ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 года г. Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сакович Т.М., при секретаре Петрове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя ООО «Траст» о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу № 2-4167/2022 по иску «Азиатско-Тихоокеанский Банк» АО к Дубровной Ю.А., Дубровной Е.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
16 мая 2022 года Кузьминским районным судом г. Москвы вынесено решение по гражданскому делу № 2-4167/22 по иску «Азиатско-Тихоокеанский Банк» АО к ФИО1, Дубровной Ю.А., Дубровной Е.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
11 мая 2023 года представитель ООО «Траст» обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, в связи с переуступкой «Азиатско-Тихоокеанский Банк» АО прав требования, принадлежащих ему на основании обязательств, возникающих из кредитных договоров, заключенных с физическими лицами.
Стороны, извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению заявления.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит заявление представителя ООО «Траст» подлежащим удовлетворению.
Как усматривается из представленных материалов, 27.03.2023 между «Азиатско-Тихоокеанский Банк» АО и ООО «Траст» заключен договор уступки прав требования (цессии) № Т-13/2023, в том числе по обязательствам, вытекающим из кредитного договора, заключенного с Дубровной Ю.А., Дубровной Е.А.
В силу требований статьи 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Таким образом, суд считает возможным требования заявителя ООО «Траст» о процессуальном правопреемстве удовлетворить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 44 ГПК РФ, суд
определил:
Заявление ООО «Траст» о процессуальном правопреемстве – удовлетворить.
Произвести замену взыскателя с «Азиатско-Тихоокеанский Банк» АО на ООО «Траст» по гражданскому делу № 2-4167/2022 по иску «Азиатско-Тихоокеанский Банк» АО к Дубровной Ю.А., Дубровной Е.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Судья Т.М. Сакович