Дело № 5-1700/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Волжский 24 октября 2023 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Милованова Ю.В. (404130, <...>), рассмотрев административное дело, поступившее 24 октября 2023 года в отношении ФИО1, <...>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
"."..г. в <...> часов <...> минут ФИО1 на <адрес> в городе <адрес>, управляя автомобилем марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, не выполнил требование сотрудника полиции, а именно не устранил покрытие пленкой боковых стекол автомобиля, не выполнив законное требование от "."..г..
ФИО1 при рассмотрении дела вину признал, пояснил, что не успел устранить нарушение.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается, в частности, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана пресекать административные правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (пункты 4, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).
В соответствии со статьей 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается:
- постановлением от "."..г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, из которого следует, что "."..г. в <...> часов <...> минут ФИО1, в нарушение п.4.3 Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», управлял принадлежащим ему автомобилем марки <...> государственный регистрационный знак <...> на переднем левом боковом стекле которого было нанесено покрытие, светопропускаемостью 5 %, 5%, 5,1%, что ограничивает обзорность с места водителя;
- копией требования об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения от "."..г.. Требование было вручено ФИО1 "."..г., что им не отрицалось.
- протоколом ИДПС ОРДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> серии <адрес> от "."..г..
Оценивая в совокупности материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, … в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, установлена.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, в том числе, "."..г., а также неоднократно в текущем году привлекался за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела.
При этом судья также учитывает, что мер к устранению допущенного нарушения ФИО1 принято не было, добровольно ранее выданное требование им не исполнено, причин, объективно исключавших исполнение данной обязанности, не приведено, судьёй при рассмотрении дела не установлено.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность виновного обстоятельств судья не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, соразмерным и справедливым, способствующим достижению цели наказания - предупреждению совершения новых правонарушений, с учетом требований статьи 3.1 КоАП РФ, будет являться назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста на срок одни сутки, данный вид административного наказания, по мнению судьи, соответствует совершенному правонарушению.
Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <...> сутки, исчисляя срок наказания с <...> часов <...> минут "."..г..
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области.
Судья Ю.В. Милованова