ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 сентября 2022 года г. Иркутск

Судья Ленинского районного суда города Иркутска Заблоцкая М.Н., с участием ФИО1 у., переводчика ФИО2, инспектора отделения № 4 ОВМ МУ МВД России «Иркутское» ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 угли, <...>,

УСТАНОВИЛ:

02 сентября 2022 года в 14 часов 00 минут, по адресу: <...> выявлен и установлен гражданин республики Узбекистан ФИО1 у., который въехал на территорию РФ 04 июля 2013 года, с целью въезда – «работа», состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>, с 21.06.2021 по 30.09.2021. По истечении срока пребывания, который истек 30 сентября 2021 года, из РФ не выехал, тем самым от выезда уклонился.

В настоящее время ФИО1 у. проживает в г. Иркутске без постановки на миграционный учет, что является нарушением требований ч. 2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Таким образом, ФИО1 у. нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.

Указанные обстоятельства явились основанием для составления в отношении ФИО1 у. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении правонарушения признал, сообщил, что приехал в РФ в 2013г., состоит в зарегистрированном браке с гражданкой РФ, работает неофициально, в выдаче патента ему отказали.

Выслушав ФИО1 у., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Наряду с признанием вины в совершении административного правонарушения, вина ФИО1 у. установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Из протокола об административном правонарушении ОВМ № от 02.09.2022 следует, что гражданин республики Узбекистан - ФИО1 у., въехал в РФ 04 июля 2013 года. Был выявлен сотрудниками ОП-4 МУ МВД России «Иркутское» в ходе служебной деятельности как иностранный гражданин, находящийся в РФ с нарушением режима пребывания. Покинуть территорию РФ ФИО1 должен был 01 октября 2021 года.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 у., проживает в г.Иркутске без постановки на миграционный учет, в связи с чем, на территории РФ находится незаконно, чем нарушил требования пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Сведения, изложенные в протоколе, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 у., а также данными АС ЦБДУИГ ФМС РФ.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, так как они подтверждают имеющие значение по данному делу факты, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и с соблюдением конституционных прав участников судопроизводства, достоверными – в части установленных судом обстоятельств правонарушения, а в совокупности – достаточными для признания ФИО1 у. виновным в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления.

В соответствии ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Действия ФИО1 у. суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Признаков уголовно наказуемого деяния судом не установлено.

Вместе с тем, в силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, вступившей в силу для России 5 мая 1998 года, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, когда выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации, может повлечь вмешательство в личную и семейную жизнь, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, судья, рассматривая вопрос о виде и размере наказания за совершение данного административного правонарушения, принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 у., в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, отягчающих обстоятельств судом не установлено, а также, учитывая, что ФИО1 женат на гражданке РФ, в соответствии с санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ находит возможным назначить наказание в виде административного штрафа без административного выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина <адрес> – ФИО1 угли, ****год года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области, л/сч <***>), банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, р/с <***> КБК 18811640000016020140.

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья М.Н. Заблоцкая