Дело № 5-120/2025

59RS0028-01-2025-002065-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 16 июля 2025 года

Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Шадрина Т.В., при секретаре Мальцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в качестве самозанятого, проживающего по адресу: <адрес>А-2, зарегистрированного по адресу: <адрес>2,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01-30 час. по адресу <адрес> в <адрес> края, ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, препятствуя выполнению им служебных обязанностей, а именно отказался выполнять законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, при этом вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования должностного лица прекратить указанные действия не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 свою вину не признал, обстоятельства совершения правонарушения отрицает.

Исследовав материалы дела, суд считает, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установленной.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Как следует из материалов дела, ФИО1 вменяется факт оказания неповиновения законному требованию работников полиции пройти в служебный автомобиль с целью доставления в дежурную часть ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу для установления личности и выяснения обстоятельств его причастности к совершению правонарушения.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1), рапортами должностных лиц ОМВД России «Лысьвенский» (л.д. 2,17), постовой ведомостью (л.д. 16), из которых следует, что при несении службы сотрудниками полиции по адресу <адрес>, был остановлен автомобиль под управлением ФИО1, у которого имелись признаки опьянения: покраснение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. С целью доставления его в дежурную часть для установления личности и составления протокола об административном правонарушении ему было предложено проследовать в служебный автомобиль, на что ФИО1 ответил отказом, начал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. После невыполнения требований сотрудников полиции о прекращении данных действий, к ФИО1 была применена физическая сила. Кроме того, указанные выше обстоятельства подтверждаются приобщенной к административному материалу видеозаписью.

Согласно п. б ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

Полномочия сотрудников полиции регламентированы в Федеральном законе от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".

Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) на полицию среди прочего возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей, как следует из положений ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 N 3-ФЗ "О полиции" предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Таким образом, требования сотрудников полиции, предъявленные к ФИО1, были направлены на пресечение нарушений общественного порядка, обеспечение безопасности граждан, соответственно основаны на строгом соблюдении законности, в частности ФЗ "О полиции" и четком исполнении своих должностных обязанностей.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре ФИО1 сотрудниками оМВД России «Лысьвенский» в ходе судебного заседания не представлено и в материалах дела не имеется, в связи с чем, суд считает, что оснований не доверять представленным материалам, свидетельствующим о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не имеется.

Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ неисполнение законных требований сотрудников полиции или неповиновение (сопротивление) им отдельных участников публичного мероприятия влечет за собой ответственность этих участников, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с неповиновением законному распоряжению и требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности (осуществляет деятельность в качестве самозанятого, имеет доход), и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), р/с 03№ в отделение Пермь Банка России/УФК по <адрес>, БИК: 015773997, КБК: 18№, КПП: 590401001, ОКТМО: 57532000, ИНН: <***>, УИН 18№.

Назначение платежа: штраф по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано предоставить в Лысьвенский городской суд, кабинет №.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: