Дело № 2а-6156/2022

66RS0001-01-2022-005381-03

Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2022 года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2022 года город Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Гейгер Е.Ф.,

при секретаре Юрьяновой К.В.,

с участием административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителей административных ответчиков ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург», Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Свердловской области» о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

административный истец ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 15 июня 2022 года об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.

В обоснование указано, что в мае 2022 года ФИО1 обратился в Военный комиссариат Свердловской области с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. 15 июня 2022 года состоялось заседание призывной комиссии Верх-Исетского района города Екатеринбурга, по результатам которого административному истцу было отказано в удовлетворении заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в связи с пропуском срока обращения с таким заявлением. Вместе с тем, с заявлением в установленный законом срок ФИО1 обратиться не мог, поскольку ему была установлена отсрочка от призыва на военную службу до 2023 года, о том, что он отчислен из учебного заведения 04 апреля 2022 года, административному истцу стало известно только на заседании комиссии 15 июня 2022 года.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании административное исковое заявление поддержал в полном объеме.

Представитель административного истца ФИО2, допущенный к участию в деле на основании устного ходатайства административного истца, заявленные требования поддержал, указал, что об отчислении из учебного заведения 04 апреля 2022 года ФИО1 не было известно, в связи с чем срок подачи заявления им пропущен не был.

Представитель административного ответчика Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Свердловской области» ФИО4, действующий на основании доверенности, возражал против заявленных требований, указал, что ФИО1 было известно об отчислении его 04 апреля 2022 года из учебного заведения, однако, с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу он обратился только в мае 2022 года, то есть с пропуском установленного законом срока.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии Верх-Исетского района города Екатеринбурга муниципального образования «город Екатеринбург», Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Свердловской области» ФИО3, действующая на основании доверенностей, с исковыми требованиями административного истца не согласилась, просила отказать в их удовлетворении по доводам, изложенным в письменных возражениях на административное исковое заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Решение призывной комиссии в силу пункта 7 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации может быть обжаловано в суд.

Согласно части 2 статьи 227 названного Кодекса суд удовлетворяет требование о признании незаконным решения призывной комиссии только в том случае, если установит, что оно не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, и нарушает права административного истца (пункт 1). При отсутствии совокупности названных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленного требования (пункт 2).

Отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее по тексту Закон «Об альтернативной гражданской службе»).

Названный Федеральный закон определяет альтернативную гражданскую службу как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (пункт 1 статьи 1), и предусматривает, что на такую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с данным Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принято соответствующее решение (пункт 1 статьи 3).

Как установлено абзацем 2 статьи 2 Закона «Об альтернативной гражданской службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию (пункт 1 статьи 11 вышеназванного Федерального закона).

На основании абзаца 2 пункта 4 статьи 12 Закона «Об альтернативной гражданской службе» гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Как следует из материалов дела, что административный истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу в военном комиссариате Верх-Исетского и Железнодорожного районов города Екатеринбурга с 09 января 2017 года.

Решением призывной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 09 октября 2018 года ФИО1 на основании подпункта а пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставлена отсрочка от прохождения военной службы для получения высшего профессионального образования в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «<иные данные>» до 31 августа 2023 года.

18 мая 2022 года ФИО1 обратился в военный комиссариат Верх-Исетского и Железнодорожного районов города Екатеринбург с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, представив автобиографию и характеристику с места учебы. В заявлении указал на то, что несение военной службы противоречит его убеждениям.

Решением призывной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 15 июня 2022 года ФИО1 отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в связи с нарушением срока подачи указанного заявления.

Рассматривая заявленные требования, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение призывной комиссии является законным и обоснованным, поскольку заявление подано ФИО1 с нарушением установленного срока, при этом уважительные причины, препятствующие обращению административного истца с заявлением в установленный срок, отсутствуют и судом не установлены.

Как следует из выписки из приказа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения» № от 04 апреля 2022 года ФИО1 отчислен из учебного заведения за невыполнение обязанностей студента по добросовестному освоению образовательной программы (за академическую задолженность), указанная выписка поступила в военный комиссариат Верх-Исетского и Железнодорожного районов города Екатеринбург 11 апреля 2022 года.

В связи с чем в соответствии с пунктом 1 статьи 11 закона «Об альтернативной гражданской службе» суд приходит к выводу о том, что ФИО1 с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой должен был обратиться не позднее 14 апреля 2022 года, однако обратился впервые с данным заявлением – 18 мая 2022 года, то есть с пропуском этого срока. При этом доказательств наличия уважительных причин пропуска этого срока административным истцом не было представлено ни в военный комиссариат при подаче заявления о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой, ни на заседании призывной комиссии, ни в суд.

Доводы административного истца о том, что ему не была известна конкретная дата отчисления из учебного заведения, не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока подачи заявления, поскольку зная о наличии академической задолженности, ФИО1 не мог не знать об отчислении его из учебного заведения.

Кроме того, суд также отмечает, что оспариваемым решением нарушения прав административного истца не допущено, поскольку по итогам весеннего призыва 2022 года он не был призван на военную службу, при этом административный истец не лишен возможности обращения с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в установленный законом срок.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца о признании незаконным решения призывной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 15 июня 2022 года об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований, иных требований суду не заявлено.

Руководствуясь статьями 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 15 июня 2022 года об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга.

Судья: Гейгер Е.Ф.