Дело №г.
УИД №RS0№-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
<адрес> районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего судьи ФИО5
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «<адрес>», Комитету Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО «<адрес>», Комитету Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии.
В обоснование заявленных исковых требований указав, что она является собственником <адрес> общей площадью 24,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора приватизации квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
В августе 2013 года истица произвела переустройство и переоборудование квартиры, пристроив к ней пристройку площадью 32,38 кв.м., после чего общая площадь квартиры составила 58,2 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась с заявлением на имя главы администрации МО «<адрес>» на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию пристройки к квартире, собственником которой она является. Однако, получила отказ по тем основаниям, что отсутствуют разрешительные документы на строительство пристройки.
Перепланировка и переустройство квартиры не нарушили устойчивость несущих стен, а квартира, в реконструированном, перепланированном (переустроенном) виде не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровью третьих лиц и может подлежать дальнейшей эксплуатации.
Истица ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации МО «<адрес>» ФИО3 в судебном заседании при вынесении решения полагалась на усмотрение суда.
Ответчик Комитет РА по архитектуре и градостроительству, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в зал судебного заседания не явился, о причинах неявки суд не известил.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником <адрес> общей площадью 24,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора приватизации квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
В августе 2013 года истица произвела переустройство и переоборудование квартиры, пристроив к ней пристройку площадью 32,38 кв.м., после чего общая площадь квартиры составила 58,2 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась с заявлением на имя главы администрации МО «<адрес>» на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию пристройки к квартире, собственником которой она является. Однако, получила отказ по тем основаниям, что отсутствуют разрешительные документы на строительство пристройки.
В соответствии со ст.14 ЖК РФ органы местного самоуправления дают согласие на переустройство и перепланирование жилых помещений.
Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Как видно из материалов дела, и согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы ООО «Экспертный центр «Эверест» № от 22.11.2023г., квартира в реконструированном и переустроенном состоянии, расположенная по адресу: <адрес>, соответствует установленным нормам СНиП, требованиям безопасности и надежности.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что необходимо сохранить в перепланированном и переустроенном, реконструированном состоянии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 58,2 кв.м.; признать за истицей право собственности на квартиру вместе с пристройкой, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 58,2 кв.м.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации МО «<адрес>», Комитету Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, удовлетворить.
Сохранить <адрес> кадастровым номером №, общей площадью 58,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в переустроенном и перепланированном, реконструированном состоянии.
Признать за ФИО1 право собственности на <адрес> кадастровым номером № общей площадью 58,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через <адрес> районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья Тахтамукайского
районного суда РА ФИО6