Дело № 2-372/2025

55RS0009-01-2025-000397-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю. при секретаре судебного заседания Сапожниковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Большеречье Омской области 30 июля 2025 года дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области о возложении обязанности по включению в специальный стаж периода работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Большереченский районный суд Омской области с вышеуказанным исковым заявлением, указав, что условием отнесения работы машиниста холодильных установок к льготному стажу является обслуживание аммиачно-холодильных установок.

Часть своей трудовой деятельности он работал именно машинистом холодильных установок, обслуживающим аммиачно-холодильные установки, то есть, был занят на работах с тяжелыми условиями труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии согласно подп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области с заявлением о назначении пенсии по указанным основаниям, представив все требуемые документы, в том числе трудовую книжку. На момент обращения у него имелось: возраст – 55 лет, стаж работы с тяжелыми условиями труда – 13 лет 26 дней, страховой стаж – 26 лет 01 месяц 19 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент – 43,997.

В решении Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области № об отказе в установлении пенсии указано на то, что по представленным документам нет возможности определить вид и характер выполняемой работы, при этом не засчитано в специальный стаж 4 года 3 месяца 1 день, в том числе, период работы машинистом холодильных аммиачных установок в Мясокомбинате «Большереченский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что не подтверждена работа с аммиаком.

С данным решением он не согласен, поскольку за спорный период основным документом, подтверждающим его работу по списку № 2, является трудовая книжка, согласно записям в которой он был принят в Мясокомбинат «Большереченский» на работу в компрессорный цех машинистом холодильных аммиачных установок, приказом от ДД.ММ.ГГГГ ему был присвоен 4 разряд машиниста холодильных аммиачных установок, таким образом, в самой трудовой книжке имеется подтверждение его работы с аммиаком. Занятость полный рабочий день подтверждается архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №.

Просил обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области включить в его специальный стаж, дающий право для назначения страховой пенсии по старости по подп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом холодильных аммиачных установок в Мясокомбинате «Большереченский» (АО Мясокомбинат «Большереченский») и назначить пенсию с момента возникновения права, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленной о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила возражение на исковое заявление, в котором указала, что ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению истца о назначении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ № вынесено решение об отказе в установлении пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, при этом в страховой стаж по Списку № 2 не включен период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста холодильных аммиачных установок в Мясокомбинате «Большереченский», так как документально не подтвержден факт работы истца на аммиачных компрессорных установках, а также занятость в течение полного рабочего дня не менее 80% на соответствующих видах работ. По имеющимся в распоряжении Отделения сведениям на ДД.ММ.ГГГГ стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 составил 8 лет 9 месяцев 25 дней, продолжительность страхового стажа - 26 лет 01 месяц 19 дней, величина ИПК – 43,997. С учетом имеющихся сведений право на досрочное назначение пенсии наступит по достижении возраста 57 лет. Решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400 считала законным, просила в иске отказать, дело рассмотреть без участия представителя Отделения.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.ст. 19, 39 Конституции РФ все равны перед законом и судом, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, предусмотренных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее -Закон о страховых пенсиях).

Согласно ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 8 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013).

На основании ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Из указанного положения следует, что при оценке права истца на досрочную пенсию необходимо учитывать нормы, как ранее действовавшего, так и действующего законодательства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области № ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом, не был учтен в специальный стаж, в том числе, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста холодильных аммиачных установок в Мясокомбинате «Большереченский», ввиду неподтверждения льготного характера работы.

В связи с этим на ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж за работу по Списку № 2 составил 8 лет 9 месяцев 25 дней; продолжительность страхового стажа - 26 лет 1 месяц 19 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 43,997.

Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

При этом, время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком от 26 января 1991 года.

Аналогичное положение содержится в п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537.

Исходя из приведенных нормативных положений, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о работе с тяжелыми условиями труда).

Так, разделом XXXII "Общие профессии" Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, предусмотрены машинисты (мотористы, компрессорщики), обслуживающие аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте.

В Списке N 2, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, в разделе XXXIII "Общие профессии" в позиции 23200000-14341 поименованы машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Российской Федерации в письме от 19 марта 2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 N 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавший до 01 января 1992 года рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Таким образом, действовавшее до 01.01.1992 пенсионное законодательство не предусматривало в качестве условия для назначения пенсии по Списку N 2 требование о полной занятости в течение рабочего дня льготной трудовой функцией.

Частью 1 статьи 14 Закона о страховых пениях предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 указанной статьи).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 14 названного Закона).

Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, предусмотрено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Кроме того, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 2 которого подтверждению подлежат, в частности, периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Согласно п. 3 указанного Порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

По положениям пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 5 указанных Правил определено, что такая работа засчитывается в стаж в календарном порядке, при этом в стаж включаются периоды выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно п. 5 Разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, спорный период, имевший место до регистрации истца в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, в силу вышеуказанных положений закона, может подтверждаться трудовой книжкой, а также документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными).

Из диплома №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в Омском техникуме мясной и молочной промышленности по специальности холодильно-компрессорные машины и установки.

По сведениям трудовой книжки истца ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на работу в Мясокомбинат «Большереченский», в компрессорный цех, машинистом холодильных аммиачных установок. ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 4 разряд машиниста холодильных аммиачных установок. ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы по ст. 31 КЗоТ РФ (собственное желание).

Из архивных справок, выданных архивным отделом администрации Большереченского муниципального района Омской области, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в Мясокомбинате «Большереченский» машинистом холодильных аммиачных установок компрессорного цеха.

Таким образом, представленные в материалы дела доказательства подтверждают занятость истца в вышеуказанный период на работах с тяжелыми условиями труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2.

Данных, свидетельствующих о переводе, перемещении истца в спорный период на иные виды работ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом изложенного, суд находит подлежащим включению в специальный стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период, не требующий подтверждения полной занятости в течение рабочего дня льготной трудовой функцией – 3 месяца 28 дней).

Из архивной справки №, выданной архивным отделом администрации Большереченского муниципального района Омской области ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, следовательно, указанные периоды не подлежат включению в специальный стаж истца.

Кроме того, согласно указанной архивной справке ФИО1 приказом директора от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлялся отпуск за 1991 год на 24 дня; приказом от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлялся очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 р.дн; приказом от ДД.ММ.ГГГГ № – очередной отпуск за период с сентября 1993 г. по сентябрь 1994 г. на 30 р.д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ № – очередной отпуск за период с сентября 1994 г. по сентябрь 1995 г. на 27 р.д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанная архивная справка содержит также сведения о начисленной истцу заработной плате и количестве отработанных дней за период с сентября 1991 года по декабрь 1995 года.

Из данной архивной справки следует, что занятость истца на работах с тяжелыми условиями труда в январе, феврале, ноябре и декабре 1992 года, в феврале, марте, апреле, октябре 1993 года, в январе, феврале, марте, мае, августе 1994 года, в январе, июле, сентябре 1995 года составила менее 80% рабочего времени; в августе 1992 года, в июне 1994 года начисления заработной платы и отработанные дни не указаны. Следовательно, указанные периоды также не подлежат включению в специальный стаж истца.

С учетом изложенного, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж истца подлежат включению следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 29 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев 2 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 3 дня).

Таким образом, специальный стаж истца за период его работы в должности машиниста холодильных аммиачных установок в Мясокомбинате «Большереченский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 2 года 8 месяцев 2 дня.

Следовательно, по подсчетам суда, с учетом добровольно включенного ответчиком и включенного судом, специальный стаж работы истца в тяжёлых условиях труда составил 11 лет 5 месяцев 27 дней (8 лет 9 месяцев 25 дней + 2 года 8 месяцев 02 дня), что менее требуемых 12 лет 6 месяцев.

При таких обстоятельствах, даже с учетом включенных судом в специальный стаж периодов у истца на момент обращения в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области право на досрочное пенсионное обеспечение не возникло. Данное право у истца возникнет по достижении возраста 56 лет.

С учетом вышеизложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче настоящего иска уплачена государственная пошлина в размере 3000 рублей. Поскольку исковые требования истца частично удовлетворены, указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», следующие периоды работы ФИО1 в качестве машиниста холодильных аммиачных установок в АО «Мясокомбинат Большереченский»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Большереченский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.Ю. Андреева

Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2025 года.