№ 5-294/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фоминой Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Бархударяна ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бархударяна ФИО1, <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь гражданином Республики <адрес> в <адрес> нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации, встал на миграционный учет и проживает на территории РФ до настоящего времени, не покинув в установленный законом срок территорию Российской Федерации, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Данное правонарушение выявлено по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 30 мин. при проверки автомашины <данные изъяты> г/н №.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что действительно на территорию РФ выехал в ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет. С ДД.ММ.ГГГГ заключил трудовой договор с ООО «<данные изъяты>» на выполнение работ по ДД.ММ.ГГГГ.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена в судебном заседании.
ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, прибыв на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <адрес>, со сроком до ДД.ММ.ГГГГ, принимающей стороной указан ООО «<данные изъяты>». При этом, сведения о наличии трудового договора с ООО «<данные изъяты>» не отражаются в АС ЦБДУИГ ФМС России.
Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2, копией паспорта гражданина Республики <данные изъяты>, миграционной картой с указанием даты выезда ДД.ММ.ГГГГ, рапортом должностного лица о выявлении гражданина <адрес>, нарушившего миграционное законодательство, распечаткой АС ЦБДУИГ ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о пересечении ФИО2 государственной границы ДД.ММ.ГГГГ, где отсутствуют сведения о наличии трудового договора.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>, и не находит оснований для его освобождения от административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Бархударяна ФИО1 (ФИО1) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).
Обязать ОМВД России по г/о Кашира по исполнению административного выдворения, предоставить в суд копию акта исполнения наказания.
В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты уплаты штрафа:
получатель платежа - Управление федерального казначейства по МО (ОМВД России по городскому округу Кашира л/с №) ИНН №. Номер счета получателя платежа: № кор/сч № БИК № КБК № КПП № ОКТМО № УИН №). Наименование банка получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО.
В соответствии с ч.6 ст. 32.10 иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
Федеральный судья Т.А. Фомина