Дело №5-207/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 сентября 2022 г. г. Рассказово

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Мосина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1 ча, дд.мм.гггг года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: А, паспорт , отбывающего наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13:00 до 13:40 дд.мм.гггг в служебном кабинете начальника отряда № ФКУ ИК-8 УФСИН России по по адресу: , произведено наблюдение осужденного ФИО1, в ходе которого установлено, что на правом и левом плече нанесены перманентные рисунки «татуировки» в виде восьмиконечных звезд.

21.09.2022 и.о. Тамбовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области ФИО2 в отношении ФИО1 возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании помощник Тамбовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области ФИО3 полагает, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, отбывает наказание в исправительном учреждении, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон №114-ФЗ) под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается, в том числе, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В силу ст. 13 Закона №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В материалах дела имеется фотографии осужденного ФИО1, а также CD-R диск, на которых видно, что у осужденного на левом и правом плече посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента нанесен перманентный рисунок в виде восьмиконечной звезды каждый луч разделен осью симметрий на двое.

Согласно сообщению и.о. декана факультета истории, мировой политики и социологии изображения на фото №,2,3,4,5,6,7,8,9,10 являются символикой экстремистской организации АУЕ.

В соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020г. неформальное движение АУЕ («арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство») признано экстремистскиам.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника ФКУ ИК-8 УФСИН России по от дд.мм.гггг, актом наблюдения от дд.мм.гггг, протоколами опроса осужденных ., фототаблицей.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 судом учитывается характер совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность. Поскольку привлекаемое лицо отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч.1 ст. 20.3, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ча виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и повергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Штраф подлежит перечислению в бюджет по следующим реквизитам: УФК по Тамбовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области), ИНН <***>, КПП 682901001, Банк: Отделение Тамбов Банка России// УФК по Тамбовской области г.Тамбов, БИК 016850200, р/счёт <***>, к/с 40102810645370000057, л/с <***>, КБК 32211601201019000140.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо может быть привлечено к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с фототаблицей (распечатанным на бумажном носителе файлом IM-1), бумажный конверт с оптическим носителем DVD+R фирмы RW, хранить при деле об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд Тамбовской области.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд Тамбовской области.

Судья А.В.Мосина