УИД 32RS0031-01-2023-000481-11

Дело № 2-464/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 октября 2023 года г. Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Зарубо И.В.,

при помощнике ФИО4,

с участием истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, Клиентской службе Пенсионного фонда России в Трубчевском районе Брянской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ очно обучалась в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Трубчевский политехнический техникум» (далее – ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум», ГБПОУ «ТПТ») и во время учебы была зарегистрирована и проживала в <адрес>. Указанное место проживания относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (далее – ОСФР по Брянской области) с заявлением о назначении ей пенсии по возрасту с уменьшением возраста на 1 год, на основании ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением ОСФР по Брянской области ФИО6 отказано в назначении пенсии со снижением возраста выхода на пенсию на <данные изъяты> год. В период проживания не засчитан период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку регистрация в общежитии носит временный характер и не подтверждает факт постоянного проживания ФИО6 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, что не дает ФИО6 право на снижение возраста выхода на пенсию.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО6 просила суд признать незаконным решение ОСФР по Брянской области об отказе в назначении досрочной пенсии по старости и признать за собой право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на <данные изъяты> год, обязать ответчика назначить пенсию по старости, с учетом уменьшения возраста выхода на пенсию на <данные изъяты> год, со ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела, ФИО6 в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила исковые требования.

С учетом уточненных исковых требований, ФИО6 просила суд признать незаконным решение ОСФР по Брянской области об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, установить факт постоянного проживания на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за истцом право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на <данные изъяты> год, обязать ответчика назначить пенсию по старости, с учетом уменьшения возраста выхода на пенсию на <данные изъяты> год, со ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец уточнила исковые требования, просит суд установить факт постоянного проживания на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после отчисления ФИО6 из ГБПОУ «ТПТ», с ДД.ММ.ГГГГ она перестала проживать в общежитии по адресу: <адрес>, не смотря на то, что она была снята с регистрационного учета по указанному адресу только с ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части исковые требования ФИО6 оставила без изменения.

Истец поддержала требования, с учетом их уточнения. Пояснила, что в период обучения в ГБПОУ «ТПТ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживала в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, поскольку проходила обучение в ГБПОУ «ТПТ» по очной форме обучения.

Представитель ОСФР по Брянской области, представитель Клиентской службы Пенсионного фонда России в Трубчевском районе Брянской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела.

Представитель ОСФР по Брянской области представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Указанное ходатайство судом удовлетворено.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в рассмотрении дела.

В возражениях представитель ОСФР по Брянской области указал, что период проживания ФИО6 в общежитии в <адрес> на время обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в период проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, поскольку ФИО6 не были представлены сведения о постоянном проживании на указанной территории, в связи с чем, представитель ОСФР по Брянской области просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Выслушав ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом; государственные пенсии устанавливаются законом.

Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1), согласно которой гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном ст.ст. 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Применительно к ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» следует учитывать статью 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в соответствии с которой право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно положениям ст. 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Из примечания к статье 35 указанного Закона РФ следует, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Таким образом, для приобретения права на пенсию по старости по нормам статьи 10 Федерального закона № 166 от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» необходимо проживание на указанной территории с момента катастрофы 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года, а также установление продолжительности такого проживания (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год, а также дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания).

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 5 апреля 1993 года № 557-р «Об изменении и дополнении Перечня, утвержденного распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р», г. Трубчевск был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», г. Трубчевск исключен из перечня населенных пунктов, находящихся в границах проживания с льготным социально-экономическим статусом с 1 февраля 1998 года.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в ОСФР по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решением ОСФР по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отказано в установлении пенсии с уменьшением возраста выхода на пенсию, период проживания в общежитии на территории <адрес> на время обучения в ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен, поскольку сведения о постоянном проживании ФИО6 на указанной территории не представлены.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридические значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно справкам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум», ФИО7 проходила обучение в среднем профессионально-техническом училище № (СПТУ №) <адрес> на очном отделении по профессии «повар полевой кухни» с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Из справки также следует, что за весь период обучения в техникуме ФИО8 академический отпуск не предоставлялся, производственную практику она не проходила.

Сведений о том, что ФИО7 было завершено обучение по профессии «повар полевой кухни» материалы дела не содержат и суду не представлены. Данное обстоятельство не отрицалось истцом в ходе рассмотрения дела.

Согласно справкам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум», ФИО7 во время обучения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала в общежитии по адресу: <адрес>. Основание проживания - домовая книга. Аналогичные сведения содержатся в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Трубчевского муниципального района.

Согласно сведениям из администрации Трубчевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, среднее профессионально-техническое училище № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано путем присоединения к ГБОУ «Трубчевский политехнический техникум».

Из домой книги <адрес> (общежитие) по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО7 была зарегистрирована на период обучения по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Трубчевского муниципального района, среднее профессионально-техническое училище № в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год располагалось по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вступила в брак с ФИО1, в результате чего ФИО8 сменила фамилию на ФИО9, что подтверждается справкой о заключении брака №, выданной Отделом ЗАГС Трубчевского района. Из справки также усматривается, что данный брак был расторгнут.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вступила в брак с ФИО2, в результате чего ФИО11 сменила фамилию на ФИО12, что подтверждается справкой о заключении брака № выданной Отделом ЗАГС Трубчевского района. Из справки также усматривается, что данный брак был прекращен.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (ФИО8, ФИО9) А.А. вступила в брак с ФИО3 в результате чего ФИО12 сменила фамилию на ФИО13, что подтверждается справкой о заключении брака №, выданной Отделом ЗАГС Трубчевского района. Из справки также усматривается, что данный брак был расторгнут.

Представленные суду справки из ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» и администрации Трубчевского муниципального района, а также сведения из домовой книги, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 во время обучения проживала в общежитии по адресу: <адрес>, подтверждают, что в спорный период ФИО7 проживала по указанному адресу в <адрес>, территория которого в указанный период являлась зоной со льготным социально-экономическим статусом. При этом, суд обращает внимание, что ФИО7 в судебном заседании уточнила заявленные требования и сообщила суду о том, что с ДД.ММ.ГГГГ прекратила проживать в общежитии по адресу: <адрес>. Указала, что до ДД.ММ.ГГГГ (до момента снятия с регистрационного учета по указанному адресу) в общежитии не проживала, в связи с чем, подлежит включению в период проживания ФИО7 в зоне с льготным социально-экономическим статусом, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления факта постоянного проживания истца в указанный период в зоне со льготным социально-экономическим статусом.

Установление данного факта необходимо ФИО7 для реализации пенсионных прав.

Поскольку судом установлен факт проживания ФИО7 на территории Трубчевского района в период с ДД.ММ.ГГГГ (с момента аварии на Чернобыльской АЭС) по ДД.ММ.ГГГГ, который включает в себя период, установленный законом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 имеет право на снижение пенсионного возраста дополнительно на <данные изъяты> год, в соответствии с примечанием к ст. 35 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что истец приобрела право на снижение пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на <данные изъяты> год, в связи с чем, требования ФИО7 подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика не могут служить основанием к отказу истцу в признании за ним права на получение льготной пенсии, в связи с проживанием на территории с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Принимая во внимание, что право на получение пенсии возникло у ФИО7 с момента достижения возраста <данные изъяты> лет, то есть со ДД.ММ.ГГГГ, и данное право нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, тогда как факт обращения к ответчику имел место ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что пенсия по старости ФИО7 должна быть назначена со ДД.ММ.ГГГГ (с момента обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО6 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, Клиентской службе Пенсионного фонда России в Трубчевском районе Брянской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории зоны со льготным социально-экономическим статусом в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право на досрочное назначение пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», со снижением общеустановленного пенсионного возраста на <данные изъяты>

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО6 пенсию по старости со ДД.ММ.ГГГГ, с уменьшением пенсионного возраста на <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 11 октября 2023 года.

Председательствующий И.В. Зарубо