Дело №2-825/2023

УИД: 91RS0021-01-2023-001030-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2023 года г. Судак

Судакский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи – Рыкова Е.Г.,

при секретаре – Акопджанян С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении юридического факта права частной собственности на недвижимое имущество, -

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2023 года ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2, которым просит установить юридический факт права частной собственности на земельный участок площадью 200,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с определенными условными обозначениями координат характерных точек границ участка, мотивируя тем, что 14.12.2022 года она приобрела у ответчика земельный участок площадью 100+/-4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, после чего она вступила в его владение и управление, приняла на себя обязательства по его содержанию, меры по сохранению и защите от посягательств или притязаний третьих лиц, зарегистрировала на него права в установленном законом порядке. При этом, после покупки названного земельного участка, истец обнаружила, что фактически ей во владение ответчиком был передан земельный участок площадью 300,0 кв.м., а не 100,0 как было указано в договоре купли-продажи от 14.12.2022 года, о чем указал соответствующий кадастровый инженер, который устанавливал его координаты на местности по существующим фактическим границам-забору, установленному со слов ответчика, что также подтверждается архивными справками и выписками, выданными муниципальным архивом Архивного отдела администрации города Судака Республики Крым. По этой причине истец обратилась в администрацию города Судака с заявлением о его перераспределении и образовании единого участка площадью 300,0 кв.м., категория земель: «Земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «Для индивидуального жилищного строительства», в чем ей было отказано по причине отсутствия вида разрешенного использования земельного участка и его несоответствия минимальным площадям. Вследствие этого, по причине отсутствия надлежащих правоустанавливающих документов, а также из-за того, что ответчик своевременно не оформила земельный участок именно в той площади, который находился в её постоянном владении и пользовании, истец лишена права на оформление во внесудебном порядке земельного участка фактической площадью 300,0 кв.м., что явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором указала, что иск признает полностью, просит суд принять признание иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, последствия признания иска ей разъяснены и понятны, а также просила суд о рассмотрении дела в её отсутствие.

Исходя из положений ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, считает возможным принять признание иска, так как это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст.39 ГПК РФ суд вправе принять признание иска ответчиком, если это не будет противоречить закону, а также нарушать права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку обстоятельств, препятствующих принятию признания иска ответчиком, судом не установлено, следовательно, имеются все основания принять признание иска ответчиком, исковые требования удовлетворить.

На взыскании понесенных судебных расходов с ответчика, истец не настаивала.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении юридического факта права частной собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Установить юридический факт права частной собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на земельный участок площадью 200,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> со следующими условными обозначениями координат характерных точек границ земельного участка:

Настоящее решение суда является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права частной собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на указанный в абзаце втором резолютивной части решения суда земельный участок площадью 200,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 11 сентября 2023 года.

Председательствующий – судья Е.Г. Рыков