Дело №2-405/2025

УИД 21RS0017-01-2025-000538-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2025 года г.Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мироновой Н.Б., при секретаре Макаровой Т.М., с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании незаконным решения в части не включены в педагогический стаж периодов нахождения в командировках; обязании включить в педагогический стаж периоды нахождения в командировках,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Чувашии (далее - ОСФР по ЧР-Чувашии) о признании незаконным решения от "___" ___________ г. № ___________ в части не включения в педагогический стаж работы периодов нахождения в командировках: с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г.; об обязании включить эти периоды в педагогический стаж работы; о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Иск мотивирован тем, что оспариваемым решением ОСФР по ЧР-Чувашии в педагогический стаж истицы не включены периоды нахождения в командировках. Считает, что указанные периоды подлежат включению в педагогический стаж, поскольку при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила удовлетворить их в полном объеме, пояснив, что в указанные в иске периоды она была именно в командировках, сопровождала детей на Кремлевскую елку, на спартакиаду, то есть, осуществляла педагогическую деятельность.

Представитель ответчика ОСФР по ЧР-Чувашии в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1, поскольку Списком №781 и Правилами №516 не предусмотрено включение периодов нахождения в командировках в педагогический стаж.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ст.39 ч.2 Конституции РФ).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях, вступившим в силу с 01 января 2015 года (далее Федеральный закон №400-ФЗ).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены ст.30 Федерального закона №400-ФЗ.

В силу п.19 ч. 1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №516 от 11 июля 2002 года, в льготный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Согласно ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Решением об отказе в назначении пенсии № ___________, вынесенным "___" ___________ г. ОСФР по ЧР-Чувашии в отношении ФИО1, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включены, в том числе периоды нахождения истца в командировках: с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г..

Из материалов дела следует, что ФИО1 находилась именно в командировках в следующие периоды: с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г..

Об этом свидетельствуют приказы РГОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии № ___________ от "___" ___________ г., БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии № ___________ от "___" ___________ г., РГОУ «Шумерлинский детский дом Елочка» Минобразования Чувашии № ___________ от "___" ___________ г., № ___________ от "___" ___________ г., № ___________ от "___" ___________ г., КОУ «ФИО2 детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии № ___________ от "___" ___________ г., № ___________ от "___" ___________ г., БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии № ___________ от "___" ___________ г., № ___________ от "___" ___________ г., № ___________ от "___" ___________ г., № ___________ от "___" ___________ г. соответственно.

Судом установлено, что трудовые отношения ФИО1 в периоды нахождения в командировках не прерывались, за ней сохранялось место работы, ей за эти периоды выплачивалась заработная плата, из которой производились отчисления (в том числе - по пенсионному страхованию), о чем подтверждают: трудовая книжка, первично заполненная "___" ___________ г.; справка работодателя от 16 мая и2025 года № ___________.

Согласно указанной справке, выданной Бюджетным учреждением Чувашской Республики «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования Чувашской Республики, ФИО1 с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. работала в Казенном образовательном учреждении Чувашской Рсепублики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в должности воспитателя; с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в должности воспитателя.

В связи с этим, суд считает, что указанные периоды являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, имеются правовые основания для возложения на ответчика обязанности включить спорные периоды нахождения в командировках ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Соответственно решение ОСФР по ЧР-Чувашии от "___" ___________ г. № ___________ подлежит признанию незаконным в части отказа истице во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов нахождения в командировках с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г..

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии от "___" ___________ г. № ___________ в части не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО1 периодов нахождения в командировках с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии включить эти периоды в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО1.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии в пользу ФИО1 расходы на оплату государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено "___" ___________ г..

Судья Н.Б. Миронова