за который ему был предоставлен очередной отпуск, в пункт 6.2.1. коллективного договора устанавливает право на однократное в течение года получение такой компенсации.
Истец обратился в комиссию по трудовым спорам, которая по результатам рассмотрения его заявления отказала истцу в удовлетворении его заявления, согласившись с мнением работодателя.
Порядок формирования комиссии, порядок рассмотрения индивидуального трудового спора комиссией по трудовым спорам соблюден ответчиком, что не оспаривалось истцом, выразившим несогласие с выводами комиссии по его заявлению.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска ФИО1, так как его доводы основаны на неверном толковании положений коллективного договора, в котором он ссылается на пункт 6.2.1 коллективного договора о том, что работодателем предоставляется компенсация проезда к месту отдыха и обратно в период очередного отпуска без учета положений пункта 6.2.3 коллективного договора, устанавливающего условия и порядок предоставления льготной компенсации за счет работодателя – один раз в год по кратчайшему маршруту по выбору работника. Суд соглашается с выводами комиссии по трудовым спорам о том, что истец свой выбор ранее сделал – просил и получил компенсацию в заявленном размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами. Повторное предоставление компенсации расходов на проезд коллективный договор не содержит, доводы заявителя о том, что имеет право на компенсацию за отпуск противоречат положениям пункта 6.2.3 коллективного договора, в котором урегулировано, что если отпуск начался в текущем календарном году, а закончился – в следующем, то для оценки права на компенсацию его следует считать предоставленном в том году, в котором отпуск начался. Следовательно, истец необоснованно настаивал на получении повторно компенсации по пункту 6.2.1 коллективного договора, так как текст коллективного договора содержит однозначные и четкие условия предоставления социальной льготы, исключающие возможность ее повторного предоставления в одном календарном году. Кроме того, суд полагает обоснованными доводы ответчика о том, что проездные документы истец приобрел заблаговременно и дата вылета в этих проездных документах не соответствует началу о очередного отпуска работника с учетом дней отдыха. Таким образом, как компенсированный истцу ответчиком проезд, так и проезд, на компенсации которого настаивает истец, имели место не в период очередного отпуска, а в период болезни истца.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению, так как в ходе рассмотрения дела судом не установлено нарушений со стороны ответчика норм трудового законодательства.
Руководствуясь статьями 382 - 385 ТК РФ, 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 А к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром переработка Благовещенск» об отмене решении комиссии по трудовым спорам.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
судья Бузулукского районного суда Быкова Н.В.
Решение в окончательной форме принято 18 июля 2025 года.
Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2 - 1254/2025 в производстве Бузулукского районного суда с УИД 56RS0008-01-2025-001805-85.