Дело ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 марта 2023 года п. Ува Удмуртской Республики

Судья Увинского районного суда Удмуртской Республики Лобанов Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Увинского района Карачевой Г.В., лица, привлекаемого к административной ответственности, В, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, в отношении В, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, в настоящее время отбывающего наказание в УФИЦ при ФКУ КП-3 УФСИН России по Удмуртской Республике

УСТАНОВИЛ:

В совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

01.02.2023 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий среди осужденных УФИЦ при ФКУ КП – 3 УФСИН России по Удмуртской республике было выявлено, что у осужденного В на колене правой ноги имеется татуировка, нанесенная посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента в виде восьмиконечной звезды, которая ассоциируется с запрещенным международным общественным движением «Арестантское уголовное единство».

В судебном заседании старший помощник прокурора Увинского района Карачева Г.В. пояснил, что факт совершения В вменяемого административного правонарушения подтверждается материалами дела.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, В свою вину признал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ административным правонарушением признается пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение атрибутики или символики экстремистских организаций, атрибутики или символики, сходных с ними до степени смешения, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон №114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона №114-ФЗ символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 года по делу №АКПИ20-514с международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

При рассмотрении дела установлено, что у осужденного В, отбывающего наказание в УФИЦ при ФКУ КП-3 УФСИН России по Удмуртской Республике совместно с другими лицами, на колене правой ноги имеется татуировка, нанесенная посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента в виде восьмиконечной звезды, которая ассоциируется с запрещенным международным общественным движением «Арестантское уголовное единство».

Из протоколов объяснений осужденных от 01.02.2023 года следует, что они отбывают наказание в УФИЦ при ФКУ КП-3 УФСИН России по Удмуртской Республике, в том числе совместно с осужденным В, у которого на колене правой ноги имеется татуировка в виде восьмиконечной звезды, которую он показывает другим осужденным, данная татуировка ассоциируется с символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», которое насаждает криминальную идеологию.

Из протокола объяснений осужденного В от 01.02.2023 года следует, что на его правом колене имеется татуировка в виде восьмиконечной звезды, которая имеет отношение к атрибутике «АУЕ», он осознает, что данная татуировка у других осужденных ассоциируется с символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», которое насаждает криминальную идеологию.

Из консультативного заключения специалиста – доцента кафедры уголовного права и криминологии ИПСУБ ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» от 15.02.2023 года следует, что изображение татуировки в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами ассоциируется с изображением звезды, сходной с воровской символикой «А.У.Е.» до степени смешения.

На имеющемся в материалах дела фотоизображении отчетливо видно, что на правом колене В имеется нанесенный посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента рисунок (татуировка) в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами. Данные обстоятельства признаются самим В

Таким образом, наличие на теле В изображений, содержащих экстремистскую символику, факт демонстрирования им данной символики окружающим, характер данной символики подтверждены материалами дела, являются очевидными, каких-либо сомнений не вызывают.

На основании изложенного, прихожу к выводу о том, что в действиях В имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, а именно – публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, факта совершения указанного административного правонарушения впервые, признания вины в совершении административного правонарушения, признаваемого в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальной размере в пределах санкции части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, так как именно такой вид наказания сможет повлечь предупреждение совершения В новых правонарушений и осознание им недопустимости подобного поведения впредь, достигнет целей, предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ.

Оснований для применения по делу положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения не имеется.

Оснований для применения по делу конфискации предмета административного правонарушения по правилам статьи 3.7 КоАП РФ не нахожу, поскольку в данном случае исполнение указанного наказания не представляется возможным, так как предметом административного правонарушения является тело самого В

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.129.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать В виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа –УФССП по УР )(л/с <***>), ИНН <***>, КПП 184101001, р/с <***>, к/с 40102810545370000081, банк получателя - Отделение НБ Удмуртской Республики Банка Росси/УФК по Удмуртской Республике, КБК 32211601201019000140, БИК 019401100, ОКТМО 94701000, УИН 32218000230000089112.

Разъяснить В положения статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (в течение 60 суток) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.В. Лобанов